Краснодарский краевой суд приговорил 65-летнюю уроженку Молдовы к 14 годам колонии общего режима по обвинению в государственной измене. По версии российского следствия, женщина якобы передавала Службе информации и безопасности (СИБ) Молдовы фотографии военных объектов. Министерство иностранных дел Молдовы (МИД) заявило, что следят за ситуацией.
Согласно сообщению РБК, осужденная, у которой также есть российское гражданство, выступала против войны в Украине и, по утверждению суда, «конфиденциально сотрудничала» с молдавской контрразведкой. Российские власти заявляют, что СИБ действует в интересах украинских спецслужб против вооруженных сил РФ.
Согласно материалам дела, в феврале 2026 года женщина сфотографировала объект министерства обороны РФ в Краснодарском крае и отправила снимки представителю СИБ через мессенджер. Российский суд пришел к выводу, что эти данные могли быть использованы Украиной для подготовки диверсий в регионе. Помимо лишения свободы, женщине назначили ограничение свободы на полтора года.
В МИД Молдовы сообщили, что находятся на связи с посольством нашей страны в Москве, чтобы выяснить все обстоятельства дела. Молдавская дипмиссия уже запросила у российских властей официальную информацию, но ответа пока не получила.
В ведомстве обратили внимание на важную правовую деталь: статью о «государственной измене» (ст. 275 УК РФ) в России применяют исключительно к собственным гражданам.
«В связи с этим есть вероятность, что российские власти не предоставят информацию нашей дипломатической миссии, учитывая, что женщину задержали и судили именно как гражданку Российской Федерации», — отметили в МИД.
Несмотря на это, министерство через посольство в Москве продолжает следить за ситуацией и предпринимает усилия, чтобы получить нужную информацию и выяснить, как можно оказать осужденной консульскую помощь.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Поддержи NewsMaker!