ansa.gov.md

(ФОТО) ANSA обнаружило нарушения на фермах и бойнях. «Они могут поставить под угрозу безопасность потребителей»

Инспекторы Национального агентства безопасности пищевых продуктов (ANSA) обнаружили нарушения во время проверок на бойнях, предприятиях по убою и производству мяса и на фермах по разведению и содержанию животных. Эти нарушения, по словам ANSA, могут поставить под угрозу безопасность потребителей.

В частности, инспекторы констатировали несоблюдение гигиены на бойнях и фермах, несоблюдение мер биобезопасности, отсутствие отдельного, специально отведенного места для чистки, мойки и дезинфекции транспортных средств, используемых для перевозки живых животных, несоблюдение особых правил гигиены для продуктов питания животного происхождения.

Кроме того, на этих предприятиях животные перемещались без особого контроля, больных животных лечили препаратами с истекшим сроком годности, и в принципе владельцы ферм не соблюдали требования по содержанию животных.

В некоторых хозяйствах вообще не было оборудования для дезинфекции.

В связи с этим инспекторы составят протоколы о правонарушениях, ограничат или запретят выпускать на рынок мясо из несоответствующего нормам  сырья и перемещать животных из хозяйств. Для некоторых предприятий приостановят действие разрешения на ветеринарно-санитарную деятельность.

Как отметили в ANSA, внеплановые проверки проводят у частных лиц, перевозчиков животных, на животноводческих фермах и бойнях, на ярмарках животных, в помещения, где содержат или обрабатывают животных (свиней, крупный рогатый скот, овец, птицу и т. д.).

ansa.gov.md
ansa.gov.md
ansa.gov.md

Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Reuters/

Из оккупированных Россией Олешек эвакуировали 750 человек. В организации операции участвовала Мелания Трамп

Из города Олешки Херсонской области Украины, который с 2022 года находится под российской оккупацией, эвакуировали 750 жителей. Гуманитарную операцию провели во время локального перемирия, заключенного при посредничестве первой леди США Мелании Трамп. Часть эвакуированных, решивших отправиться на подконтрольную Киеву территорию, 31 октября прибыла в белорусский Гомель, откуда их должны доставить в Украину.

Как сообщает Meduza, 30 октября об завершении гуманитарной миссии объявили уполномоченные по правам человека России и Украины Яна Лантратова и Дмитрий Лубинец. По словам Лантратовой, операция прошла «без каких-либо инцидентов».

Гуманитарная колонна состояла из 25 автобусов, девяти машин скорой помощи и специального транспорта для перевозки лежачих больных. Жители могли самостоятельно выбрать, куда отправиться — в Россию или на подконтрольную Украине территорию.

Тех, кто решил вернуться на территорию, контролируемую Киевом, сначала доставили автобусами в Анапу на юге России. Затем их перевезли самолетами в белорусский Гомель.

По словам главы украинской парламентской фракции «Слуга народа» Давида Арахамии, все четыре самолета с эвакуированными жителями Алешек уже приземлились в Гомеле.

Он сообщил, что эвакуированные вместе с украинской делегацией должны прибыть в Украину в течение нескольких часов.

Операция стала возможной благодаря соглашению о временном прекращении огня в районе Олешек, заключенному при посредничестве первой леди США Мелании Трамп.

Перемирие вступило в силу утром 27 октября и должно завершиться вечером 1 ноября. На этот период стороны договорились разрешить эвакуацию жителей, а также доставку гуманитарной помощи тем, кто решил остаться в городе.

Олешки расположены на оккупированной Россией территории Херсонской области Украины. Из-за войны и трудностей с поставками продуктов питания и медикаментов в городе сложилась тяжелая гуманитарная ситуация.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: