Фонд Orange помогает. Интернет для будущего

Фонд Orange Moldova способствует росту цифровой инклюзии в обществе и объявляет о запуске благотворительного проекта Интернет для будущего. Инициатива внедряется в связи с расширением сети покрытия услуг фиксированной связи Orange, которые теперь доступны в еще большем количестве населенных пунктов по всей стране.

Проект Интернет для будущего предполагает поддержку 130 семей из социально уязвимых слоев общества, которые проживают в 20 населенных пунктах по всей стране. В рамках проекта каждая из этих семей получит бесплатно абонемент на услуги фиксированной связи (интернет и телевидение) на срок 12 месяцев, смартфон и карточку PrePay.

На данный момент уже 22 семьи из Дрокии, Магдачешть, Порумбень и Бубуечь были подключены к оптоволоконной сети Orange и пользуются возможностью, предоставленной Фондом Orange в рамках проекта Интернет для будущего

Людмила Нисторикэ, Председатель совета директоров Фонда Orange: «Для нас очень важно, чтобы у каждого, независимо от возраста и статуса, был доступ к цифровым технологиям. Посредством проекта Интернет для будущего мы предоставляем семьям из социально уязвимых слоев общества бесплатный доступ к интернету и телевидению. Так же эти семьи бесплатно получат устройства, как телевизор и смартфон, с помощью которых они смогут пользоваться интернетом на высокой скорости и смотреть любимые телепередачи».

Бенефициарами проекта могут стать многодетные семьи, в которых есть минимум 3 несовершеннолетних детей, находящихся на попечении, с ежемесячных доходом до 5 тысяч лей, семьи, в которых детей воспитывает один родитель, и семьи, в которых есть человек с ограниченными возможностями. Бенефициары выбираются Управлением социального обеспечения и защиты семьи каждого района.
Проект Интернет для будущего является частью социальной кампании #EuAjut, инициированной Фондом Orange в партнерстве с Управлением социального обеспечения и защиты семьи по всей Молдове и реализуется Информационно-Образовательным Центром
Подробности об услугах фиксированной связи от Orange Вы можете узнать на www.orange.md/Love

О Фонде Orange Moldova

Фонд Orange Moldova был создан в 2009 году как часть одноименной международной организации. На сегодняшний день, благодаря его инвестициям, было реализовано более ста социальных проектов на общую сумму около 100 миллионов леев. Фонд Orange Moldova развивает проекты в четырех ключевых областях: образование и цифровое образование; социальная помощь населению; здоровье и ограниченные возможности; культура. Бенефициарами проектов Фона Orange Moldova являются более 400 тысяч человек по всей стране.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

libertatea.ro

«В воскресенье решающий момент». Никушор Дан призвал граждан Молдовы в Румынии выйти на выборы

Президент Румынии Никушор Дан обратился к гражданам Молдовы, которые живут в Румынии. Он призвал их прийти на избирательные участки 28 сентября и проголосовать на парламентских выборах в Молдове.

«Дорогие бессарабцы, которые живут, работают и учатся в Румынии, вы всегда будете здесь желанными и уважаемыми гостями. Но я знаю, что ваши корни остаются по ту сторону Прута. В воскресенье Молдова переживает решающий момент — парламентские выборы. Приглашаю вас всех прийти и проголосовать. От вашего голоса зависит ваше будущее, будущее ваших семей и Бессарабии», — написал он в Facebook.

Никушор Дан подчеркнул, что выборы станут «ключевым моментом для будущего граждан страны». Он отметил, что связь между Румынией и Молдовой — это не только история, но и «живая связь, которая строится каждый день людьми, семьями и общими ценностями».

Президент Румынии сообщил, что в стране откроют 23 избирательных участка в 14 городах. Полный список опубликован на странице посольства Молдовы в Бухаресте.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Андрей Мардарь / NewsMaker

Президентская стипендия: сколько в этом году получат 15 студентов и учащихся колледжей?

В Молдове в этом учебном году 15 учащихся колледжей и студентов будут получать президентскую стипендию. Правительство утвердило список кандидатов на заседании 24 сентября.

Согласно решению кабмина, в новом учебном году 10 студентов университетов будут получать по 3 860 леев в месяц, а 5 учащихся колледжей — по 2 995 леев. В прошлом году президентская стипендия была ниже — 3 690 леев для студентов и 2 860 леев для учащихся колледжей.

Общая сумма выплат за 10 месяцев составит более 530 тыс. леев.

В этом году на конкурс подали 65 заявок. «Кандидатов выбрали за высокие академические результаты и активное участие в научной, культурной и внеучебной деятельности»


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

ms.gov.md

Во Флорештах онкопациенты впервые смогут получать химиотерапию ближе к дому

Пациенты с онкологическими заболеваниями смогут с 24 сентября проходить химиотерапию во Флорештской районной больнице. Как сообщило министерство здравоохранения, эта мера часть процесса децентрализации онкологических услуг.

Ведомство уточнило, что врачи больницы будут проводить химиотерапию по показаниям специалистов, а врачи Института онкологии через междисциплинарный онкологический совет будут информировать и направлять туда пациентов.

«Эта мера часть процесса децентрализации онкологических услуг, чтобы пациенты могли получать лечение ближе к дому и избегать поездок в Кишинев в Институт онкологии», — заявило министерство здравоохранения.

Финансирование обеспечат фонды обязательного медицинского страхования через контракты с Национальной компанией медицинского страхования (CNAM). После Флорештского района аналогичные услуги планируют открыть в районных больницах Сынжерей, Бричан, Оргеева и Кагула.

***

Напомним, 14 августа министр здравоохранения Алла Немеренко заявила, что онкопациентам в Молдове больше не придётся ездить в Кишинев на химиотерапию — процедуру будут проводить и в районных больницах.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

NewsMaker

PAS и «Альтернатива» обменялись обвинениями из-за письма о «слиянии»

Партия «Действие и солидарность» (PAS) опубликовала скриншот письма, приписанного блоку «Альтернатива», в котором говорилось о предполагаемом «слиянии» двух формирований. Представители PAS назвали письмо ложью и обвинили «Альтернативу» в обмане «с целью получить голоса проевропейцев». В ответ в комментарии для NewsMaker советник мэра Кишинева и член Национального бюро партии MAN, входящей в блок «Альтернатива», Наталия Иксарь назвала письмо «фальшивкой, растиражированной ими же».

24 сентября PAS опубликовала скриншот письма, якобы исходящего от блока «Альтернатива», где упоминалось «слияние». Автор письма объявлял о «идейном объединении блока „Альтернатива“ и партии «Действие и солидарность»». В сообщении также говорилось: «Мы призываем всех наших сторонников объединиться и поддержать объединение двух политических блоков — самых сильных в Молдове — ради сильного будущего республики».

Представители PAS прокомментировали эту ситуацию. «Понимая, что могут не пройти в парламент, товарищи Чебана, Ткачука, Кику и Стояногло из ФСБ запускают ложь о том, что якобы делают „идейное объединение“ с PAS. Цель этой политической аферы — обмануть диаспору, чтобы получить несколько голосов от проевропейцев», — написали представители PAS.

Partidul Acțiune și Solidaritate

Советник мэра Кишинева и член Национального бюро партии «Национальное альтернативное движение», входящей в блок «Альтернатива», Наталия Иксарь назвала письмо «фальшивкой, растиражированной ими же».

***

На парламентских выборах 28 сентября в стране откроют 1973 участка, в том числе 12 — для жителей приднестровского региона. За границей будут работать 301 участок. Адреса можно найти на сайте ЦИК.

Список кандидатов на выборах:

  • партия «Действие и солидарность» (PAS);
  • партия Демократия дома (Democrația Acasă);
  • Коалиция за единство и благосостояние (CUB);
  • независимый кандидат Андрей Нэстасе;
  • «Альянс либералов и демократов за Европу» (ALDE);
  • независимый кандидат Олеся Стамате;
  • Национальная молдавская партия (PNM);
  • Европейская социал-демократическая партия (PSDE);
  • движение Respect Moldova;
  • Патриотический блок социалистов, коммунистов, партии «Сердце Молдовы» и партии «Будущее Молдовы;
  • блок «Альтернатива»;
  • блок Împreună;
  • «Лига городов и коммун» (LOC);
  • «Альянс за объединение румын» (AUR);
  • независимый кандидат Виктория Сандуца;
  • Альянс «Молдаване»;
  • Либеральная партия;
  • Блок национального единства, состоящий из Национальной либеральной партии и Партии национального воссоединения ACASĂ;
  • партия Moldova Mare
  • Христианско-социальный союз Молдовы;
  • независимый кандидат Татьяна Крецу;
  • «Наша партия»;
  • «Новый исторический выбор» (NOI).


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

(ВИДЕО) Речан призвал отречься от Кремля/ Россия вызвала молдавского посла/ В Молдову идут заморозки

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:
— Спецподготовка в Сербии: арестовали 11 человек
— PDMM призывает сторонников голосовать за «Альтернативу» и «Нашу партию»
— 200 бюллетеней со штампом «votat» за «Альтернативу»?
— Патриотический блок опережает PAS: результаты опроса iData
— Москва вручила послу Молдовы в РФ ноту протеста
— После экстрадиции Плахотнюка ждет одиночная камера
— Речан призвал оппозицию публично отрешиться от Кремля
— Сидя в тюрьме, Плахотнюк призвал оппозицию объединиться
— Речан о том, как Россия пытается повлиять на выборы в Молдове
— «Патриотический блок» пожаловался в ЦИК на министра юстиции
Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском языке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: