Reuters

ФБР опубликовало в Facebook рекламу-вербовку на русском языке

Федеральное бюро расследований (ФБР) США призывает в Facebook помогать американским спецслужбам. Бюро опубликовало в соцсети рекламу на русском языке, причем с ошибками. Об этом 3 октября сообщил BBC.

Как выяснил телеканал CNN, в одном из объявлений  опубликована фотография выпускницы вуза с родителями. Текст объявления гласил: «Ради вашего будушего ради будушего, вашй семъи!» (здесь и далее орфография и пунктуация сохранены).

На другом объявлении — шахматная доска с фигурами и надпись: «Не пора ли вам сделать свой ход?» (на этот раз без ошибок, но со странным сочетанием фигур — на доске одинокий король и 16 пешек в два ряда). Еще одно объявление представляет собой изображение человека, идущего по мосту под зонтом, и надпись «Время наводить Мосты».

Ссылки с рекламы ведут на страницу с контактами бюро ФБР в Вашингтоне. Там на русском языке написано: «Если у Вас есть информация которая поможет ФБР выполнить свою задачу, пожалуйста, посетите наш офис лично», и указан адрес.

В ФБР отказались от комментариев по поводу рекламы, представитель бюро Алан Колер сказал CNN лишь, что «у России множество разведчиков, работающих в ее дипломатических представительствах по всему миру». «Они очень активны и представляют угрозу безопасности США и наших союзников», — отметил он.

«ФБР использует различные средства для сбора информации, в том числе, использование источников, — сказал Колер. — ФБР будет использовать все доступные законные средства для поиска людей, владеющих информацией, которая может помочь защитить Соединенные Штаты от угроз национальной безопасности».

«Россия долгое время была угрозой для США с точки зрения контрразведки, и ФБР «продолжит адаптировать наши методы расследования и агитационной кампании для противодействия угрозе», — добавил он.

В разделе «Библиотека рекламы» соцсети видно, что все три русскоязычных рекламных объявления со страницы ФБР были опубликованы 11 сентября 2019 года и активны до сих пор.

Meduza.io

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Две партии и 4 потенциальных независимых кандидата. ЦИК начала прием документов для регистрации на выборах

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) с 20 июля начала прием документов для регистрации кандидатов на парламентских выборах. Первые заявления о регистрации списков кандидатов в депутаты подали в ЦИК партия «Действие и солидарность» (PAS) и партия «Демократия дома» (Democrația Acasă) во главе с Василе Костюком.

В соответствии с положениями Кодекса о выборах, если несколько кандидатов регистрируются в один день, для определения очередности их появления в избирательном бюллетене проводят жеребьевку. Таким образом, по итогам жеребьевки PAS предварительно будет занимать первое место в бюллетене, «Демократия дома» — второе. Окончательный порядок регистрации станет известен только после регистрации партий Центризбиркомом. В течение 7 дней ЦИК рассмотрит материалы дела и решит вопрос о регистрации партий.

Сегодня же ЦИК зарегистрировал заявления четырех потенциальных независимых кандидатов в депутаты. Олеся Стамате и Андрей Нэстасе выступили с предложением создать инициативную группу, а Элеонора Русу и Серджиу Ренца решили самостоятельно собирать подписи в их поддержку. ЦИК напомнил в связи с этим, что для регистрации потенциальный независимый кандидат должен представить в ЦИК подписные листы с не менее 2 тыс. и не более 2500 подписей. А женщина-кандидат представляет подписи с не менее 1000 и не более 2500 сторонников с правом голоса.

Срок подачи документов для регистрации кандидатов в депутаты завершится 19 августа.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: