Фальшивые медицинские дипломы из Молдовы? В Румынии прошли масштабные обыски

Несколько врачей, работающих в Румынии и подавших в министерство здравоохранения документы на признание дипломов, выданных государственным медицинским университетом им. Николае Тестемицану в Кишиневе, оказались в центре уголовного расследования. Прокуроры считают, что на самом деле медики не проходили резидентуру, хотя предоставили дипломы о ее завершении.

5 ноября сотрудники полиции и Генеральной прокуратуры Румынии провели 14 обысков в Бухаресте и нескольких уездах страны. Следователи пришли также в одно из государственных учреждений. Они проверяют факты возможного мошенничества, подделки документов, изменения электронных данных и незаконной врачебной деятельности. Прокуроры собираются вызвать на допрос 12 человек, если их установят и найдут.

«Расследование касается нескольких врачей, которые обратились в министерство здравоохранения с просьбой признать квалификацию врача-специалиста, полученную в Молдове (…). Доказательства показывают, что врачи могли вообще не проходить резидентуру, хотя она требовала обязательного присутствия в клиниках», — заявили в прокуратуре.

По данным следствия, врачи утверждали, что проходили резидентуру по разным направлениям — от неотложной медицины и ортодонтии до пластической хирургии, реконструктивной микрохирургии, медицинской визуализации, челюстно-альвеолярной хирургии и пародонтологии. Однако прокуроры говорят, что в тот период медики находились в Румынии и работали там полный рабочий день.

Расследование под названием «Юпитер» может раскрыть схему незаконного получения медицинских дипломов.

Комментарий министра здравоохранения Молдовы

Министр здравоохранения и бывший ректор государственного медицинского университета им. Николае Тестемицану Эмиль Чебан сообщил, что узнал об этой ситуации из прессы, а «представленная информация — ложная».

«Университет использует информационную систему, в которой каждый студент — от момента зачисления до окончания обучения — находится под ежедневным контролем. Все задокументировано и оцифровано: каждый курс, каждый экзамен и каждая оценка. Никто не может их изменить. Если студент отсутствует более 2–3 дней, система автоматически формирует уведомление. Поэтому эти обвинения — ложные», — сказал Чебан.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Состоялось первое заседание суда по делу Стамате против PAS

Экс-депутат Олеся Стамате сообщила, что 5 ноября состоялась первое заседание суда, на котором рассматривали ее иск против правящей партии «Действие и солидарность» (PAS). Стамате пытается оспорить свое исключение из PAS.

По словам Стамате, представители PAS не пришли на заседание. «Лидеры партии обвиняют адвокатов в том, что они используют различные уловки, чтобы затянуть рассмотрение дела, а сами не пришли на заседание. Надеюсь, что на следующем заседании суд вынесет решение, и оно будет справедливым», — сказала она.

NewsMaker обратился за комментарием к пресс-секретарю PAS Аурики Жардан.

«PAS исключит из своих рядов любого человека, в отношении которого есть обоснованные подозрения в недобросовестности и нарушении ценностей партии. Ответственность за это партия несет перед избирателями, а не перед судом», — сказала Жардан.

***

Напомним, в апреле этого года Олесю Стамате исключили из PAS. В партии тогда заявили, что Стамате, будучи председателем юридической комиссии, предложила поправки в закон об амнистии, позволившие освободить из тюрьмы заключенных, приговоренных к пожизненному сроку. PAS также потребовал от Стамате сдать мандат депутата. В результате скандала своей должности лишился и глава Национальной администрации тюрем Анатолий Фалка. По требованию премьер-министра он подал в отставку.

Стамате, комментируя свое исключение из PAS, сказала, что уверена, что все ее действия были правильными и законными. По ее словам, любые законы принимают, рассчитывая на их добросовестное исполнение и обвинение в недостаточной оценке рисков — «это абсурд». Экс депутат подала в суд на PAS.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: