president.gospmr.ru

Евгений Шевчук объявлен в розыск в Приднестровье


Бывший глава непризнанной Приднестровской Молдавской республики Евгений Шевчук объявлен в розыск, сообщают Новости Приднестровья со ссылкой на пресс-службу приднестровского Следственного комитета.

Следственный орган вынес постановление объявить Евгения Шевчука в розыск. Бывший глава Приднестровья фигурирует сразу в шести уголовных делах: коррупция, серые схемы, хищение государственных денег и удержание 30% зарплат и пенсий.

В ведомстве сообщают, что Шевчука несколько месяцев ждали для дачи показаний. Но вернуться в республику, из которой, по версии следствия, команда бывших управленцев вывела миллионы долларов, экс-глава региона не захотел.

«Статьи, по которым подозревают господина Шевчука, разноплановые. Это и соучастие в контрабанде, получение взятки, присвоение и растрата в особо крупном размере. Составы разноплановые, статьи серьёзные. Подозрения серьёзные, уголовные составы серьёзные. Суммы, которые фигурируют, тоже очень серьёзные», — прокомментировал председатель Следственного комитета ПМР Вячеслав Брынзарь.

На своей пресс-конференции 30 ноября Вадим Красносельский, тоже прокомментировал ход следствия. Отвечая на вопросы журналистов о расследовании против Шевчука, глава Приднестровья заявил, что о фактах злоупотреблений неоднократно говорилось в стенах Верховного Совета, а у дел нет политической окраски.

«Никакой мести нет, но правовая оценка должна быть дана. Это не политические дела, а исключительно хозяйственно-экономические криминальные дела. Пусть суд разбирается и выносит конкретный приговор», — сказал Красносельский.

Недавно в Приднестровье вступил в силу закон о заочном рассмотрении дел. Под его действие подпадают два уголовных дела Шевчука. Данные уголовные дела могут рассматриваться без обвиняемого. По остальным делам Шевчук теперь объявлен в розыск. Следственный комитет и МВД Приднестровья обещают предоставить подробности 1 декабря.

Напомним, 28 июня Верховный совет по представлению прокурора Анатолия Гурецкого лишил Евгения Шевчука неприкосновенности. В ночь перед снятием иммунитета Шевчук покинул Приднестровье, перебрался в Кишинев и стал сотрудничать с правоохранительными органами Молдовы. Некоторое время он жил под круглосуточной охраной в центре Кишинева, после чего покинул Молдову.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Как изменится цена на электричество? В НАРЭ призвали экономить и не делать преждевременных выводов

Доля электричества, которое Moldelectrica закупила по срочным контрактам, составляет всего 0,2% общего месячного потребления. Об этом сообщило 12 декабря Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ), комментируя информацию о возможном росте тарифа на электричество. Поэтому в агентстве заявили, что «оценка влияния на конечные цены для потребителей является преждевременной и необоснованной».

В НАРЭ рассказали, что с 6 по 10 декабря Moldelectrica купила у румынского оператора транспортной и системной сети около 930 МВт·ч аварийной электроэнергии для стабилизации национальной электроэнергетической системы. Этот объем составляет примерно 0,2% месячного потребления. В ведомстве и подчеркнули, что без точных данных о затратах оператора пока невозможно делать выводы о влиянии этих закупок на тарифы:

«Доля этого объема в общем месячном потреблении составляет примерно 0,2%, а при отсутствии точных данных о затратах оператора, оценка влияния на конечные цены для потребителей является преждевременной и необоснованной», — заявили в НАРЭ.

В то же время регулятор призвал участников рынка и потребителей использовать электроэнергию ответственно и эффективно, с максимальной точностью разрабатывать графики потребления и производства, чтобы избежать дисбаланса, который может потребовать обращаться к подобным механизмам.

Ранее министр энергетики Дорин Жунгету заявил, что, если Молдова будет все чаще прибегать к аварийной электроэнергии, это может со временем создать предпосылки для роста тарифов.

Напомним, 6 декабря после российских ударов по объектам энергетической инфраструктуры в Одесской области юг Украины частично остался без электроэнергии, а повреждения повлияли и на региональные потоки. В результате Moldelectrica запросила аварийную поставку электричества из Румынии, поскольку в Украине вышел из работы ключевой энергетический блок, а граждан призвали рационально расходовать электричество, особенно в часы пикового потребления.

С 1 августа 2025 года потребители в центральных и южных районах Молдове платят за электроэнергию 3 лея 59 банов за кВт·ч, а жители севера — 4 лея за кВт·ч.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: