Фейк от имени ЛГБТ-активистки: в письме школьников призывают прийти на ЛГБТ-марш. Правительство: «Это попытка посеять раздор»

За несколько дней до ЛГБТ-марша в интернете появился новый фейк. Анонимные отправители разослали по электронной почте ложное письмо, в том числе в редакцию NewsMaker. В письме якобы призывают школьников участвовать в ЛГБТ-марше, а авторство приписывают активистке и главе организации Genderdoc-M Анжелики Фролов. Фролов и правительство Молдовы опровергли его подлинность.

Авторы фейка якобы от имени Фролов призывают школьников участвовать в марше 15 июня при «поддержке государственных учреждений и правящей партии «Действие и солидарность» (PAS)».

«От моего имени, с адреса, который мне не принадлежит — [email protected] — рассылают эти письма. Ни я, ни организация, которую я представляю, не имеем к ним никакого отношения. На марш приходят только те, кто действительно этого хочет и чувствует такую потребность. Никаких квот, давления или сотрудничества с политическими партиями нет», — заявила Фролов в соцсетях.

Правительство Молдовы тоже подтвердило, что письмо не имеет отношения к государственным органам.

«Эти поддельные сообщения не имеют никакого отношения к государственным учреждениям. Их авторы намеренно искажают информацию, чтобы посеять раздор и ввести людей в заблуждение. Школьники сейчас на заслуженных каникулах, и мы желаем им и их родителям спокойного и приятного лета. Не поддавайтесь на тщательно спланированные уловки», — заявил пресс-секретарь правительства Даниел Водэ.

Авторы фейка отправили письмо и в редакцию NewsMaker. Ранее редакция уже сталкивалась с подобными атаками: боты систематически распространяют дезинформацию с адресов на домене inbox.eu. В этих письмах содержатся обвинения в адрес политических партий, ложные сведения об ЛГБТ-марше или визите президента Румынии Никушора Дана, а также ссылки на поддельные сайты и Telegram-каналы.

NewsMaker призывает читателей проверять информацию, избегать подозрительных ссылок и обращаться к официальным или проверенным источникам.

Captură foto/NewsMaker
Captură foto/NewsMaker
Captură foto/NewsMaker
Captură foto/NewsMaker


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Animest возвращается в Кишинёв

Крупнейший фестиваль анимации в Румынии возвращается в Кишинёв с 30 октября по 2 ноября в кинотеатр «Одеон».

После трёхлетнего перерыва 11-е издание обещает четыре насыщенных дня, в течение которых публика откроет для себя новейшие анимационные фильмы в рамках разнообразных программ:

  • Minimest – фильмы и мастер-классы для детей,
  • Creepy Night – ночные показы с DJ-сетом и костюмами на Хэллоуин,
  • Animusic – анимации в стиле диско,
  • подборки молдавской, румынской и украинской анимации,
  • мастер-классы и networking.

Информация о билетах и полная программа будут постепенно публиковаться в социальных сетях фестиваля. Каждый день зрителей ждут анимационные фильмы для всех возрастов.

Facebook: https://www.facebook.com/AnimestMD
Event Facebook: https://www.facebook.com/share/1CFSLgKien/
Instagram: https://www.instagram.com/animestchisinau/

Open Call для локальной анимации

Новинка издания 2025 года – специальный слот, посвящённый анимациям, созданным в Молдове. Animest объявляет Open Call для местных кинематографистов и визуальных художников, приглашая их присылать свои фильмы для показа на большом экране.

«Мы хотим открыть новые голоса в молдавской анимации и дать им возможность быть увиденными публикой Кишинёва, а также международными гостями фестиваля. Это важный шаг к укреплению сообщества аниматоров в Молдове», – отмечают организаторы.

Период подачи заявок: 25 сентября – 12 октября 2025
Регламент: https://shorturl.at/F6Kjm
Форма регистрации: https://forms.gle/T2x5WUo1998eTtRG9

Лучшие 3–5 фильмов будут отобраны жюри и показаны 1 ноября в рамках Специального показа Animest Chișinău.

Организаторы и партнёры

Фестиваль Animest Chișinău организован AO Frame by Frame в сотрудничестве с Asociația Animest, при поддержке Министерства культуры, Национального центра кинематографии Молдовы и Innovate Moldova.

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: