Организаторы международной конференции Make Europe Great Again («Вернем Европе былое величие» — MEGA), которая должна пройти в Кишиневе 28–29 июля с участием представителей консервативных партий, обвинили власти Молдовы в недопуске нескольких приглашенных спикеров. Среди них — чешский евродепутат Ондржей Достал и пресс-секретарь суверенистской греческой партии NIKI Димос Танасулас.
По словам организаторов конференции, Ондржея Достала задержали в кишиневском аэропорту 27 июля, объявили персоной нон грата и выслали из страны. Димосу Танасуласу тоже отказали во въезде.
«Сегодня я очень ненадолго оказался в Кишиневе. Как и другие коллеги, которые направлялись туда, чтобы выступить на консервативной конференции Make Europe Great Again. Все бывает впервые. Даже депортация депутата Европарламента из страны-кандидата в ЕС. Демократия в действии. По крайней мере пограничники вернули мне дипломатический паспорт (спустя час)», — написал Достал на платформе X.
В заявлении организаторов MEGA говорится, что произошедшее нельзя считать простой административной ошибкой. По их мнению, это «намеренное унижение избранного европейского представителя, грубое нарушение дипломатических норм и прямой вызов институциональной целостности Европейского союза».
«Официальная причина — „угроза общественному порядку и национальной безопасности“ — звучит расплывчато, используется неправомерно и явно служит прикрытием для политической цензуры», — считают организаторы MEGA.
Американский консерватор Брайан Браун сообщил, что ему тоже отказали во въезде в Молдову.
«Меня действительно удивляет, что в наши дни страна, особенно та, которая стремится вступить в Европейский союз, может в такой степени подавлять свободу выражения мнения. Если даже такого человека, как я, не пускают в Молдову — меня, который не так давно организовывал здесь важный Всемирный конгресс семей и является другом этой страны. Ну что ж, похоже, так бывает, если ты консерватор и некоторые влиятельные люди в Молдове тебя не любят», — заявил Браун в видеоролике, опубликованном на платформе X.
(Обновлено в 15:00) Позже активист сообщил, что ему все же позволили въехать в страну.
«Я уже был в самолете и готовился к вылету, когда на борт поднялись сотрудники Пограничной полиции и попросили меня выйти. Они признали, что допустили ошибку, и разрешили мой въезд», — написал Браун в соцсети X. Он поблагодарил посольство США в Кишиневе за помощь.
🚨🚨🚨Moldova just denied me entry to the Make Europe Great Again conference. I am in a holding room at airport and they just asked I sign a documeent.
— Brian Brown (@briansbrown) July 27, 2025
I have been denied entry into Moldova for being an American conservative. This is unbelievable. pic.twitter.com/ZCLSeyN4hl
(Обновлено в 14:00) Служба информации и безопасности Молдовы подтвердила запрете на въезд в страну нескольким политическим деятелям. По версии спецслужбы, они планировали участвовать в мероприятии, организованном подозрительными структурами, связанными с беглым олигархом Иланом Шором и финансируемыми из непрозрачных источников.
СИБ утверждает, что некоторые участники и организаторы «продвигают экстремистскую повестку и угрожают территориальной целостности и демократическому порядку в Молдове».
NewsMaker также запросил комментарий у Пограничной полиции. Пресс-секретарь учреждения Илона Райляну заявила, что пограничники действовали строго в рамках закона. По ее словам, европейских политиков не пустили в Молдову, потому что они не выполнили условия, необходимые для пересечения границы.
***
Ондржей Достал — чешский юрист и евродепутат, избранный в 2024 году от коалиции «Stačilo!» («Достаточно!»). Ранее специализировался на медицинском праве и биоэтике. В период пандемии критиковал ограничения и выступал против обязательной вакцинации. В Европарламенте отстаивает суверенистские и консервативные взгляды. Недавно он посетил Москву, чтобы отметить 80-ю годовщину окончания Второй мировой войны. Достал также раскритиковал попытки поддержать Украину, заняв так называемый нейтралитет в отношении российско-украинской войны.
Брайан Браун — американский консервативный активист, сооснователь и председатель Национальной организации в защиту брака. Он выступает против легализации однополых браков и активно поддерживает традиционные семейные ценности.
Димос Танасулас — адвокат, пресс-секретарь греческой суверенистской партии NIKI, которая выступает за традиционные семейные ценности, усиление иммиграционного контроля и возвращение религиозного образования в школы. Лозунг партии: «Семья, вера, родина».
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Поддержи NewsMaker!