tonkosti.ru

Европейская ночь музеев в Молдове: Куда сходить в Кишиневе

В этом году Европейскую ночь музеев в Молдове отмечают 23 мая — сегодня все музейные учреждения будут открыты допоздна, а посетителей ждет разнообразная программа: экскурсии, выставки, творческие мастерские, презентации книг, концерты и ярмарки народных мастеров.

В Кишиневе музейные учреждения будут открыты до 23:00 или даже до 0:00. Жителей и гостей столицы приглашают посетить Национальный музей истории Молдовы, Национальный музей этнографии и истории природы, Национальный художественный музей, Национальный музей румынской литературы, Дом-музей А. С. Пушкина и Музей истории евреев. Министерство культуры опубликовало программы на этот вечер всех музеев столицы и страны:

К Ночи музеев готовы также музеи и культурные центры в Бельцах, Кагуле, Калараше, Каушанах, Дрокии, Дубоссарах, Единцах, Яловенах, Глодянах, Унгенах, Сынжере, Страшенах, Штефан-Водэ, Шолданештах и Теленештах. Кроме того, представление готовят в природно-культурном заповеднике «Старый Орхей».

Международный день музеев учредили по инициативе министерства культуры Франции в 1977 году. Его отмечают ежегодно 18 мая. По инициативе министерства культуры Франции с 2005 года отмечается и Европейская ночь музеев под эгидой Совета Европы, ЮНЕСКО и Международного совета музеев (ИКОМ). В Молдове работают 130 музеев и филиалов музеев.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker / Денис Боршевич

«Сознательно позволили избежать наказания». Прокуроров проверят после решения ЕСПЧ о марше ЛГБТ

Член Высшего совета прокуроров (ВСП) Андрей Чеботарь обратился в Инспекцию прокуроров с требованием проверить действия сотрудников прокуратуры, которые расследовали нападение на участников марша ЛГБТ в Кишиневе в 2014 году. Поводом для этого стало недавнее решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), который признал, что Молдова не провела эффективного расследования инцидента, сознательно позволив агрессорам избежать наказания.

О своем обращении в Инспекцию Андрей Чеботарь сообщил 6 ноября на своей странице в Facebook. По его словам, недостатки следствия, на которые указал ЕСПЧ, «требуют институционального ответа».

«В качестве члена Высшего совета прокуроров я обратился в Инспекцию прокуроров для проверки действий и бездействия вовлеченных прокуроров в свете положений о дисциплинарной ответственности и установления возможной индивидуальной ответственности в соответствии с законом», — написал Чеботарь.

Он подчеркнул, что в своем решении от 29 октября 2026 года ЕСПЧ раскритиковал методы работы прокуратуры, в частности: нежелание расследовать гомофобный мотив нападения, отсутствие попыток получить видеозаписи инцидента, а также неоднократное прекращение уголовного преследования без выяснения существенных обстоятельств. По словам Чеботаря, Европейский суд пришел к выводу, что «прокуратура сознательно позволила агрессорам избежать любой ответственности».

«Право на мирное участие в собрании должно быть защищено, независимо от мнений или предрассудков по отношению к участникам. Заявленные агрессивные действия требуют эффективного расследования», — заключил член ВСП.

Напомним, 29 октября ЕСПЧ обязал Молдову выплатить центру Genderdoc-M, защищающему права ЛГБТ+, более 5,7 тыс. евро в качестве компенсации морального ущерба и судебных издержек. Дело касалось марша, организованного в Кишиневе 17 мая 2014 года. Тогда православный священник вырвал у одной из участниц и порвал радужный флаг, а другой человек пытался заблокировать движение колонны.

Genderdoc-M подал две уголовные жалобы, однако прокуратура квалифицировала действия нападавших как правонарушения. Поскольку срок давности для привлечения к ответственности за правонарушения на тот момент уже истек, никто не понес наказания. Директор Genderdoc-M Анжелика Фролов ранее также выразила надежду, что после решения ЕСПЧ Комитет министров Совета Европы будет следить за работой молдавской прокуратуры.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: