sputnik.md

Fly One в Москву не полетит. Почему авиакомпания отменила объявленные рейсы

Авиакомпания Fly One, объявившая о возобновлении рейсов по маршруту Кишинев —Москва — Кишинев, как выяснилось, не имеет права во время пандемии на перелеты с пассажирами из Кишинева в Москву. Об этом NM сообщили в Органе гражданской авиации, отметив, что авиакомпания сейчас может летать только из Москвы в Кишинев.

Fly One накануне объявила о начале продаж билетов на рейсы по маршруту Кишинев — Москва — Кишинев с 20 ноября. Позднее авиакомпания перенесла возобновление полетов на 1 декабря.

Как выяснилось, молдавская авиакомпания Fly One во время пандемии не имеет права на перевозку пассажиров по маршруту Кишинев — Москва. Информацию об этом NM уточнили в Органе гражданской авиации (ОГА). «Перелеты из/в Москву могут осуществлять три авиакомпании. Речь идет о российской S7, которая раз в неделю выполняет чартерный рейс для репатриации российских граждан, а также о двух национальных операторах — Air Moldova и Fly One, которые на основе решений могут перевозить пассажиров только по маршруту Москва — Кишинев», — сказали в пресс-службе ОГА.

Там добавили, что такой запрет связан с тем, что «доступ в Россию как граждан Молдовы, так и находящихся в Молдове граждан России, ограничен до тех пор, пока Молдова находится в красной эпидемиологической зоне». В ОГА уточнили, что Fly One может летать в Москву пустым, а оттуда в Кишинев с пассажирами.

В ОГА также подчеркнули, что Fly One обязан сообщить об этом своим пассажирам, и добавили, что, в случае чего, ОГА может оказать пассажирам поддержку в судебных разбирательствах. Там также отметили, что авиакомпания должна предложить  пассажирам как минимум три решения на выбор: возврат денег за билеты, смену даты вылета или ваучер на покупку авиабилетов.

После объявления о возобновлении с 20 ноября полетов по маршруту Кишинев — Москва — Кишинев Fly One распространила пресс-релиз, в котором сообщила, что из-за отсутствия разрешения  России рейса Кишинев — Москва не будет. При этом на сайте авиакомпании по-прежнему можно купить билеты из Кишинева в Москву, начиная с 1 декабря.

В компании Fly One сообщили NM, что знают об этой ситуации. «Мы объявили о продаже билетов, потому что у нас было разрешение от ОГА, но Росавиация аннулировала разрешение, нарушив принцип взаимности. Мы аннулировали рейсы и ждем реакцию ОГА», — сказали в авиакомпании.

На вопрос NM, почему на сайте по-прежнему можно купить билеты из Кишинева в Москву, в компании сказали, что сейчас «идут дискуссии» о том, что с декабря возобновятся регулярные перелеты между Кишиневом и Москвой.

В компании также сообщили, что пассажирам, которые купили билеты на аннулированные рейсы, предложат на выбор три опции: возврат денег, ваучер на покупку билетов или смену даты вылета.

Отметим, с весны этого года между Молдовой и Россией отсутствует регулярное авиасообщение. До пандемии на этом направлении самолеты выполняли по несколько рейсов в день.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Этнографа из Молдовы признали в Европе «Чемпионом наследия». Парламент поздравил Варвару Бузилэ с престижной премией

Парламент на заседании 13 июня встретил аплодисментами исследователя, этнографа, музееведа и профессора университета Варвару Бузилэ, поздравив ее с получением премии Europa Nostra 2025 в категории «Чемпионы наследия». Эту награду Варвара Бузилэ получила за вклад в популяризацию и сохранение культурного наследия Молдовы.

Варвара Бузилэ пришла на заседание парламента вместе со своими коллегами из Национального музея этнографии и национальной истории.

«На протяжении более четырех десятилетий г-жа Бузилэ посвятила себя защите и возрождению наследия Молдовы, как с помощью научных исследований, так и участия в общественной жизни. На протяжении всех этих лет она поддерживала тесные контакты с местными общинами, регулярно выезжая в сельские районы, чтобы поддержать носителей наследия и способствовать его передаче из поколения в поколение», — заявили в парламенте.

Как рассказали в министерстве культуры, за годы своей деятельности Варвара Бузилэ занесла в документы более 850 населенных пунктов в Молдове, Румынии и Украине, опубликовала 10 монографий и более 75 научных статей. Она координировала этнографические экспедиции, образовательные проекты и летние лагеря, в которых участвовали целые поколения студентов, исследователей и носителей традиций. В то же время, благодаря своему постоянному участию в жизни сельских общин, она поддерживала передачу традиционных ремесел, продвижение текстильного наследия, культурный туризм.

Официальная церемония награждения состоится во время Европейского саммита по культурному наследию, организованного Europa Nostra и ЕС, с 12 по 14 октября в Брюсселе.

***

Премия Europa Nostra — высшая европейская награда в области культурного наследия, финансируемая совместно с программой ЕС «Креативная Европа». Награды присуждаются в следующих категориях: Образование, обучение и повышение осведомленности; Сохранение культурного наследия; Научные исследования; Отдельные персоны или организации.

Europa Nostra — общеевропейская федерация ассоциаций, созданная для популяризации и защиты культурного наследия и природной среды Европы. Федерация состоит из 250 некоммерческих организаций, работающих в 45 европейских государствах.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: