news.dtkt.ua

Европол рассказал о потенциальной угрозе контрабанды огнестрельного оружия в ЕС из-за войны в Украине

Европол тесно сотрудничает с украинскими чиновниками, чтобы уменьшить угрозу незаконного оборота оружия в Европейский Союз. Об этом говорится в официальном заявлении Европола. Пресс-релиз выпустили следом за заявлением спикера Европола Яна Оп Ген Орта, слова которого, как сообщает Stopfake.org, были неверно трактованы агентством печати Германии (DPA) и другими СМИ.

В заявлении Европола указывается, что  потенциальная угроза, которая наблюдалась в зонах боевых действий в прошлом, заключается в том, что огнестрельное оружие может попасть не в те руки.

Что касается войны в Украине, Европол предупредил, что распространение огнестрельного оружия и взрывчатых веществ в Украине может привести к увеличению количества огнестрельного оружия и боеприпасов, переправляемых в ЕС через установленные контрабандные маршруты или онлайн-платформы. Эта угроза может еще более возрасти после окончания конфликта.

«Европол тесно сотрудничает с украинскими чиновниками, чтобы уменьшить угрозу незаконного оборота оружия в Европейский Союз .Мы полностью доверяем им в процессе реализации новых мер по мониторингу и отслеживанию этого огнестрельного оружия», — подчеркивается в заявлении.

Отметим, что в первоначальной версии текста NM ссылался на DW, которая писала о том, что Европейское полицейское агентство сообщило о случаях контрабанды оружия из Украины в страны ЕС.

Deutsche Welle сообщала, что «криминальные сети занимаются контрабандой значительного количества огнестрельного оружия и боеприпасов из Украины в страны Европейского Союза».

При этом Deutsche Welle ссылалась на конфиденциальный доклад Европола, направленный в Совет ЕС, о котором сообщала немецкая общественно-правовая медиакомпания SWR. 

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

Министерство образования потребовало отменить закон, принятый в Гагаузии

Министерство образования Молдовы потребовало отменить «закон об образовании», принятый Народным собранием Гагаузии на заседании 3 ноября. В ведомстве заявили, что этот документ противоречит национальному законодательству и выходит за рамки полномочий органов местного самоуправления.

В Министерстве образования подчеркнули, что, согласно Кодексу об образовании, только у него есть право разрабатывать и утверждать государственные образовательные стандарты, учебную программу и перечень школьных дисциплин.

Конституционный суд в решении от 10 декабря 2013 года подтвердил, что разработка учебных программ и продвижение языковой политики являются исключительной прерогативой центральных органов власти.

«Хотя мы поддерживаем изучение гагаузского языка, истории гагаузского народа, эти проекты нельзя продвигать в ущерб праву на изучение родного языка (румынского, болгарского или украинского), они не должны наносить ущерб принципу равного доступа к образованию для всех детей, независимо от этнической принадлежности», — заявили в министерстве.

В ведомстве подчеркнули, что проанализируют принятый закон и потребует от Народного собрания Гагаузии отменить его.

Напомним, в 2016 году Народное собрание Гагаузии уже принимало закон «Об образовании». Высшая судебная палата признала его «противоречащим молдавскому законодательству».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: