(ФОТО) Письма Деду Морозу: Депутатам парламента предложили исполнить желания 101 ребенка

Депутаты парламента Молдовы получили по одному письму от 101 ребенка со всей страны с тяжелыми формами инвалидности. В письмах дети написали Деду Морозу о своих желаниях, а депутатам предложили помочь их исполнить. Инициативу выдвинула депутат от PAS Людмила Адамчук и представила ее на пленарном заседании 18 декабря.

Перед заседанием Адамчук опубликовала в Facebook видео, в котором сказала: «Здесь у нас 101 письмо от 101 ребенка со всей страны с тяжелыми формами инвалидности. Сегодня депутаты парламента получат возможность стать для них Дедом Морозом».

«Независимо от политической партии, бывают моменты, когда важно отложить в сторону различия. (…) В период зимних праздников мы много говорим о щедрости, и я предлагаю превратить это желание дарить в общий жест и создать традицию. (…) 101 ребенок с тяжелыми формами инвалидности вместе с родителями и опекунами написал письмо Деду Морозу. Каждый депутат может взять одно письмо и добровольно исполнить это желание», — сказала Людмила Адамчук, обращаясь к коллегам в парламенте.

Затем она раздала письма депутатам, присутствовавшим в зале. «В следующую пятницу, когда мы придем на пленарное заседание, приглашаю вас принести коробку и оставить ее под елкой. (…) Совместно с министерством труда и социальной защиты через территориальные агентства мы позаботимся о том, чтобы подарки в безопасности дошли до этих детей. (…) Мы понимаем, что эта инициатива не заменяет наших законодательных обязанностей и необходимых государственных мер по поддержке семей, в которых растут дети с инвалидностью», — сказала Адамчук.

Спикер парламента Игорь Гросу сказал: «Не знаю, как у вас, а мне попался земляк из Кагула».

Лидер фракции «Наша партия» Ренато Усатый предложил депутатам самим поехать к детям и вручить подарки. «Я приветствую эту инициативу, но мне не нравится процедура — оставлять подарки под елкой. У каждого из этих детей есть надежда, и я считаю, что каждый депутат может приехать домой к этой семье. Если останутся конверты, отдайте их мне», — сказал Усатый.

В ответ Людмила Адамчук сказала: «Это абсолютно фантастическая идея, и я ее поддерживаю, если у нас есть такая возможность. Я хотела сделать этот процесс как можно проще для вас».

Позже некоторые депутаты прокомментировали инициативу в социальных сетях.

Frumoasa inițiativă de la colega noastră Ludmila Adamciuc. Fiecare deputat a primit o scrisoare de la un copil cu…

Опубликовано Radu Marian Четверг, 18 декабря 2025 г.

Am primit o scrisoare de la Marian, un băiețel care așteaptă un cadou de la Moș Crăciun.🎁 Scrisoarea a fost scrisă de…

Опубликовано Larisa Novac Четверг, 18 декабря 2025 г.

🎅 Fiecare dintre noi poate fi Moș Crăciun! Mă alătur cu recunoștință Campaniei de Crăciun "101 Dorințe Împlinite",…

Опубликовано Marcela Adam Четверг, 18 декабря 2025 г.

O inițiativă care mi-a mers direct la inimă, lansată de colega noastră Ludmila Adamciuc. Fiecare deputat a primit o…

Опубликовано Ersilia Qatrawi Четверг, 18 декабря 2025 г.

🎅 Fiecare dintre noi poate fi Moș Crăciun! Mă alătur cu recunoștință Campaniei de Crăciun „101 Dorințe Împlinite”,…

Опубликовано Morozova Marina Четверг, 18 декабря 2025 г.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

mk.ru

На выходных ожидается дождь. Прогноз погоды на 18-20 июля

В Молдове на предстоящих выходных, особенно в воскресенье 19 июля местами может идти дождь. Орган метеорологии и мониторинга окружающей среды (OMMM) рассказал о погоде на предстоящие три дня.

В субботу 18 июля синоптики прогнозируют переменную облачность, без осадков.

А 19 и 20 июля ожидаются местами кратковременные дожди с грозами.

Ветер, от слабого до умеренного, будет дуть с переменным направлением.

Ночью столбики термометров будут опускаться до 15-20 °C, а днем температура будет колебаться в пределах 26-33 °C.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: