AP

Еврокомиссия: ЕС готов пересмотреть отношения с Беларусью

Европейский союз готов пересмотреть отношения с Беларусью в зависимости от действий властей республики после выборов президента, приведших к массовым протестам по всей стране. Об этом 11 августа сообщили в пресс-службе Европейской комиссии, передает Reuters.

В Еврокомиссии не рассказали, грозят ли Беларуси санкции, но отметили, что страны-члены ЕС готовят совместную декларацию по ситуации в стране.

«Весь комплекс вопросов, касающихся отношений между Европейским Союзом и Беларусью сейчас  рассматривают в связи с досадными событиями во время президентских выборов», — заявил на пресс-конференции представитель Еврокомиссии.

Напомним, что накануне глава Еврокомисии Урсула фон дер Ляйен призвала белорусские власти опубликовать точные результаты выборов. «Фундаментальные права нужно уважать. Я призываю белорусские власти обеспечить точный подсчет голосов и опубликовать его результат», — написала она в Twitter.

Также премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий призвал провести экстренный саммит глав правительств Евросоюза. А глава польского МИД Яцек Чапутович предложил ввести санкции против Беларуси и властей страны.

Представитель германского правительства Штеффен Зайберт ранее тоже выразил сомнения в том, что выборы прошли честно, и призвал белорусские власти освободить задержанных.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Молдове из-за непогоды в шести населенных пунктах без электричества остались более 2 тыс. потребителей

В шести населенных пунктах Молдовы отключилось электричество, а без света остались 2414 потребителей. Вечерние осадки и низкая температура привели к образованию гололеда и обрывам проводов на некоторых линиях электропередач. Об этом 4 февраля сообщил министр энергетики Дорин Жунгиету.

По данным операторов сетей, к 18:00 электричество частично отключилось в шести населенных пунктах, а без света остались 2 414 потребителей.

Министр уточнил, что речь идет о селах Донич и Каменча Оргеевского района, Бобейка Хынчештского района, а также Препелица, Пепень и Новые Пепены Сынжерейского района.

Дорин Жунгиету заверил, что аварийные бригады уже восстанавливают электроснабжение в этих селах.

Глава ведомства сообщил, что в течение дня специалисты зафиксировали четыре инцидента, связанных с обрывом грозозащитного троса на подстанциях напряжением 110 кВ. Все повреждения устранили к 17:12.

По его словам, госпредприятие Moldelectrica задействовало 15 единиц спецтехники и 58 сотрудников, чтобы устранить проблемы.

«Министерство энергетики призывает граждан не приближаться к оборванным проводам и сообщать об авариях в диспетчерские службы», — сказал Жунгиету.

Напомним, что в Молдове объявили желтый код из-за гололеда и наледи. Как сообщила Государственная гидрометеослужба, предупреждение вступает в силу в 19:00 4 февраля и будет действовать до 20:00 6 февраля.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: