facebook.com/Lilian Carp

(ФОТО) Карп и Гросу прибыли с визитом в Украину

Спикер парламента Молдовы Игорь Гросу и председатель парламентской комиссии по национальной безопасности Лилиан Карп 4 мая прибыли в Украину.

Как сообщили Карп и Гросу в Facebook, первый город, который посетили представители молдавского парламента, — это Буча.

«Мы начали наш официальный визит в Украину с города Буча, одного из пригородов Киева, который пережил невообразимые зверства со стороны российской армии. Этe войну необходимо остановить, а военные преступления — расследовать и наказать виновных», — написал Игорь Гросу.

Напомним, в конце апреля президент Майя Санду рассказала, что спикер парламента Игорь Гросу давно планировал отправиться в Киев, но визит перенесли по предложению украинской стороны. «Визит был запланирован в самом начале, когда в Украину начали приезжать официальные представители стран или организаций. Затем пришел ответ, что невозможно обеспечить безопасность передвижения, так как подавляющее большинство приезжает из Польши на поезде. Они собирались ехать другим путем, на машине. Украинские службы заявили, что не уверены, что смогут обеспечить безопасность, и сказали, что визит состоится позже», — рассказала президент.

Новость дополняется.

facebook.com/Lilian Carp

facebook.com/Lilian Carp

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Никушор Дан напомнил России о членстве страны в НАТО: «Румыния не является стороной этого конфликта»


Президент Румынии Никушор Дан «решительно осудил безответственное поведение» России после падения дрона со взрывчаткой в Галаце. По его словам, это демонстрирует неуважение к нормам международного права и ставит под угрозу безопасность граждан Румынии — страны-члена НАТО.

Он сообщил, что безопасность граждан — приоритет властей, и напомнил, что Румыния не является стороной конфликта, а инцидент — первый случай фактического повреждения имущества Румынии.

«Решительно осуждаю безответственное поведение России. Подобные инциденты, как дрон, упавший прошлой ночью в Галаце, показывают неуважение к нормам международного права и ставят под угрозу безопасность граждан Румынии, страны-члена НАТО. Румыния не является стороной этого конфликта. И все же его последствия ощущаются на наших улицах, в домах и в жизни людей. Это первый случай, когда румынская собственность была фактически повреждена — рубеж, к которому мы относимся со всей серьезностью», — говорится опубликованном в пресс-релизе.

Ранее глава МИД Румынии Оана Цою сообщила, что вызвала посла России в Бухаресте, а инцидент по инициативе Румынии обсудят на заседании Совбеза ООН, запланированном на 27 апреля.

Ночью 25 апреля в румынском городе Галац упал боевой дрон со взрывчаткой на борту. Представители Генерального инспектората ЧС Румынии эвакуировали более 500 жителей и перевезли дрон в безопасное место и подорвали его. Тем же днем обломки дрона обнаружили и в уезде Тулча. На место выехали специалисты.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: