bnm.md

Expert-Grup: Бюджет Молдовы потеряет за два года 2,4 млрд леев из-за налоговой реформы


За два года — 2018 и 2019 — бюджет Молдовы потеряет 2,4 млрд леев из-за налоговой реформы, инициированной демократами и утвержденной парламентом под занавес весенне-летней сессии. К такому выводу пришли эксперты независимого аналитического центра Expert-Grup. Они не исключают, что после выборов власти для пополнения бюджета могут ввести новые налоги.

Свои расчеты эксперты аналитического центра Expert-Grup, представили в четверг, 20 сентября, в рамках ежеквартального анализа «Экономическая реальность». По словам исполнительного директора Expert-Grup Адриана Лупушора, потери бюджета соцстраха в 2018-2019 годах составят 1,8 млрд леев, а госбюджета — 600 млн леев,  то есть в общей сложности 2,4 млрд леев.

Большая часть этих потерь, по расчетам экспертов, придется на 2019 год — 1,4 млрд леев и 450 млн леев соответственно. «Самые большие потери будут в 2019 году. […] После этого предусмотренные реформой меры могут привести к росту зарплат, а, значит, к росту потребления», — отметил Лупушор. Если события будут развиваться по оптимистичному сценарию, отметил он, это приведет к росту экономики и инвестиций. «По нашим расчетам, с 2020 года потери в бюджет соцстраха могут быть благодаря этому компенсированы, а госбюджет будет ежегодно терять не более 100-130 млн леев», — рассказал Лупушор.

Однако, отметил он, учитывая, что налоговую реформу провели перед выборами, можно предположить, что после них, как это часто бывает, власти «возвратятся к реальности» и откорректируют ситуацию. Эксперты не исключают, что для компенсации потерь бюджета власти активизируют налоговые проверки или введут новые налоги. 

Население и бизнес в этой ситуации обычно не доверяют властям и ждут, что будет после выборов, заметил Лупушор. Поэтому, сказал он, вероятен другой сценарий развития событий, когда потребление, а, значит, экономика и инвестиции, не вырастут.

По мнению Expert-Grup, в этом году на ситуацию в экономике повлияют три фактора: налоговая реформа, амнистия капитала (одна из составляющих налоговой реформы) и четырехлетие соглашения о зоне свободной торговли между РМ и ЕС.

newsmaker.md/rus/novosti/vse-ne-tak-kak-vse-podumali-pochemu-zakon-ob-amnistii-kapitala-ne-nravitsya-nikomu-38445
 

Проект налоговой реформы, инициированный Демпартий, напомним, парламентское большинство приняло сразу в двух чтениях под занавес весенне-летней сессии. Он предполагает введение с 1 октября единого подоходного налога 12% вместо действующих сейчас 7% и 18%. Кроме того, платежи работодателя в соцфонд сократятся с 23% до 18%. Реформа также предусматривает амнистию капитала, в рамках которой можно легализовать имущество и деньги за 3% их стоимости.

Задекларировать такое имущество можно до 1 февраля 2019 года. Процедура следующая: если речь идет о финансовых средствах, надо до 10 декабря открыть депозит в банке, заплатить с них 3%, а затем сообщить в налоговую, что налог перечислен, а деньги были получены законным путем, «просто с них не были уплачены налоги». Если речь о недвижимом или движимом имуществе, то срок — до 1 ноября: к этой дате надо оформить имущество на себя по кадастровой цене, предоставить в налоговую контракт купли-продажи и заплатить 3% стоимости имущества.

В Expert-Grup в этой связи отметили, что амнистия капитала проводится в очень короткие сроки, и за эти несколько месяцев у банков не будет возможности применить положения законодательства о борьбе с отмыванием денег и проверить происхождение декларируемых в рамках амнистии денег. По словам Лупушора, проверка происхождения денег будет, скорее всего, формальная.

Второй риск, по его словам, заключается в использовании амнистии коррупционерами и криминалом в своих целях. Кроме того, продолжил эксперт, закон ставит в неравное положение тех, кто скрыл свое имущество, и тех, кто заработал деньги легально и всегда их декларировал. «Это будет самой щедрой амнистией. Она создаст дополнительную мотивацию для тех, кто скрывает свое имущество и доходы», — подытожил Лупушор.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Днестр критически обмелел из-за засухи. Есть ли угроза водоснабжению Кишинева?

Из-за критического падения уровня воды в Днестре под угрозой оказалось водоснабжение Кишинева. NM рассказывает, как это связано с распложенным на территории Украины Днестровским водохранилищем, о чем договорились Киев и Кишинев, и что предпринимают центральные и столичные власти, чтобы кишиневцы не столкнулись с дефицитом воды.

Днестр и Днестровское водохранилище

Днестр продолжает мелеть. Состояние молдавского участка реки во многом зависит от состояния Днестровского водохранилища. Уровень воды в нем упал до 112,95 метра над уровнем моря, что примерно на четыре метра ниже прошлогоднего, сообщил министр окружающей среды Георге Хаждер, посетивший водохранилище в начале августа.

Днестровское водохранилище — крупнейшее на Днестре — расположено на границе Черновицкой и Винницкой областей. Водохранилище находится на территории Украины, однако режим его работы и объемы сброса воды напрямую влияют на экосистему и водоснабжение Молдовы, поэтому обе страны тесно координируют действия при регулировании стока.

Исполнительный директор ассоциации Eco-Tiras Илья Тромбицкий напомнил в беседе с NM, что между Кишиневом и Киевом с 1 июня 2024 года действует соглашение, согласно которому Украина сбрасывает из водохранилища не менее 100 кубометров воды в секунду.

«В последние годы воды в бассейне Днестра становится все меньше. Осадки, которые были зимой, в основном впитались, а не стекли в реку. Днестровское водохранилище осталось незаполненным. Весна прошла практически без осадков, и мы подошли к летнему сезону с очень низким уровнем воды», — сказал Тромбицкий.

По его словам, в начале июля он предположил, что украинская сторона обратится к Молдове с предложением пересмотреть договоренности. Тогда, писал эколог, приток воды из Карпат в водохранилище составлял 30 кубометров в секунду, в то время как из водохранилища сбрасывали 100 кубометров в секунду.

В июле Молдова и Украина согласовали сохранение этого объема до конца месяца, а в конце июля договорились, что в первые две недели августа Украина снизит сброс воды до 85 кубометров в секунду.

По данным министерства окружающей среды, приток в Днестровское водохранилище составляет 30 кубометров воды в секунду, а его объем снизился почти вдвое — с 3 млрд до 1,6 млрд кубометров воды.
По словам Ильи Тромбицкого, «мертвый уровень» водохранилища составляет 102,5 метра над уровнем моря. При его достижении объем сбрасываемой воды будет равен притоку.

Угроза водоснабжению Кишинева

Как отметил Тромбицкий, Днестр снабжает водой крупные молдавские города: Кишинев, Оргеев, Сороки и Бельцы. По его словам, север Молдовы от обмеления Днестра не пострадает: водозабор там устроен таким образом, что не зависит от уровня реки. Основной риск существует для Кишинева.

«Поскольку раньше была одна труба, которая забирала воду с определенного уровня Днестра, была угроза, что она окажется над водой и подача прекратится», — объяснил эколог.

По словам директора Apă-Canal Chișinău Анатолие Ликия, насосная станция в Вадул-луй-Водэ, откуда вода поступает в Кишинев, спроектирована для работы при уровне воды 9 метров. «Сейчас она работает при уровне 8,3 метра. Мы предполагаем, что риск может возникнуть после снижения до 8,2 метра. Но это лишь предположение. Мы прилагаем усилия, чтобы уровень воды в зоне водозабора не падал и воды хватало для снабжения города», — сказал Ликий (цитата по TVR Moldova).

Потенциальные проблемы с водоснабжением столицы стали поводом для заочной перепалки между министром Хаждером и мэром Кишинева Ионом Чебаном. Последний поначалу отрицал проблемы с водоснабжением, однако на днях сообщил, что в Вадул-луй-Водэ в течение двух недель велись работы для обеспечения столицы водой. В частности, там установили временную плотину, чтобы поддерживать необходимый уровень воды.

На организованном на водозаборной станции брифинге Чебан сообщил, что для решения проблемы с водоснабжением власти оборудовали плавучую насосную станцию, мощность которой покрывает половину суточной потребности столицы в воде на случай ее дефицита или форс-мажорных обстоятельств. Кроме того, для обеспечения города водой задействованы 26 артезианских скважинах и шахта, обеспечивающей город технической водой.

В правительстве сообщили, что передали столице четыре мотопомпы для перекачки воды. По информации центральных властей, одна из них уже работает, в то же время столичные власти сообщили, что не смогли ее запустить.

Эксперт Илья Тромбицкий считает, что Кишиневу удастся решить проблему и обеспечить жителей столицы водой.В долгосрочной перспективе одним из решений, по его мнению, может стать строительство опреснительного завода в Одесской области. «Это не так дорого. Сейчас опреснение обходится менее чем в $0,5 за кубометр воды», — заключил эколог.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: