Filip
Максим Андреев, NewsMaker

Филип: «Жаль, что и ранее, и сейчас танки, ветеранов и унионистов используют как политические инструменты»

Лидер Демпартии (ДПМ) Павел Филип, выступая с парламентской трибуны 20 июля, заявил, что в Молдове и ранее,  и сейчас используют ветеранов, танки и унионистов как  политический инструмент. 

«В последнее время я и мои коллеги подверглись атаке. Если не голосуешь за отставку правительства вместе с ворами и бандитами, значит, что ты антирумын и антиевпропейский. Кому адресованы эти обвинения? Кого вы считаете прорусскими или проевролпейскими? Больше не говорите о краже миллиарда, о политических делах, захваченном государстве, высылке турецких учителей. Вы не понимаете, что, показывая на нас пальцем, вы отбеливаете имидж тех, кто виноват во всем перечисленном», — сказал Филип.

Лидер Демпартии заявил, что, и ранее, и сейчас ветеранов, танки и унионистов используют как политический инструмент.

«Как обычно в тяжелые времена, когда мы должны вместе принять решение, появляются геополитические вопросы. Жаль, что танки, ветеранов и унионистов и ранее, и сейчас использовали как политические инструменты. Коллеги из блока ACUM, вы забыли, кто блокировал ваши протесты на площади? Конечно, и я, и вы знаете, кто им платил. Нельзя построить здесь Европу и стать ближе к Румынии вместе с ворами, коррупционерами и бандитами», — заявил Филип.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Трамп объявил о перемирии между Израилем и Ливаном: США опубликовали текст соглашения

Президент США Дональд Трамп 16 апреля заявил, что Израиль и Ливан договорились о прекращении огня. По его словам, 10-дневное перемирие вступит в силу в ночь на 17 апреля. Позже Госдепартамент США опубликовал текст соглашения.

«Я только что провел плодотворные беседы с уважаемым президентом Ливана Жозефом Ауном и премьер-министром Израиля Биби Нетаньяху. Двое лидеров договорились, что для достижения мира между их странами они официально объявят 10-дневное перемирие», — написал Трамп.

14 апреля в США прошли прямые переговоры между дипломатами Израиля и Ливана — первые с 1993 года. траны формально находятся в состоянии войны с момента образования государства Израиль в 1948 году.

Текст соглашения

Госдепартамент США опубликовал текст соглашения о временном прекращении огня.

«Обе страны будут работать над тем, чтобы создать условия, способствующие прочному миру между двумя странами, полное признание суверенитета и территориальной целостности друг друга и установление подлинной безопасности вдоль их общей границы при сохранении неотъемлемого права Израиля на самооборону», — говорится в тексте.

Стороны договорились «ограничить деятельность негосударственных вооруженных группировок, которые подрывают суверенитет Ливана и угрожают региональной стабильности». Документ предусматривает, что единственными вооруженными силами в Ливане останутся государственные структуры.

Израиль и Ливан заявили о готовности к прямым переговорам при посредничестве США «для достижения долгосрочного соглашения о мире и безопасности».

США подчеркнули, что Израиль «сохраняет за собой право в любое время принимать все необходимые меры для самообороны от планируемых, неминуемых или продолжающихся нападений, и прекращение огня не ограничивает это право».

Также в соглашении говорится, что после начала перемирия Ливан при международной поддержке «предпримет значимые шаги, чтобы помешать «Хизбалле» и другим негосударственным вооруженным группировкам совершать нападения на Израиль».

***

Напомним, 8 апреля США и Иран договорились о двухнедельном прекращении огня. Одним из ключевых условий перемирия стало открытие Ормузского пролива, по которому проходит одна пятая мировых поставок нефти. В первый день действия соглашения Иран пропустил несколько судов, после чего пролив снова закрыли из-за ударов Израиля по Ливану.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: