Евродепутат призвал начать переговоры о вступлении Молдовы в ЕС: «Страна доказала приверженность европейскому пути»

Вице-председатель Европарламента Виктор Негреску призвал начать переговоры по кластерам о вступлении Молдовы в Евросоюз. Он связал это с победой проевропейской оппозиции на выборах в Венгрии и назвал ситуацию новым «окном возможностей». Негреску написал 14 апреля в соцсетях, что направил письмо председателю Европейского совета Антониу Коште.

«Выборы в Венгрии открывают новое окно возможностей для этого решения Антиевропейское и пророссийское правительство в Будапеште слишком долго блокировало процесс из-за принципа единогласия. Молдова добилась реального прогресса и доказала, что следует европейскому пути. Пришло время, чтобы ЕС подтвердил этот курс четким решением», — написал Негреску.

По его словам, Совет ЕС может принять решение на первом официальном заседании в июне или согласовать его на уровне послов.

Негреску добавил, что «открытие переговоров по кластерам, даст новый импульс реформам и укрепит сотрудничество с Румынией».

Напомним, что Молдова получила статус страны-кандидата на вступление в Евросоюз в июне 2022 года, а спустя два года официально начала переговоры о присоединении.

Ранее лидер партии «Тиса» Петер Мадьяр, победившей на выборах в Венгрии, высказался против ускоренного вступления Украины в Евросоюз, подчеркнув, что «все кандидаты должны проходить стандартную процедуру». По его словам, «после выполнения Киевом всех условий в Венгрии могут провести референдум по этому вопросу».

Мадьяр также сказал, что вопрос о кредите ЕС Украине на €90 млрд, который ранее блокировал Виктор Орбан, не будут обсуждать до формирования нового правительства «Тисы». Он подчеркнул, что в этом общеевропейском кредите не будут использовать средства Венгрии.

***

12 апреля в Венгрии прошли парламентские выборы. Оппозиционная партия «Тиса» набрала 53,07% голосов после подсчета почти 99% бюллетеней. Премьер-министр Виктор Орбан признал поражение. Он назвал итоги выборов «болезненными, но однозначными» и поздравил лидера партии «Тиса» Петера Мадьяра с победой.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Андрей Мардарь / NewsMaker

Массовое отравление в одной из гостиниц Кишинева: пострадали 26 человек (ОБНОВЛЕНО)

Минимум 13 человек госпитализировали с подозрением на сальмонеллез после участия в мероприятии в одной из гостиниц Кишинева. Как сообщает издание Diez, речь об отеле Radisson Blu Leogrand — информацию изданию подтвердил замдиректора инфекционной больницы имени Тома Чорбэ, куда доставили пострадавших. Национальное агентство общественного здоровья уточнило, что всего пострадало 26 человек и у семерых их них уже выявили сальмонеллез.

По информации врачей больницы, у госпитализированных накануне с отравлением пациентов обнаружили сальмонеллез. «Большинство в состоянии средней тяжести, а некоторые — в более тяжелом состоянии. Интенсивная терапия никому не понадобилась», — уточнили в больнице.

Один из госпитализированных также сообщил журналистам, что участвовал в мероприятии, организованном в отеле Radisson Blu Leogrand. По словам пострадавшего, во время мероприятия участникам ежедневно предлагали перерывы на кофе, а 23, 24 и 25 июня 2026 года также подавали обед. Первые симптомы отравления появились у людей утром 26 июня. «Предварительный анализ показал инфекцию сальмонеллы», — цитирует издание пострадавшего.

Newsmaker обратился за комментарием к представителям отеля, но ответа пока не получил. Заместитель директора Нацангентства общественного здоровья Вячеслав Гуцу, к которому мы тоже обратились за комментарием, не ответил на сообщения и звонки. Однако позже ведомство опубликовало пресс-релиз, в котором сообщило, что зарегистрировало вспышку сальмонеллеза среди участников нескольких мероприятий, которые прошли в той же гостинице. В ведомстве уточнили, что за прошедшую неделю в отеле организовали девять мероприятий, в которых участвовали 519 человек.

«Вспышка отравления затронула 26 человек. Большинство пострадавших госпитализировали и они получают специализированную помощь. Лабораторный исследования подтвердили диагноз сальмонеллез у семи пациентов, остальные анализы пока исследуют», — отчитались в агентстве и добавили, что проводит санитарную проверку и принимает меры, чтобы не допустить распространения заражений.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: