Kommersant.ru

Евгений Шевчук вылетел в Москву. Лишившемуся власти политику могут предложить работу в России


Действующий глава Приднестровья Евгений Шевчук, проигравший 11 декабря выборы президента, вылетел в Москву по приглашению российской стороны, говорится в сообщении, опубликованном на сайте руководителя непризнанной республики.

В сообщении указано, что в Москве у него запланировано несколько рабочих встреч. По словам информированного источника NM в российских госструктурах, Шевчука примет вице-премьер, спецпредставитель президента России по Приднестровью Дмитрий Рогозин.

Собеседник не исключил, что в Москве Евгений Шевчук может получить предложение о работе. О каких структурах или хотя бы о каком направлении идет речь, он не знает. «Госслужба вряд ли будет предметом обсуждения, да ему это и не нужно, наверное. Думаю, больше информации будет в среду», — отметил источник NM.

По информации NM, 12 декабря Евгений Шевчук собрал сотрудников своей администрации и попрощался с ними. «Он сделал это очень сухо. «Всем спасибо, все свободны». Многие опешили от такого прощального слова, кто-то из женщин даже расплакался», — рассказал собеседник NM, знающий о встрече. По информации другого источника, Шевчук сказал сотрудникам, что было сделано все возможное для победы и сообщил, что «взял бы с собой всех» на новую работу и, возможно, кого-то и позовет.

11 декабря в Приднестровье прошли выборы главы региона. По информации Центральной избирательной комиссии Приднестровья, победу на выборах одержал спикер Верховного совета Приднестровья Вадим Красносельский. За него проголосовали 62,3% избирателей (157,41 тыс. человек). Действующий лидер Приднестровья Евгений Шевчук набрал 27,38% голосов (69,17 тыс. человек).

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Молдове учащихся евреев будут освобождать от занятий и экзаменов в дни еврейских праздников. Документ минобразования

В Молдове еврейских учащихся и студентов будут освобождать от занятий и экзаменов в дни еврейских праздников. Об этом сообщила общественная еврейская организация в Кишиневе 770 Chișinău. По данным организации, Молдова «стала первой страной в мире, которая на государственном уровне закрепила право учащихся соблюдать еврейские традиции без ущерба для образовательного процесса».

«Правительство Молдовы во главе с президентом Майей Санду не на словах, а на деле доказывает глубокую приверженность европейским ценностям, толерантности и свободе вероисповедания. Этот шаг стал возможен благодаря открытому диалогу с министром образования Даном Перчуном после нашей встречи со студентами проекта Young & Jew 12 июля и последующей рабочей встречи в министерстве с раввином Элиягу Фрейдкиным 26 июля», — рассказали в организации.

В частности, минобразования направило все учебные заведения страны инструкцию, в которой ведомство рекомендует обеспечивать возможность учащихся отсутствовать на занятиях в дни еврейских праздников с последующей сдачей пройденного материала или экзаменов.

В документе указаны шесть еврейских праздников.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: