NewsMaker

Филип сообщил о выходе Демпартии из правящей коалиции

Демократическая партия больше не состоит в коалиции с Партией социалистов Молдовы (ПСРМ). Об этом заявил глава ДПМ Павел Филип в эфире передачи Politica на TV8.

Филип еще раз объяснил, что Демпартия решила отозвать своих министров из правительства именно после выборов 15 ноября, потому что не хотела создавать вакуум в министерствах, находившихся под руководством демократов.

Филип сказал, что считает очевидным, что после выхода из правительства министров-демократов, коалиция ДПМ- ПСРМ перестала существовать.

«С моей точки зрения, понятно, что Демпартия не входит уже в правительство и в коалицию», — сказал Филип.

По словам Филипа, Демпатия считает, что правительство Молдовы нуждается в перезагрузке.

Напомним, что 7 ноября ДПМ приняла решение после инаугурации нового президента отозвать своих министров из правительства. При этом ДПМ заявила, что во втором туре не будет поддерживать ни одного кандидата в президенты, сохраняя нейтралитет.

Через два дня премьер-министр Ион Кику направил на подпись президенту страны инициативу об отзыве трех министров Демпартии и вице-премьера по реинтеграции. Речь о министре образования Игоре Шарове, министре экономики Серджиу Рэйляне, министре обороны Александре Пынзаре, а также вице-премьере по реинтеграции Кристине Лесник.

Кику предложил на их место новых министров, кандидатуры которых одобрил президент. Сразу после этого присягу принесли новый вице-премьер по реинтеграции Ольга Чеботарь, министр экономики Анатолий Усатый, министр иностранных дел и европейской интеграции Аурел Чокой, министра обороны Виктор Гайчук, и министра просвещения, культуры и исследований Лилия Поголша.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Poliţia de Frontieră a Republicii Moldova

В Тудоре пограничники спасли лебедя: Не будьте равнодушны

Сотрудники Пограничной полиции КПП Тудора спасли лебедя, замерзавшего на берегу Днестра. Истощенную птицу заметили прохожие, которые вызвали подмогу. Лебедя уже пристроили — птица получает необходимый уход, сообщили 18 января в пресс-службе ведомства.

Пограничники сообщили, что нашли замерзающую птицу благодаря сообщению местных жителей.

«Это была душераздирающая картина — у истощенной птицы не было сил и шансов на спасение. Ее осторожно отнесли в тепло, она получила еду и помощь. Пограничная полиция — это не только правила и границы, это еще и забота, сочувствие и уважение к жизни», — поделились историей в Пограничной полиции и призвали граждан не оставаться в стороне, если кому-то нужна помощь.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: