omg.md

Филата вернули в тюрьму


Экс-премьера Владимира Филата перевели сегодня из СИЗО Наццентра по борьбе с коррупцией (НЦБК) обратно в кишиневскую тюрьму №13, сообщает protv.md со ссылкой на пресс-секретаря НЦБК Анжелу Старински. Причина перевода не сообщается. 

Напомним, Филата перевели в изолятор НЦБК в пятницу, 18 декабря. Как сообщили NM в Генпрокуратуре, Филата перевели в НЦБК, чтобы упростить процедуру его допросов в Антикоррупционной прокуратуре, которая расположена в здании НЦБК. На этой неделе эк-премьеру предъвили официальные обвинения в пассивной коррупции и извлечении выгоды из влияния. Как уточнили в прокуратуре, для завершения расследования и передачи дела в суд необходимо было еще допросить Владимира Филата.

newsmaker.md/rus/novosti/iz-tyurmy-v-izolyator-filatu-smenili-mesto-soderzhaniya-20869
 

Парламент снял депутатский иммунитет с лидера Либерально-демократической партии Владимира Филата 15 октября. О снятии иммунитета ходатайствовала Генпрокуратура в связи с показаниями подозреваемого по делу Banca de Economii Илана Шора. Он сообщил, что за выводом денег из Banca de Economii стоит Филат. Кроме того, по словам Шора, он регулярно перечислял экс-премьеру, а также передавал наличными большие суммы денег — в общей сложности около $250 млн.

В тот же день, 15 октября, Филат был задержан. Затем суд удовлетворил запрос прокуроров о предварительном аресте. Филат утверждает, что для обвинений в его адрес нет оснований, и считает главной целью своего ареста установление Владимиром Плахотнюком полного контроля в стране.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Federația Moldovenească de Fotbal

Сборная Молдовы проиграла Словакии в первом матче Лиги наций

Сборная Молдовы 26 сентября проиграла на выезде сборной Словакии в первом матче нового розыгрыша Лиги наций УЕФА. Встреча прошла на стадионе «Татран» в Прешове и завершилась со счетом 2:0.

Оба гола сборная Словакии забила в первом тайме. На 32-й минуте счет открыл Иван Шранц, а на 40-й минуте Ондрей Дуда реализовал пенальти и удвоил преимущество хозяев.

В другом матче группы сборные Фарерских островов и Казахстана сыграли вничью — 1:1. После первого тура Словакия с тремя очками возглавила группу. Фарерские острова и Казахстан набрали по одному очку, сборная Молдовы осталась без очков и занимает четвертое место.

***

Матч со Словакией стал для сборной Молдовы первым в новом розыгрыше Лиги наций УЕФА. Молдова выступает в третьей группе Лиги C вместе со Словакией, Казахстаном и Фарерскими островами.

В предыдущем розыгрыше Лиги наций сборная Молдовы выступала в Лиге D, в группе с Мальтой и Андоррой. Молдова заняла в ней первое место и благодаря этому поднялась в Лигу C.

Команды проведут по шесть матчей — дома и в гостях с каждым соперником. Победитель группы напрямую выйдет в Лигу B, а команда, занявшая второе место, сыграет стыковые матчи за выход во второй дивизион Лиги наций. Третье и четвертое места останутся в Лиге C. Это связано с реформой турнира: с сезона 2028/29 УЕФА откажется от Лиги D, и в Лиге наций останутся три дивизиона — A, B и C.

Следующий матч сборная Молдовы проведет 29 сентября в Кишиневе против сборной Фарерских островов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: