Telegram/Нестеровский

(ФОТО) Партия «Возрождение» принесла гроб к зданию парламента

Партия «Возрождение», связанная с беглым олигархом Иланом Шором, 15 февраля провела протест в центре Кишинева против денонсации договоров с СНГ. Участники акции принесли гроб к зданию парламента.

«Мы пришли к парламенту Молдовы с гробом и венками, чтобы продемонстрировать, что нынешний парламент, денонсируя договоры с СНГ, хоронит наше будущее», — сказали организаторы протеста.

В акции приняли участие депутаты Василий Боля, Александр Нестеровский и Александр Суходольский, покинувшие Партию социалистов и присоединившиеся к партии «Возрождение».

«Уничтожение хороших взаимоотношений с Российской Федерацией и странами СНГ уже привело к катастрофическим последствиям для наших граждан, а после выхода из СНГ, к которому нас готовит PAS, и вовсе похоронит надежду на светлое будущее для нашей страны», — написал Нестеровский в Telegram.

NM обратился за комментарием в пресс-службу правящей партии «Действие и солидарность» (PAS).

«У нас больше не может быть соглашений и сотрудничества с государством-агрессором. Наша цель — заключить соглашения с государствами, которые помогают нашей стране и защищают ее, а не с государствами, которые развязывают войны и финансируют организованные преступные группировки», — сказала пресс-секретарь PAS Адриана Влас, комментируя протест оппозиции.

Telegram/Нестеровский
Telegram/Нестеровский
Telegram/Нестеровский

Отметим, на заседании 15 февраля депутаты парламента Молдовы должны обсудить денонсацию трех договоров, подписанных в рамках СНГ. Речь идет о соглашении о принципах обеспечения вооруженных сил государств-членов СНГ техникой и другими материальными средствами. По мнению минобороны, денонсация этого соглашения обусловлено его «неприменимостью и неактуальностью».

Кроме того, Молдова намерена расторгнуть соглашение о группах военных наблюдателей и коллективных силах поддержания мира в СНГ. В пояснительной записке минобороны говорится, что Молдове «нецелесообразно оставаться членом этого соглашения, так как наша страна не взаимодействует в рамках СНГ в военно-политической сфере».

Депутаты также обсудят денонсацию соглашения о сотрудничестве государств-участников СНГ в борьбе с терроризмом. Причина — отсутствие сотрудничества в этой области с другими участниками, пояснили в парламенте.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Коллаж NewsMaker

Миллионные доходы руководителей госпредприятий: сколько за 2025 год заработали главы аэропорта, Energocom и Moldtelecom?

Несколько руководителей государственных предприятий Молдовы в 2025 году получили доходы свыше миллиона леев, хотя их должностные оклады составляли несколько десятков тыс. леев в месяц. Значительную часть заработка обеспечили надбавки за сложность и интенсивность работы, квартальные премии, вознаграждения из прибыли и выплаты к праздникам. Об этом говорится в расследовании журналистов TV8.

Директор аэропорта Кишинева Серджиу Споялэ задекларировал за прошлый год более 1,4 млн леев дохода от зарплаты. Почти миллион леев из этой суммы составили различные надбавки и премии.

В частности, в 2025 году Споялэ получил четыре квартальные премии за результаты работы на общую сумму 168 тыс. леев. Руководитель аэропорта объяснил размер выплат тем, что в последние годы объем работы госпредприятия вырос и появились новые направления деятельности.

«Коммерческая деятельность. Здесь речь идет о магазинах Duty-Free, я использую понятное для телезрителей название. На самом деле это travel-retail, то есть речь не идет о режиме Duty-Free. Еще одно новое коммерческое направление нашего предприятия — общественное питание. А самое новое направление, которым мы занимаемся, — это заправка самолетов», — рассказал Споялэ.

Директор Energocom Евгений Бузату задекларировал за 2025 год доход в размере 1,2 млн леев. Его должностной оклад составляет 47 тыс. леев в месяц, к которым добавляются надбавки и премии. Только вознаграждение из прибыли и квартальные премии принесли ему в прошлом году несколько сотен тысяч леев. Кроме того, Бузату получил талоны на питание на сумму свыше 14 тыс. леев.

Руководитель Energocom объяснил размер заработка высокой ответственностью и масштабом деятельности компании.

«Это связано с существующими рисками и с той работой, которую выполняют здесь, в Energocom. Как вы хорошо знаете, мы занимаемся и природным газом, и электроэнергией. Практически весь газ, который поступает в Молдову, около 90–96%, в той или иной форме проходит через управление Energocom», — подчеркнул Бузату.

Глава Moldtelecom Виорел Моторнюк задекларировал за прошлый год более 1,1 млн леев. Его должностной оклад повысили до 45 тыс. леев в месяц. Помимо него, руководитель предприятия получал надбавки, квартальные премии и вознаграждения из прибыли.

За последние два года выплаты из прибыли составили более 348 тыс. леев. В 2025 году Моторнюк также получил премию в размере 45 тыс. леев ко Дню независимости.

«Чтобы мы могли позволить себе повышение зарплат, помимо всех проведенных оптимизаций, мы улучшили всю систему закупок. Теперь мы приобретаем оборудование по конкурентным ценам, и это позволило предприятию сэкономить. Кроме того, мы увеличили продажи», — объяснил Моторнюк.

На Костештской гидроэлектростанции примерно треть из 27 сотрудников получает более 50 тыс. леев в месяц. Руководитель предприятия Игорь Чиботару задекларировал за 2025 год доход свыше 865 тыс. леев.

В эту сумму вошли четыре квартальные премии, которые в прошлом году составили в общей сложности 126 тыс. леев, вознаграждение из прибыли в размере 95 тыс. леев и несколько выплат к праздникам.

«Я могу перечислить их по пальцам, потому что их не так много. Квартальные премии — их четыре в год. Возможно, премия к профессиональному празднику, если ее одобрят административный совет и учредитель. Получается пять премий. И самая большая премия, скажем так, выплачивается из чистой прибыли», — уточнил Чиботару.

Напомним, что ранее правительство сообщило, что рассматривает возможность изменить систему оплаты труда в 125 государственных предприятиях и публичных учреждениях. Предлагается, чтобы базовый оклад составлял не менее 70% общего дохода сотрудника, а премиальный фонд сократили с 5% до 2%.

В правительстве пояснили, что премии должны выплачивать на основании четких критериев эффективности. По мнению властей, изменения позволят снизить риск нерационального расходования государственных средств.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: