Скриншот NM

(ФОТО) Новая глава Антикоррупционной прокуратуры принесла присягу

Глава Антикоррупционной прокуратуры Вероника Драгалин принесла присягу на заседании Высшего совета прокуроров 5 августа. На заседание также пришел и.о. генпрокурора Думитру Робу.

На заседании Совета 5 августа Драгалин принесла присягу. Глава Совета Анжела Мотузок пояснила, что перед вступлением в должность глава Антикоррупционной прокуратуры должна принести присягу перед ВСП. Также, на заседание пришел и.о. генпрокурора Думитру Робу. (Отметим, и.о. генпрокурора не входит в Совет, но должен присутствовать на принесении присяги).

Министр юстиции Сергей Литвиненко отметил, что у Драгалин две большие задачи: «реформировать Антикоррупционную прокуратуру» и ускорить расследование резонансных дел. Он пообещал оказать ей поддержку, если для ее работы понадобится изменение законов.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Profimedia

Украина планирует заменить «копейки» на «шаги» уже в этом году

Украина в этом году планирует изменить название разменных монет с «копейки» на «шаг». Об этом глава Национального банка страны Андрей Пышный сообщил в интервью Reuters, опубликованном 5 ноября.

Пышный отметил, что российское название «копейка» используют только в трех постсоветских странах: Украине, России и Беларуси.

«Мы должны наконец завершить денежную реформу и избавиться от любого родства, любой связи с Москвой. Потому что у нас есть свое (название, — ред.). И пришло время наконец его вернуть», — подчеркнул он.

Термин «шаг» использовался как денежная единица в Украине в XVI–XVII веках, а также во время Украинской революции 1917— 1921 годов.

***

Законопроект о переименовании «копейки» на «шаги» зарегистрировали в Верховной раде Украины 1 октября.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: