utm.md

(ФОТО) На здании Техуниверситета Молдовы появилась новая фреска

На одном из зданий Технического университета Молдовы появилась фреска, отображающая наиболее значимые технические инновации и космические эксперименты, отмеченные во всем мире в сфере передовой инженерии. Картина призвана создать общее представление о специальностях университета, заявили в образовательном учреждении.

В мае-июне этого года студенты дизайнерских специальностей факультета градостроительства и архитектуры и факультета дизайна работали над фреской, которая занимает площадь примерно 6,50 м на 18,50 м (размер фронтонной стены).

Открытие фрески на здании Центра консультирования и профориентации состоялось 16 июня.

utm.md

Фасады трех одноэтажных зданий университета в советское время были украшены мозаикой, две из них со временем обветшали. Одно здание до сих пор сохранило историческую мозаику и представляет собой композицию на историко-революционную тему. Несколько лет назад местный художник украсил стену второго здания абстрактной фреской на космическую тему. А над созданием фрески на здании Центра консультирования и профориентации работала группа студентов и преподавателей дизайнерских специальностей Техуниверситета.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Еще одно домохозяйство стало более энергоэффективным благодаря поддержке программы EcoVoucher. «Реальная помощь от государства»

Семья Гряпка из Кишинёва недавно воспользовалась Программой ваучеров на бытовую технику (EcoVoucher). Им удалось заменить старую стиральную машину, которая потребляла много электроэнергии и часто ломалась, на новую, энергоэффективную модель. Супруги Штефан и Лариса, оба пенсионеры, получили ваучер на 6 000 леев, который покрыл значительную часть стоимости покупки.

78-летний Штефан Гряпка с теплом вспоминает момент встречи со своей супругой, случившийся 55 лет назад. После долгой жизни вместе, сейчас они на пенсии и разделяют радости и заботы в своём доме. Все расходы и покупки в семье планируются очень внимательно.

Высокие счета и старая техника

«Многие наши электроприборы уже устарели и потребляют много электроэнергии. Мы давно копим деньги, чтобы заменить газовый котёл. А стиральную машину приходилось чинить очень часто, потому что она уже не нагревала воду», рассказывает Штефан Гряпка.

Когда супруги Гряпка узнали, что они являются бенефициарами программы EcoVoucher, они были удивлены, но в то же время очень рады. «Однажды поздно вечером я получил сообщение от GOV1.MD и решил, что утром обязательно проверю. Позвонил с самого утра и очень обрадовался, когда мне подтвердили, что это правда. Я не ожидал, что меня выберут», делится Штефан.

Недолго думая, супруги решили заменить самую старую технику в доме: «Стиральную машину. Её нужно было менять в первую очередь, без неё было трудно справляться».

От выбора до доставки

Семья Гряпка отправилась в ближайший магазин – партнёр программы в Кишинёве, где изучила предложения и выбрала современную стиральную машину с высоким классом энергоэффективности. «Мы взяли модель меньшего объёма, чтобы помещалась на нашей кухне и не была слишком дорогой», — объясняет Штефан.

Из общей стоимости семья оплатила 4 000 леев, а оставшиеся 6 000 леев были покрыты ваучером. Оформление прошло быстро: они предоставили необходимые документы и подписали бумаги прямо в магазине. Уже на следующий день новая стиральная машина была доставлена бесплатно, а старая вывезена на утилизацию.

EcoVoucher – программа, которая даёт реальную и ощутимую помощь

Новая стиральная машина приносит семье комфорт и спокойствие, а супруги убедились, насколько важна поддержка программы EcoVoucher.
«Мы очень довольны и советуем всем доверять программе, ведь это реальная помощь от государства для пенсионеров и всех, кто в ней нуждается»,– говорит Штефан.

В 2025 году более 15 300 семей уже воспользовались государственной программой EcoVoucher, а всего с момента запуска почти 30 000 хозяйств заменили старую технику на новую, энергоэффективную.

Что предоставляет программа EcoVoucher?

  • Государственная поддержка для покупки новой энергоэффективной бытовой техники, которая потребляет меньше электроэнергии и помогает сэкономить на счетах
  • Ваучер на сумму 6.000 леев покрывает до 70% стоимости холодильника (классы A-D) или стиральной машины (класс A)
  • Доступ к качественной бытовой технике, которая сочетает в себе энергоэффективность и долговечность в соответствии с европейскими стандартами
  • Бесплатный вывоз старого оборудования на переработку

Приоритет в предоставлении ваучеров отдается семьям с двумя и более детьми, а также домохозяйствам, где проживают люди старше 63 лет.

О программе: 

Программа ваучеров на бытовую технику разработана Правительством Республики Молдова при финансовой поддержке Европейского союза.

Данный выпуск Программы ваучеров на бытовую технику реализуется Национальным центром устойчивой энергетики в рамках проекта «Энергоэффективность и возобновляемые источники энергии для Молдовы» (E4M). E4M – это проект, реализуемый GIZ совместно с Правительством Республики Молдова, финансируемый Правительством Германии и со финансируемый Европейским Союзом, Норвегией и Данией. Текущее издание Программы ваучеров на бытовую технику финансируется Норвегией.

Дополнительная информация: www.ecovoucher.md

Проверить наличие ваучера: verificarevoucher.cned.gov.md

Электронная почта: [email protected]

Горячая линия CNED: 0 8005 5005 

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: