Андрей Мардарь / NewsMaker

«Этот парламент не может справиться с кризисом». Гросу заявил о необходимости досрочных выборов

Глава фракции партии «Действие и солидарность» (PAS), кандидат в премьер-министры Игорь Гросу заявил 25 марта после заседания, на котором ему так и не дали представить свою программу, что теперь парламент можно распустить. При этом депутат подчеркнул, что был готов взять на себя ответственность и занять должность премьера.

«Я убедился в том, что этот парламент не может справиться с кризисом в стране, не может обеспечить реальное большинство, которое поддержало бы  реальное правительство и, конечно, не может бороться с коррупцией и воровством. Я знаю, что досрочные выборы — это единственная возможность его очистить. Зная в какой тяжелой ситуации находится страна, мы с коллегами были готовы взять на себя ответственность. Но сегодня я снова убедился в том, что большинство депутатов не думает о благе граждан», — отметил Гросу, заявив, что парламент отправил в отставку кабмин Кику и теперь не хочет назначать новое правительство, чтобы избежать досрочных выборов.

Также Гросу подчеркнул, что позиция PAS остается прежней: сначала нужно справиться с кризисом, а потом организовать досрочные выборы, «чтобы люди очистили парламент от воров».

Напомним, что депутаты от Партии социалистов, партии «Шор» и группы Pentru Moldova 25 марта покинули заседание парламента, на котором должны были заслушать программу правительства Игоря Гросу. В результате в парламенте не было кворума, и слушания и голосование не состоялись.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Мунтяну впервые отправился с рабочим визитом в Гагаузию: С кем встретится премьер?

Премьер-министр Молдовы Александр Мунтяну 18 декабря отправился с рабочим визитом в Гагаузию. Об этом сообщили в правительстве. Это первая рабочая поездка главы кабмина в автономию с момента вступления в должность.

В правительстве сообщили, что Мунтяну проведет «совещание с представителями центральной и местной публичной администрации, а также деконцентрированных служб».

В программе визита — посещение бизнес-инкубатора в Чадыр-Лунге и встреча с предпринимателями. Премьер также побывает на многофункциональной промышленной платформе Чадыр-Лунга.

Кроме того, Мунтяну посетит село Чок-Майдан, где осмотрит ход ремонта здания Дома культуры. В Комрате глава правительства встретится с учениками и преподавателями теоретического лицея им. Николая Третьякова.

***

Напомним, что новое правительство во главе с Александром Мунтяну официально вступило в должность 1 ноября.

Говоря о Гагаузии, премьер-министр Александр Мунтяну заявил, что считает автономию «важным» регионом и планирует посетить ее одной из первых. Он также пояснил, что не включил башкана Гагаузии в состав правительства, потому что «у него нет кандидата на эту должность».

По закону башкан Гагаузии входит в состав правительства по должности и получает мандат указом президента. Евгения Гуцул, избранная главой автономии на выборах 2023 года, в состав правительства не вошла. Ранее президент Майя Санду заявила, что не подписала соответствующий указ из-за связей Гуцул с беглым олигархом Иланом Шором, осужденным по делу о банковском мошенничестве.

5 августа суд первой инстанции приговорил Евгению Гуцул к семи годам лишения свободы, признав ее виновной в незаконном финансировании бывшей партии «Шор». Сейчас Апелляционная палата Центр рассматривает это дело, а башкан остается под предварительным арестом до вынесения окончательного решения.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: