profile.ru

Financial times: Евросоюз приостановит соглашение об упрощенной выдаче виз гражданам РФ

Министры иностранных дел стран-членов Евросоюза на заседании Совета ЕС по иностранным делам в Праге поддержат идею о временной отмене упрощенного порядка выдачи шенгенских виз гражданам России, об этом сообщает со ссылкой на свои источники Financial Times. Россиянам, путешествующим в ЕС, придется платить более высокие взносы и дольше ждать туристической визы.

Как рассказали изданию три чиновника, участвующие в переговорах по этой теме, официально об этом объявят на встрече глав МИД, которая пройдет в Праге. Соглашение об упрощенной выдаче виз между Россией и Евросоюзом действует с 2007 года. Разрыв соглашения будет означать, что граждане России будут платить не половину визового сбора в размере 35 евро (как было на протяжении последней пары десятилетий), а 70 евро. 

Кроме того будет усложнена процедура выдачи виз, нужно будет предоставлять больше документов, что существенно затянет процесс рассмотрения заявок.

Визовый вопрос 31 августа министры иностранных дел стран ЕС обсудят на неформальном заседании Совета ЕС по иностранным делам в Праге.

Латвия, Эстония, Литва, Чехия и Польша  выступают за общеевропейский запрет на выдачу россиянам шенгенских виз. Ряд государств Евросоюза, среди которых Франция и Германия, выступают против таких жестких мер. Канцлер Германии Олаф Шольц, в частности, заявлял, что, по его мнению, Европа должна давать шанс уехать тем, кто выступает против политики Владимира Путина.

Глава дипломатического ведомства ЕС Жозеп Боррель также в воскресенье сказал, что идея полного запрета вряд ли будет поддержана на встрече.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

MAI

Спецназ Fulger проводит учения в Штефан-Водском районе. Предупреждение полиции

Бригда спецназначения Fulger проводит 30 июля тактические учения в Штефан-Водском районе. Генеральный инспекторат полиции предупредил местных жителей, что в учениях используются новые бронетранспортеры Fulger.

Как рассказали в полиции, сегодня сотрудники бригады Fulger проведут тактические учения с использованием новых бронетранспортеров. Местных жителей призвали сохранять спокойствие и не распространять ложные сообщения.

«Это плановые учения, направленные на улучшение навыков оперативных действий спецназа», — отметили в полиции.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: