Фейк от имени ЛГБТ-активистки: в письме школьников призывают прийти на ЛГБТ-марш. Правительство: «Это попытка посеять раздор»

За несколько дней до ЛГБТ-марша в интернете появился новый фейк. Анонимные отправители разослали по электронной почте ложное письмо, в том числе в редакцию NewsMaker. В письме якобы призывают школьников участвовать в ЛГБТ-марше, а авторство приписывают активистке и главе организации Genderdoc-M Анжелики Фролов. Фролов и правительство Молдовы опровергли его подлинность.

Авторы фейка якобы от имени Фролов призывают школьников участвовать в марше 15 июня при «поддержке государственных учреждений и правящей партии «Действие и солидарность» (PAS)».

«От моего имени, с адреса, который мне не принадлежит — [email protected] — рассылают эти письма. Ни я, ни организация, которую я представляю, не имеем к ним никакого отношения. На марш приходят только те, кто действительно этого хочет и чувствует такую потребность. Никаких квот, давления или сотрудничества с политическими партиями нет», — заявила Фролов в соцсетях.

Правительство Молдовы тоже подтвердило, что письмо не имеет отношения к государственным органам.

«Эти поддельные сообщения не имеют никакого отношения к государственным учреждениям. Их авторы намеренно искажают информацию, чтобы посеять раздор и ввести людей в заблуждение. Школьники сейчас на заслуженных каникулах, и мы желаем им и их родителям спокойного и приятного лета. Не поддавайтесь на тщательно спланированные уловки», — заявил пресс-секретарь правительства Даниел Водэ.

Авторы фейка отправили письмо и в редакцию NewsMaker. Ранее редакция уже сталкивалась с подобными атаками: боты систематически распространяют дезинформацию с адресов на домене inbox.eu. В этих письмах содержатся обвинения в адрес политических партий, ложные сведения об ЛГБТ-марше или визите президента Румынии Никушора Дана, а также ссылки на поддельные сайты и Telegram-каналы.

NewsMaker призывает читателей проверять информацию, избегать подозрительных ссылок и обращаться к официальным или проверенным источникам.

Captură foto/NewsMaker
Captură foto/NewsMaker
Captură foto/NewsMaker
Captură foto/NewsMaker


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

«Времена, когда Москва диктовала нам что делать, давно прошли». Попшой о реакциях Москвы на приговор Гуцул

Министр иностранных дел Михай Попшой обвинил Москву во вмешательстве во внутренние дела Молдовы, после того как представители политического руководства России раскритиковали молдавские власти за приговор башкану Гагаузии Евгении Гуцул. Как сказал Попшой, отвечая на вопросы журналистов, «времена, когда Москва диктовала нам что делать, давно прошли».

«Молдова — суверенное государство. И мы решительно отвергаем вмешательство во внутренние дела нашей страны. Времена, когда Москва диктовала нам, что делать, давно прошли. Молдова делает то, что хорошо для ее граждан, четко следуя своим национальным интересам — укреплению мира и благополучия в рамках большой европейской семьи», — сказал Попшой.

На вопрос, вызовет ли МИД российского посла для консультаций из-за высказываний Москвы, Попшой сказал: «Мы, несомненно, рассмотрим все варианты, чтобы защитить национальные интересы Молдовы».

***

Напомним, что накануне представители власти России остро отреагировали на решение суда против башкана Гагаузии Евгении Гуцул, которую приговорили к 7 годам тюрьмы полузакрытого типа по делу о соучастии в незаконном финансировании партии. Как сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, это — «образец незаконного давления на конкурентов во время предвыборной кампании». А Спецпредставитель Госдумы по вопросам миграции и гражданства, первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин и вовсе заявил, что «самый радикальный способ решения сложившейся проблемы — это быстрое продвижение российской армии в направлении границы Украины с Приднестровьем и Молдовой».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: