Imagine simbol/stiri.md

Фестиваль борща, фильмы, музыка. В Кишиневе пройдет День Украины в Молдове

В центре ArtCor в Кишиневе 20 августа пройдет фестиваль украинской культуры. В рамках мероприятия пройдут мастер-классы, фестиваль борща, демонстрация национальных костюмов Молдовы и Украины, а также показ украинского документального фильма.

«Фестиваль Ukrainian Day in Moldova предоставляет платформу для углубления сотрудничества между странами, популяризирует общую культуру Украины и Молдовы. В эти сложные времена мы должны объединяться вокруг того, что делает нас сильнее и зажигает огонь в сердце каждого украинца», — говорится на странице фестиваля в Facebook.

Мероприятие, которое организовал Национальный конгресс украинцев в Молдове, пройдет в сотрудничестве с Управлением верховного комиссара ООН по делам беженцев, посольством Украины в Молдове и Агентством межэтнических отношений.

Украинский день в Молдове стартует в 10:00 в культурном пространстве ArtCor по адресу 31 августа 1989, 137.

Программа фестиваля:

Официальная часть:

10:15 – 11:15 Дискуссии на тему «Стратегии антикризисного реагирования в Молдове»
11:15 – 11:30 Кофе-брейк
11:30 – 12:30 Дискуссии на тему «Перспективы социально-экономического партнерства Украины и Молдовы»

Культурная часть:

12:30 – 12:45 Совместный показ украинской и молдавской национальной одежды
12:45 – 14:00 Фестиваль борща по рецептам разных регионов Украины и Молдовы
14:00 – 15:00 Мастер-классы для детей: изготовление кукол-мотанок, народных вышивок, деревянных поделок, аква-грима
15:00 – 15:40 Традиционная молдавская музыка и танцы
15:40 – 17:00 Показ украинского документального фильма «Май далеко – Май добре»
17:00 – 19:00 Концерт, на котором выступит украинская группа AVIATOR, а также ди-джеи.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Полиция расследует убийство в Теленештском районе

Полиция сообщила о задержании 46-летнего мужчины, работающего на сельхозпредприятии в Теленештском районе. Его подозревают в убийстве коллеги, которая якобы подозревала его в хищениях.

По предварительным данным, 8 августа 50-летняя женщина из Кишинева приехала в офис предприятия, так как подозревала одного из сотрудников в хищениях. Между ними возник конфликт, который перерос в драку. Полиция предполагает, что мужчина несколько раз ударил жертву топором, а затем бросил ее тело в колодец за пределами села.

Подозреваемого задержали на 72 часа. Правоохранители завели уголовное дело по факту умышленного убийства. Расследование продолжается.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: