gov.md

Филип о выдворении из Молдовы пяти российских дипломатов: «Мы хотим, чтобы к нам относились с уважением».


Пять сотрудников российского посольства были объявлены властями Молдовы персонами нон грата на основании информации спецслужб. Об этом заявил премьер-министр Павел Филип на брифинге во вторник, 30 мая. При этом он отметил, что власти Молдовы дорожат отношениями с Россией, но хотят, чтобы и Москва должным образом относилась к Кишиневу.

Павел Филип отметил, что пяти дипломатам предписано покинуть территорию Молдовы на основании стандартной процедуры, после получения властями информации  от спецслужб. Имена российских дипломатов, объявленных персонами нон грата, глава правительства отказался называть.

newsmaker.md/rus/novosti/otvet-budet-zhestkim-kak-v-moskve-kommentiruyut-reshenie-kishineva-vyslat-rossiysk-31627
 

При этом Филип подчеркнул, что власти Молдовы очень ценят отношения с Российской Федерацией. «В этом направлении мы предприняли много мер, в том числе утвердили план действий, чтобы устранить многочисленные барьеры», — заявил он.

Премьер-министр дал понять, что эти барьеры установила Россия. Среди них Филип назвал эмбарго и таможенные пошлины.

newsmaker.md/rus/novosti/na-nedruzheskoy-note-moldavskie-vlasti-pozhalovalis-na-proizvol-rossiyskih-spetssl-30176
 

Глава правительства напомнил также о ноте молдавского правительства, переданной российскому послу, уточнив, что власти Молдовы до сих пор не получили никакого ответа. «Многие представители молдавских властей подвергались неоправданно грубому обращению при пересечении российской границы», – сказал Филип.

Он заявил, что Молдова с уважением относится к российским партнерам. «Но хотим, чтобы и к нам также относились с уважением, хотя мы и маленькая страна. Но мы важный партнер», — подчеркнул глава кабмина. К тому же, добавил он, мы входим в СНГ, и есть правила содружества, которые необходимо соблюдать.

«Мы сделаем все возможное, чтобы у нас были хорошие отношения с Россией», — заверил в заключение премьер-министр.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Ministerul Educației și Cercetării al Republicii Moldova

LIVE: В День румынского языка в Кишиневе проходит Большой национальный диктант: Рекордное число участников

В Кишиневе на площади Великого национального собрания 31 августа проходит Большой национальный диктант. Мероприятие приурочено ко Дню румынского языка. В этом году на диктант зарегистрировались более 3000 человек — это рекордное число участников с момента запуска конкурса.

По данным министерства образования, работы участников проверит специальная комиссия. Авторов лучших работ наградят на церемонии в сентябре.

«Большой национальный диктант» организует министерство образования под эгидой президента Молдовы. Конкурс призван популяризировать грамотное использование румынского языка.

Впервые диктант провели в 2023 году на площади возле Национального театра оперы и балета им. Марии Биешу. В прошлом году в нем приняли участие более 2000 человек.

Мэрия Кишинева объявила о проведении литературно-музыкального представления на пешеходной улице имени Евгения Доги. Мероприятие начнется в 19:00. Там выступят симфонический оркестр под управлением Думитру Кырчумару, Академический хор «Дойна», Мариана Буликану, Думитру Мыцу, Наталья Танасичюк, Наталья Барбу, Кэтэлин Жосан, Таня Чергэ, Виталие Тодирашку, Дана Маркитан, Кристофор Алдя-Теодоровичи, Брио Sonores. В то же время на сцену выйдут актеры Николае Елеску, Нику Цуркану, Кристиан Перипелюк, Валентин Делински, Лилия Казаку, Евгений Матковски, Мариана Брату, Виктория Цуркану, Олеся Ставилэ, Михаэла Попеску, Раду Морару, Кэтэлина Лунгу, Николета Згибарцэ. По данным столичных властей, на мероприятии также будут представлены изделия народных ремесленников, местные продукты и традиционные блюда.

В связи с мероприятиями 31 августа перекроют некоторые улицы.

***

Напомним, что правительство отказалось от организации концерта, посвященного Дню румынского языка. Решение объявили 29 июля. Министр культуры Дан Суручану заявил, что это часть усилий по сокращению государственных расходов. Премьер-министр Василе Тофан поддержал решение, отметив, что нет необходимости в еще одном концерте 31 августа, поскольку «у нас есть концерт 27-го – который мы снова сделаем более скромным». RISE Moldova 29 августа сообщил, что на организацию мероприятия, посвященного 35-летию независимости, потратили более 9,8 млн леев.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: