agora.md

Филат покинул пост председателя ЛДПМ

Владимир Филат покинул пост председателя Либерально-демократической партии (ЛДПМ). Об этом 29 апреля сообщил NM вице-председатель формирования Александру Бужорян, добавив, что либерал-демократы примут участие в досрочных выборах в парламент.

Бужорян также сообщил, что будет исполнять обязанности лидера ЛДПМ вместо Филата. Ему предстоит организовать конгресс формирования, на котором члены партии выберут нового председателя.

Также, по словам Бужоряна, ЛДПМ создала рабочую группу, которая инициирует переговоры с другими партиями правого толка для участия в досрочных парламентских выборах.

Напомним, Филат впервые возглавил ЛДПМ в декабре 2007 года. До этого он состоял в Демократической партии. С 2009 по 2013 год  Филат был премьер-министром Молдовы. В октябре 2015 года Филата лишили депутатской неприкосновенности. В это же время он сложил с себя полномочия председателя ЛДПМ.

В 2016 году Филата осудили на девять лет заключения за извлечение выгоды из влияния и пассивную коррупцию, а 3 декабря 2019 года его условно-досрочно освободили из тюрьмы. Кроме того, суд отменил решение лишить Филата Ордена Республики и пятилетний запрет занимать определенные должности.

Филат снова возглавил ЛДПМ в августе 2020 года.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Спэтару просит помощи Санду / Власти запретят TikTok и Telegram? / В Молдове не хватает питьевой воды

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:
— От человека к государству: Молдова переходит на P2G-платежи
— Ночной удар по Киеву: как минимум 8 погибших
— ЦИК предупреждает о распространении электоральных deepfake-роликов
— Спэтару просит Санду помочь сформировать избирательный список
— Экс-директор СИБ остается под предварительным арестом во Франции
— Голосуешь из диаспоры? Зарегистрируйся до 14 августа
— Правительство опровергло слухи о блокировке Tiktok и Telegram
— Без выходных и зарплаты: молдавский AI-ассистент помогает бизнесменам
Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском языке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: