Facebook/Andrei Kutsila

Фильм о протестах в Беларуси стал победителем Варшавского кинофестиваля

Документальный фильм белорусского режиссера Андрея Кутилы «Когда цветы не молчат» стал победителем Варшавского кинофестиваля. Об этом 17 октября сообщает euroradio.fm.

Фильм «Когда цветы не молчат» посвящен роли женщин в белорусских протестах. Для режиссера Андрея Кутило это и личная боль — в августе прошлого года в СИЗО на улице Окрестина попала его сестра.

«Чувства смешанные. С одной стороны, это радует, потому что это моя авторская работа, а с другой — эта боль от темы не проходит. И поэтому хотелось бы праздника, но его нет. Радуюсь тому, что эта награда дает больше внимания к фильму, и он будет еще где-то показан, и таким образом внимание будет к тематике. То есть, повестка будет держаться на других фестивальных площадках. А личные мои ощущения как автора, режиссера очень сложны. Я до сих пор не могу их осознать в данный момент», — прокомментировал «Белсату» свою победу Андрей Кутило.

Напомним, массовые акции протеста в Беларуси начались после президентских выборов 9 августа прошлого года. По официальным данным, их победителем стал Александр Лукашенко. Оппозиция не признала результаты голосования, настаивая на том, что победителем была Светлана Тихановская. Протесты сопровождались массовыми задержаниями и столкновениями с милицией и ОМОНом.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

mai.gov.md

Министерство обороны Молдовы предупредило о новом фейке, связанном с учениями «Огненный щит»

Министерство обороны предупредило 9 августа о новом фейке, появившемся в соцсетях, и связанном с учениями «Огненный щит», которые проходят в Молдове. В ведомстве рассказали, что в соцсетях распространяют видео якобы с кадрами с учений, и предупредили, что это фейк, а кадры не имеют никакого отношения к тренировкам этого года.

По информации министерства, распространяемое в Telegram видео содержит сфабрикованные с помощью искусственного интеллекта кадры, на которых участники учений стреляют по мишеням, изображающим российских солдат. Кроме того, в видео много кадров из архивов других международных тренировок и учений.

«Эти видеоматериалы не имеют никакого отношения к учениям этого года. Самолеты, прыжки с парашютом, рельеф полигонов и другие элементы видеоролика тоже не отражают реальность учений „Огненный щит 2025“», — подчеркнули в минобороны, призвав граждан не поддаваться дезинформации.

«Цель таких видео — сеять страх, подрывать доверие к государственным институтам и дестабилизировать общество», — предупредили в министерстве.

В Молдове с 4 по 18 августа проходят военные учения «Огненный щит» (Scutul de Foc) с участием солдат Национальной армии, румынских и американских военнослужащих.

Учения проходят в учебных центрах Национальной армии, поэтому на дорогах страны можно увидеть передвижение военной техники.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: