Александр Нугманов/NewsMaker

Фиктивные пожертвования, зарплаты в конвертах и роль Гуцул в партии «Шор». Суд заслушал нового свидетеля

Бывшая сотрудница неконституционной партии «Шор» дала показания против башкана Гагаузии Евгении Гуцул и Светланы Попан в деле о незаконном финансировании партии. На заседании суда 5 февраля она рассказала о внутреннем устройстве партии, практике выплаты зарплаты в конвертах, ввозе денег в Молдову и о деятельности подсудимых в партии.

Свидетельница пояснила, что с 2019 года работала с Гуцул в одном отделе департамента. В их обязанности входил мониторинг деятельности территориальных организаций и учет участников массовых мероприятий партии, включая протесты.

«Нам давали фотографии участников протестов, мы их пересчитывали и вносили данные в таблицы… Затем отправляли их Тудору Балицкому и Виталию Белинскому. Первый из них был политическим советником Илана Шора», — рассказала она, добавив, что эти данные использовали для подсчета расходов на протестующих.

Она также сообщила, что однажды их департаменту поручили «навести порядок в кабинетах» — по сути, удалить с компьютеров все данные, чтобы невозможно было установить, кто и на каких должностях работал.

По словам свидетельницы, финансирование партии обеспечивал Илан Шор, однако источник этих средств ей неизвестен. В этом контексте она рассказала, что руководство партии периодически требовало от местных организаций собирать пожертвования от имени сторонников, указывая их паспортные данные, но оставляя поле с датой пустым, чтобы заполнить его в нужный момент. «Очевидно, что это были фиктивные пожертвования», — подчеркнула она.

Она также подтвердила показания других свидетелей о том, что члены партии регулярно летали в Москву, чтобы ввозить деньги в Молдову. Каждый участник таких поездок перевозил по $8 000. Кроме того, она подтвердила информацию о выплатах зарплат в конвертах. Несколько раз она сама помогала распределять деньги и тоже получала зарплату таким способом — наличными от разных людей.

Адвокаты Гуцул и Попан настаивали на том, что свидетельница не может выступать в этом статусе, поскольку фигурирует в материалах уголовного дела как подозреваемая. Они также обратили внимание на продолжительность допроса во время следствия, предполагая, что на нее могли оказывать давление. Однако прокуроры заявили, что свидетельницу освободили от уголовной ответственности. Сама она подчеркнула в суде, что давала показания добровольно и никакого давления на нее не оказывали.

***

Антикоррупционная прокуратура Молдовы 24 апреля 2024 года сообщила, что завершила расследование и передала в суд дело против башкана Гагаузии Евгении Гуцул. В заявлении прокуратуры говорится, что Евгения Гуцул, работая секретарем в неконституционной партии «Шор», с 2019 по 2022 год систематически и ежедневно ввозила в Молдову деньги из России. Кроме того, Евгении Гуцул предъявляют обвинения в координации деятельности некоторых офисов партии. Прокуратура также обвиняет Гуцул в сознательном получении денег от организованной преступной группировки для финансирования деятельности партии — более 42,5 миллионов леев.

Аналогичные обвинения предъявили бывшему руководителю главного офиса неконституционной партии «Шор» в Кишиневе Светлане Попан. Согласно обвинению, с сентября 2022 года по ноябрь 2022 года она сознательно приняла деньги для партии от организованной преступной группы на общую сумму 9,74 млн леев. Они предназначались для оплаты акций протеста партии и выплаты неучтенной зарплаты (в конвертах) членам территориальных отделений.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Где жители Приднестровья смогут проголосовать на парламентских выборах

Бюро реинтеграции опубликовало список 12 населенных пунктов, где на парламентских выборах 28 сентября откроют избирательные участки для жителей приднестровского региона. Ранее ЦИК постановил открыть 12 избирательных участков для граждан, проживающих на неподконтрольной конституционным властям территории непризнанной ПМР.

В частности, один участок откроют в Кишиневе, остальные — в периметре Зоны безопасности. А именно: в селах Гура Быкулуй, Хаджимус, Копанка, Кочиерь, Дороцкая, Сэнэтэука и Рэскэець. По два избирательных участка откроют в Варнице и Резине.

По данным вице-премьера по реинтеграции Романа Рошки, гражданство Молдовы есть примерно у 360 тыс. человек, проживающих в непризнанной ПМР.

По словам вице-премьера, за последние 10 лет средняя явка на выборах среди жителей приднестровского региона составляла 30 тыс. человек. И 12 избирательных участков будет достаточно для такой явки, учитывая что для этих участков в целом выделят 36 тыс. бюллетеней.

***

ЦИК решил открыть на парламентских выборах 28 сентября 12 избирательных участков для жителей приднестровского региона.

Ранее власти Молдовы объяснили сокращение числа участков для жителей Приднестровья тем, что на предыдущих выборах была низкая явка на многих участках.

С 2019 года число участков для жителей Приднестровья начали сокращать. На президентских выборах в 2020 году их было 42, на досрочных парламентских выборах 2021 года — 41, на президентских выборах 2024 года — 30.

Ранее Тирасполь направил обращение в парламент Молдовы с просьбой открыть на предстоящих парламентских выборах 41 избирательный участок для голосования жителей Приднестровья с молдавским гражданством «в связи с их повышенным предвыборным интересом».

После решения ЦИК открыть 12 участков Тирасполь назвал это «дискриминацией по территориальному признаку» и призвал международные организации и правозащитные структуры обратить внимание на сложившуюся ситуацию и дать ей соответствующую оценку.

NM в материале «Кишинев и Тирасполь не сошлись участками. Зачем приднестровцам больше избирательных участков, и что за этим стоит» разбирался, почему Кишинев сокращает участки для приднестровцев, как вообще ЦИК определяет их число, и чего вдруг этим озаботились власти Приднестровья, которые говорят о своей независимости.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: