Филат подал в Генпрокуратуру жалобу на своего бывшего адвоката

Глава ЛДПМ, экс-премьер Владимир Филат подал в Генеральную прокуратуру жалобу на своего бывшего адвоката Игоря Попу. Он обвиняет его в нарушении тайны переписки и незаконном сборе информации о частной жизни. Об этом Филат сообщил 28 сентября на своей странице в Facebook.

Владимир Филат подал в Генпрокуратуру две жалобы на своего бывшего адвоката Игоря Попу. Глава ЛДПМ обвиняет его в нарушении тайны переписки и незаконном сборе информации о частной жизни. Также политик просит проверить информацию, которую Попа сообщил в эфире одной из телепередач.

Кроме этого, Филат попросил Генпрокуратуру предоставить информацию о том, подавал ли он когда-либо жалобу на кого-то.

Глава ЛДПМ обратился и в Союз адвокатов. Он попросил, чтобы Комиссия по этике и дисциплине «рассмотрела поведение и действия адвоката Игоря Попы для применения дисциплинарных взысканий, установленных законом и Кодексом этики адвокатов».

«Очень надеюсь, что Генеральная прокуратура и Союз адвокатов примут оперативные меры, чтобы положить конец беззаконию. Я понимаю, что у Генеральной прокуратуры есть приоритеты и чрезвычайно важные дела, которые она должна расследовать, но эта ситуация, созданная Игорем Попой, беспокоит не только меня. Она может создать чрезвычайно опасный прецедент, который затронет все общество», — написал Филат.

https://www.facebook.com/VladFilatUE/posts/3966541630042661

Напомним, что экс-адвокат Владимира Филата Игорь Попа заявил 23 сентября на передаче на JurnalTV, что его бывший подзащитный украл €100 млн из молдавских банков. По словам адвоката, у Филата есть вилла на берегу Женевского озера, а сейчас он платит по €6 тыс. в месяц за аренду дома, в котором живет. Филат опроверг обвинения адвоката. Также Попа рассказал, что встречался в США с Плахотнюком. В Генеральной прокуратуре 25 сентября сообщили, что проверят достоверность этой информации.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Майя Санду о помиловании Шепеля: Нас не проинформировали, что он должен был выйти из тюрьмы через семь месяцев

Власти не проинформировали, что Николай Шепель, основной подозреваемый дела о подготовке заказных убийств украинских общественных и политических деятелей, должен был выйти из тюрьмы через семь месяцев. Об этом рассказала президент Майя Санду 5 марта в эфире программы Cabinetul de umbră на Jurnal TV. Комментируя помилование Шепеля в 2022 году, Санду заявила, что «никогда нет 100-процентной гарантии, что человек после помилования не совершит новых преступлений». В то же время Санду подчеркнула, что не имеет претензий к комиссии по вопросам помилования осужденных.  

Во время передачи президента спросили, что именно пошло не так при рассмотрении вопроса о помиловании.

«Акт помилования — это акт прощения. Никогда нет стопроцентной уверенности, что человек после освобождения из тюрьмы не совершит новых правонарушений или преступлений. Мы проводили проверки, и они были довольно подробными», — сказала Санду.

По словам главы государства, Генеральная прокуратура обратилась с просьбой рассмотреть помилование для нескольких человек, среди которых был и Шепель. Соответствующие письма подписали два разных генеральных прокурора.

«Сначала было одно письмо, затем поступило письмо от другого генерального прокурора», — заявила Санду, добавив, что в этих письмах указывалось, что лица, для которых просили помилование, могли быть жертвами торговли людьми в России.

Санду также подчеркнула, что по вопросам помилования осужденных провела собеседования с заключенными.

«У меня есть полное уважение и доверие к членам комиссии. Они проводили интервью», — сказала она, уточнив, что рекомендовали к помилованию только Шепеля, так как он был примерным заключенным и до этого у него не было судимостей.

Кроме того, по словам президента, представители некоторых организаций гражданского общества также предполагали, что речь может идти о случае торговли людьми.

Санду добавила, что Шепель в любом случае должен был выйти из тюрьмы через семь месяцев, так как его срок сократили за хорошее поведение.

«Здесь была проблема, потому что нам не сообщили важную информацию. Нас не проинформировали, что уже есть решение суда и что ему оставалось провести в тюрьме только семь месяцев», — сказала президент.

Она подчеркнула, что ситуация сейчас изучают внутри государственных структур, но добавила, что у нее нет претензий к комиссии по вопросам помилования осужденных.  

«Мы еще не получили всю информацию от прокуратуры, часть учреждений уже ответила. Но у меня нет претензий к членам комиссии по вопросам помилования», — заявила Санду.

Президент также сказала, что у СИБ ранее не было информации о Шепеле.

«Первая информация у Шепеле СИБ появилась прошлым летом 2025 года. Именно тогда и стало известно о готовящихся преступлениях в Украине. Его сначала задержали как участника группиировки Шора на выборах. После выборов, когда за ним продолжили наблюдение, заметили, что у него есть и другая деятельность. Тогда правоохранители сообщили информацию Украине, и удалось предотвратить преступления», — отметила глава государства.

***

Напомним, 20 февраля в Молдове задержали четырех человек в рамках расследования дела о подготовке заказных убийств украинских общественных и политических деятелей. Следователи утверждают, что организатором схемы был 34-летний гражданин Молдовы Николай Шепель, отсидевший в российской тюрьме и там завербованный российскими спецслужбами.

«На первом этапе подготовки задержанный должен был убедить двух человек из Молдовы поехать в Киев на разведку. Там они должны были под видом курьеров собрать информацию о людях, которых нужно было убить», — рассказали прокуроры, добавив, что подозреваемый успел завербовать несколько человек из Кишинева, Комрата, Оргеева и Бендер.

По информации СМИ, речь идет о Николае Шепеле, которого президент Майя Санду помиловала в 2022 году. Накануне его задержания глава государства отозвала свой указ «в связи с новыми обстоятельствами», представленными компетентными органами.

Позже в администрации Санду уточнили, что запрос о помиловании Шепеля поступил от Генеральной прокуратуры Молдовы. В нем утверждалось, что мужчина стал жертвой торговли людьми в России. «Якобы, ему обещали работу курьера, но обманули, заставив участвовать в распространении наркотических веществ.

По данным прокуратуры, уезжая в Россию, потерпевшие были уверены, что будут перевозить пищевые добавки для спортсменов», — сообщили в администрации президента, добавив, что у них не было причин отказать в помиловании, так как Шепель был примерным заключенным и до этого у него не было судимостей.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: