Facebook/Andrei Kutsila

Фильм о протестах в Беларуси стал победителем Варшавского кинофестиваля

Документальный фильм белорусского режиссера Андрея Кутилы «Когда цветы не молчат» стал победителем Варшавского кинофестиваля. Об этом 17 октября сообщает euroradio.fm.

Фильм «Когда цветы не молчат» посвящен роли женщин в белорусских протестах. Для режиссера Андрея Кутило это и личная боль — в августе прошлого года в СИЗО на улице Окрестина попала его сестра.

«Чувства смешанные. С одной стороны, это радует, потому что это моя авторская работа, а с другой — эта боль от темы не проходит. И поэтому хотелось бы праздника, но его нет. Радуюсь тому, что эта награда дает больше внимания к фильму, и он будет еще где-то показан, и таким образом внимание будет к тематике. То есть, повестка будет держаться на других фестивальных площадках. А личные мои ощущения как автора, режиссера очень сложны. Я до сих пор не могу их осознать в данный момент», — прокомментировал «Белсату» свою победу Андрей Кутило.

Напомним, массовые акции протеста в Беларуси начались после президентских выборов 9 августа прошлого года. По официальным данным, их победителем стал Александр Лукашенко. Оппозиция не признала результаты голосования, настаивая на том, что победителем была Светлана Тихановская. Протесты сопровождались массовыми задержаниями и столкновениями с милицией и ОМОНом.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Молдаванам не будут давать гражданство Румынии?/ Додон имитировал конкурс?/В Бричанах взорвался дрон

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:

— НАРЭ снова предлагает повысить тариф на газ почти на 6 леев
— Межрайонные перевозки опять дорожают
— У Молдовы теперь самые защищенные паспорта
— Мэр Комрата Анастасов будет баллотироваться в башканы Гагаузии
— Петр Влах намерен идти в башканы Гагаузии
— Додону ужесточили обвинение по делу «о кульке»: допрос перенесли на ноябрь
— Скандал на съемках: вице-мэр Прутяну обвинил депутата Кептонара в угрозах
— В Кишиневе избили 19-летнего студента: 6 человек арестованы на 30 суток
— Кирилэ призвал не лишать потомков права на гражданство Румынии
— В Бричанах взорвался дрон: на обломках нашли маркировку «Герань-4»
— ВСП требует скорректировать зарплаты прокуроров
— Бывший депутат ПСРМ: я не просила поддержки на выборах башкана
— Тофан ищет американские инвестиции для Молдовы
— Дисциплинарная проверка после гибели двух женщин, найденных в кукурузном поле


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: