brw.md

Фаер-шоу, мастер-классы, выставка ретро-автомобилей. Как в Кишиневе пройдет Европейская ночь музеев


В Молдове уже традиционно в Международный день музеев, который отмечают 18 мая, пройдет Европейская ночь музеев. К ней присоединились более 80 музеев в 19 районах страны, вход в которые в этот день будет бесплатным. В Кишиневе допоздна будут открыты Национальный художественный музей, Национальный музей этнографии и естественной истории, Национальный музей истории, Музей Кишинева и музей парламента. О том, что там можно будет увидеть и услышать — в обзоре NM.

Национальный музей истории

В Национальном музее истории можно посетить постоянные экспозиции и временный фестиваль современных технологий INNOVATICFESTROBOSHOW (платный вход). Еще в музее сейчас проходит выставка «Мода и стиль Кишинева и Бухареста 30-х годов». В музее 18 мая также пройдет показ фильма Expediţiile memoriei”, концерт камерной музыки, мастер-классы средневековой каллиграфии и рисунку на керамике, ярмарка народных мастеров.

Вход с 10:00 до 00:00

Национальный художественный музей

В художественном музее ожидается много мастер-классов для взрослых и детей.  Кроме того,  можно будет посетить Международное биеннале живописи. Музей также подготовил музыкальную программу: аккордеонисты, саксофонисты, пианисты и цимбалисты— все будут там.

Вход с 17:00 до 00:00

Национальный музей этнографии и естественной истории

В этот день посетителей ждет насыщенная программа: кукольный театр, энтомологическая выставка, выставка картин, презентация книги и коллекции дизайнерской одежды, мастер-класс игры на африканских барабанах, концерт, театр света и фаер-шоу.

Вход с 15:00 до 00:00

Музей Кишинева

В музее Кишинева, который находится в бывшей водонапорной башне, в этот день можно посетить экспозиции в четырех залах, «зависнуть» на площадке, с которой открывается панорамный вид города, а в восемь вечера в «башне» пройдет концерт с участием фольклорных коллективов и исполнителей народной музыки.

Вход с 14:00 до 23:00

Музей парламента 

Пройти в здание музея можно с удостоверением личности, без предварительной регистрации.

В сквере парламента выставят коллекцию старинных автомобилей парламента. Также там пройдет выставка работ фотографов, аккредитованных в парламенте.

Среди экспонатов музея: исторические документы, фотографии, книги, протокольные подарки и подарки королевского дома Румынии.

Можно посетить в 12:00, 14:00 и 16:00.

***

Чтобы не мешать проведению Европейской ночи музеев, с 18.00 до 24.00 общественный транспорт будет объезжать участок на улице 31 августа 1989 года между улицами Бэнулеску-Бодони и Пушкина, для частного транспорта эта зона также будет закрыта.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Максим Андреев, NewsMaker

Два кандидата на должность генпрокурора. О ком идет речь

На должность генпрокурора Молдовы подали заявления два кандидата. Это — Александру Макидон, теперешний и. о. генпрокурора, и Виктор Фуртунэ, исполняющий обязанности главы Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам.

Высший совет прокуроров (ВСП) заявил, что направит документы кандидатов в компетентные органы для проверки их неподкупности.

А затем в течение 20 рабочих дней с момента истечения срока подачи документов рассмотрит их содержание на закрытом заседании, чтобы решить, какой из двух кандидатов имеет право занимать должность генпрокурора.

***

Напомним, 28 мая Высший совет прокуроров (ВСП) назначил заместителя главы Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам (PCCOCS) Александру Макидона на должность исполняющего обязанности главы Генеральной прокуратуры, после того как Ион Мунтяну покинул этот пост, чтобы занять должность судьи в Высшей судебной палате.

Председатель ВСП Думитру Обадэ недавно заявил, что, согласно закону, нового генпрокурора необходимо назначить в течение шести месяцев с момента объявления должности вакантной — то есть не позднее ноября. Однако Обадэ упомянул, что ВСП намерен назначить генпрокурора уже в сентябре, до парламентских выборов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: