Partidul „ȘOR”

(ФОТО) Гуцул провела первые встречи в должности башкана Гагаузии

Евгения Гуцул провела первые рабочие встречи в новой должности башкана Гагаузии. Как сообщили 22 июля в расформированной по решению Конституционного суда партии «Шор», Гуцул встретилась сотрудниками департаментов Исполнительного совета.

В партии отметили, что новый башкан «обсудила стратегическую необходимость совместной работы в регионе, ближайшие планы и необходимые реформы для масштабного и ускоренного развития автономии».

«Наша профессиональная команда уже начала формироваться, и мы смело смотрим в будущее. Нам не нужны временщики и некомпетентные специалисты! Мы стремимся объединить людей, которые способны принимать верные решения, понимают потребности и интересы наших граждан», — заявила она на встрече и добавила, что «неправильное руководство страной может привести к разрушительным последствиям».

FOTO Guțul a avut primele întrevederi în calitate de bașcan. Promite un viitor „stabil și prosper” pentru toți locuitorii Găgăuziei

Partidul „ȘOR”

FOTO Guțul a avut primele întrevederi în calitate de bașcan. Promite un viitor „stabil și prosper” pentru toți locuitorii Găgăuziei

Partidul „ȘOR”

FOTO Guțul a avut primele întrevederi în calitate de bașcan. Promite un viitor „stabil și prosper” pentru toți locuitorii Găgăuziei

Partidul „ȘOR”

Месяц назад, напомним, представители расформированной по решению Конституционного суда партии «Шор» начали формировать исполнительный комитет Гагаузии. Беглый олигарх Илан Шор отметил, что для этого они наняли «крупную международную компанию», которая занимается подбором кадров для госучреждений. Потом состав исполкома должно будет утвердить Народное собрание Гагаузии (НСГ).

***

Напомним, 14 мая в Гагаузии прошел второй тур выборов башкана автономии. Согласно данным Центризбиркома, победу одержала кандидат от тогда еще не расформированной партии «Шор» Евгения Гуцул, получившая 27 376 (52,39%) голосов избирателей. За независимого кандидата Григория Узуна, поддерживаемого Партией социалистов, проголосовали 24 913 избирателей (47,61%).

Наццентр борьбы с коррупцией на второй день после голосования изъял списки избирателей в Гагаузии в рамках дела о незаконном финансировании политической партии и подкупе избирателей. По делу проходит 11 человек.

Следует отметить, что 20 июня Конституционный суд признал партию «Шор» неконституционной. Судья Домника Маноле отметила, что, принимая это решение, КС основывался на доказанных фактах незаконного финансирования политической партии, подкупа избирателей и подкупа участников протестов.

Расформированная партия «Шор» фигурирует в уголовном деле о финансировании избирательной кампании на выборах на выборах мэра Бельц в 2021 году и в получении денег от преступной группировки. Антикоррупционная прокуратура недавно передала это дело в суд.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Молдова, Украина и Румыния укрепляют сотрудничество перед лицом угроз. Санду: «Мы не позволим себя запугать»

Молдова, Румыния и Украина намерены укреплять сотрудничество в сферах безопасности, энергетики и инфраструктуры, а также теснее координировать действия перед лицом угроз в регионе. Об этом 27 августа рассказали Майя Санду, Владимир Зеленский и Никушор Дан после трехсторонней встречи в Кишиневе. Президенты также обсудили европейскую интеграцию Молдовы и Украины и войну России против соседней страны.

Майя Санду призвала все свободные страны помочь Украине

Майя Санду подчеркнула, что присутствие президентов Румынии и Украины в Кишиневе именно в День независимости имеет «особое значение». В своем выступлении глава государства отметила роль, которую обе соседние страны играют для Молдовы.

«У Молдовы два соседа. И нам повезло, что оба — наши хорошие друзья, с которыми мы разделяем одинаковую приверженность фундаментальным ценностям нашей цивилизации — миру, свободе и демократии», — подметила Санду.

Глава государства поблагодарила Румынию за поддержку, которую она оказывала Молдове на протяжении многих лет, а Украину — за сопротивление российскому вторжению.

«Небо над нами наиболее ясно показывает, насколько важно наше сотрудничество. Последствия жестокой войны России против Украины ощущаются и за ее пределами: воздушное пространство Молдовы и Румынии нарушали десятки раз. Именно сегодня, в преддверии праздника, российские дроны проникли в наше воздушное пространство в явной попытке нас запугать. В присутствии наших друзей говорю ясно и твердо: мы не позволим себя запугать! Мы инвестируем в противовоздушную оборону, чтобы защищать наших людей и инфраструктуру. И я призываю все страны свободного мира помочь Украине укрепить противовоздушную оборону. Сейчас, перед наступлением этой зимы», — поделилась Санду.

Президент также сообщила, что вручила Владимиру Зеленскому «Орден Республики» — высшую государственную награду Молдовы.

Владимир Зеленский: Молдова, Румыния и Украина — «естественные союзники»

Владимир Зеленский подметил, что его присутствие в Кишиневе — больше, чем символический жест, и подчеркнул, что государства, соседствующие с Россией, должны как можно теснее сотрудничать между собой.

«Когда ты сосед России, необходимо как можно теснее сотрудничать со всеми своими соседями, со всеми народами. Это ключевое условие для обеспечения максимально надежной безопасности и для того, чтобы наши страны могли как можно лучше развиваться. К сожалению, все мы сталкивались с посягательствами Москвы на нашу независимость. Все это осталось в прошлом. Отныне мы будем обеспечивать свою независимость и свободу, сохранять возможность развивать наши страны и строить собственную жизнь так, как мы хотим», — заявил Зеленский.

Президент Украины поблагодарил граждан Молдовы и Румынии за поддержку Украины и украинского народа во время войны. Зеленский также отметил, что Украина готова содействовать укреплению возможностей Молдовы и Румынии в сфере безопасности.

Еще одной темой переговоров стала европейская интеграция. Зеленский уточнил, что Украина и Молдова преследуют общую цель, и выразил уверенность, что обе страны вместе окажутся в Евросоюзе.

«Конечно, мы каждый раз будем координировать наши усилия на пути европейской интеграции. Это очень важно, поскольку у нас общие цели. Наша цель — стать членами ЕС. Мы очень благодарны нашим соседям за помощь на европейском пути. Мы обязательно вместе окажемся в ЕС — это наше общее желание», — пояснил Зеленский.

Никушор Дан: Молдова — «пример» для стран-кандидатов в ЕС

Президент Румынии Никушор Дан сообщил, что участники трехсторонней встречи обсудили совместные инфраструктурные проекты, энергетическую взаимосвязанность и угрозы, с которыми сталкиваются Румыния и Молдова.

Румынский президент также подтвердил поддержку Бухарестом евроинтеграции Молдовы и Украины и высоко оценил прогресс Кишинева.

«Сегодня мы обсудили совместные инфраструктурные проекты, энергетическую взаимосвязанность, угрозы, которым подвергаются наши страны — Румыния и Молдова, — и то, как мы можем сотрудничать для предотвращения агрессии. Мы, разумеется, обсудили и европейский путь двух стран, который Румыния поддерживает. В этом отношении Молдова является примером для всех стран, находящихся в процессе вступления», — сказал Никушор Дан.

Президент Румынии также положительно оценил трехстороннее сотрудничество. По его словам, встреча в Кишиневе показывает, что Молдова, Румыния и Украина осознают свою «ответственность» за безопасность и стабильность региона.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: