gov.md

(ФОТО) Институт матери и ребенка в Кишиневе получил новое оборудование на $550 тыс.

Кишиневский Институт матери и ребенка 3 ноября получил новое оборудование общей стоимостью $550 тыс. На церемонии передачи присутствовала премьер-министр Наталья Гаврилица, которая отметила, что до конца этого года еще восемь больниц в Молдове получат современное оборудование.

«Мы будем усердно работать, чтобы каждый человек в нашей стране, взрослый или ребенок, имел доступ к качественным медицинским услугам, основным лекарствам, безопасным и эффективным вакцинам. Мы предлагаем построить две районные больницы — в Бельцах и Кагуле и модернизировать все районные медицинские учреждения. Мы хотим, чтобы все дети рождались здоровыми, в безопасных условиях, а беременным женщинам оказывали наилучшую помощь и во время беременности, и во время родов, и после них», — подчеркнула премьер.

Оборудование для отделений акушерства и гинекологии Института матери и ребенка закупили в рамках проекта UNFPA в Молдове и фонда ООН в области народонаселения, при финансовой поддержке правительства США.

Как отметили в правительстве, новое оборудование позволит врачам института принимать около 15 тыс. родов ежегодно в более безопасных для матери и ребенка условиях, а современные аппараты реанимации и интенсивной терапии дадут врачам возможность спасать новорожденных при сложных родах.

Ежегодно в акушерском отделении перинатального центра Института матери и ребенка регистрируют более 2,5 тыс. новорожденных.

gov.md
gov.md
gov.md
gov.md
gov.md
gov.md
gov.md

Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Adevărul

Во взрыве в жилом доме в Бухаресте погибли три женщины. Одна из них была беременна

Взрыв в жилом доме в Бухаресте унес жизни трех человек, еще 15 человек госпитализировали с травмами. Об этом сообщили румынским СМИ 19 октября бухарестские правоохранители, ведущие расследование обстоятельств взрыва. По информации следствия, во взрыве погибли три женщины, одна из которых была беременна.

Как сообщает Adevărul.ro, во взрыве вечером 17 октября погибли три женщины. Первая — 51-летняя адвокат, которая жила на пятом этаже жилого дома, вторая — 24-летняя беременная женщина, тело которой обнаружили под обломками, и третья — 65-летняя женщина, которую еще не идентифицировали. По данным правоохранителей, тело последней отбросило взрывной волной в дом напротив.

Также известно, что брат погибшей беременной женщины, 17-летний подросток, тоже пострадал во время взрыва — его госпитализировали с множественными переломами и ушибами.

По данным минздрава Румынии, сейчас под наблюдением врачей остаются семь жертв взрыва. Вход в подъезд дома, в котором произошел взрыв, перекрыт, всех жильцов эвакуировали. Бухарестские власти обсуждают дальнейшую судьбу дома. Предполагается, что его могут полностью снести.

Напомним, утром 17 октября в жилом доме в Бухаресте произошел взрыв. Предполагается, что его причиной стало большое скопление газа. Следователи рассматривают две версии случившегося: «халатность администраторов или газовой компании» и «ошибку одного из жильцов».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: