Tudor Mardei/NewsMaker

Фермеры могут возобновить протест в центре Кишинева

Министр сельского хозяйства Владимир Боля 28 ноября провел новый раунд переговоров с фермерами. Однако сельхозпроизводители остались недовольны результатами встречи. Председатель ассоциации «Сила фермеров» Александр Слусарь заявил, что 30 декабря аграрии будут ждать премьер-министра и главу минсельхоза на центральной площади Кишинева, чтобы выслушать решения властей. В противном случае, они возобновят протест.

«В министерстве сельского хозяйства состоялось заседание, на котором рассмотрели регламент создания комиссии для установления неплатежеспособности фермеров. В обсуждениях приняли участие фермеры, представители государственных органов, коммерческих банков, поставщики удобрений и семян», — сообщили в пресс-релизе министерства.

По словам главы ведомства Владимира Боли, эта мера «поддержит тех, кто столкнулся со значительными финансовыми трудностями и нуждается в разъяснении законодательной базы для разрешения сложных ситуаций». На этой неделе министерство ждет предложения фермеров и других заинтересованных сторон, затем документ рассмотрит Комиссия по чрезвычайным ситуациям.

Как передает IPN, после встречи с министром глава ассоциации «Сила фермеров» Александр Слусарь заявил, что власти «тянут время». Он сообщил, что сегодня вечером представители организации «поработают над проектом, а завтра утром представят предложения министерству сельского хозяйства».

«В четверг, в 11:00 всех фермеров, участвующих в протесте, ждут на площади Великого национального собрания, где мы будем ждать премьер-министра и министра сельского хозяйства с информацией о компенсации и о том, когда комиссия по ЧС примет решение ввести мораторий. На следующий день после принятия решения фермеры могут подавать заявления и прекращается расчет штрафов, насильственного взыскания и банкротство. Если этого не произойдет или ответ будет отрицательным, в четверг аграрии запустят тракторы», — сказал Слусарь.

***
Напомним, 23 ноября в Кишиневе начался массовый протест фермеров, недовольных поддержкой властей. Они требуют, чтобы власти ввели мораторий на начисление штрафов, создали специальную комиссию, которая рассмотрит дела сельхозпроизводителей, испытывающих трудности с выплатой долгов, и выделили 50% средств из Национального фонда развития сельского хозяйства на прямые выплаты на посевные площади подсолнечника и кукурузы в 2023 году для компенсации убытков.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

president.gov.ua

«Систематический акт террора». Майя Санду осудила российскую атаку на Киев

Президент Молдовы Майя Санду опубликовала 1 августа сообщение, в котором осудила массированный удар России по Киеву. Она заявила, что Молдова «продолжает поддерживать Украину, которая уже более трех лет сопротивляется полномасштабному вторжению».

«День за днем Россия бомбит украинские города. Вчера — снова Киев: десятки погибших, в том числе дети. Это ежедневный, систематический акт террора. Пока Украина борется за сохранение мира в Европе, Молдова находится рядом с Украиной. Мы скорбим по вашим потерям», — написала Санду в соцсети X.

В ночь на 31 июля российские войска нанесли массированный удар по украинской столице. В результате атаки в городе рухнул подъезд девятиэтажного дома. По последним данным спасателей, погиб 31 человек. Среди погибших трое детей: двух, шести и 17 лет. Ранения получили 159 человек, в том числе 16 детей.

Местные власти объявили 1 августа днем траура в Киеве.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: