Direcția regională Vest a Poliției de Frontieră

(ФОТО) Пограничники предупредили об очередях на молдавско-румынской границе

Пограничная полиция предупредила 5 января, что на контрольно-пропускных пунктах на молдавско-румынской границе образуются очереди желающих выехать из Молдовы в Румынию. По информации пограничников, особенно загружены КПП Скуляны и Леушены-Албица.

Пограничники предупредили, что очереди на КПП начали образовываться с утра 5 января. В ведомстве подчеркнули, что приняли дополнительные меры для разгрузки движения — увеличили число сотрудников на КПП и открыли дополнительные полосы движения.

При этом пограничники призвали граждан, следующих из Молдовы в Румынию, пересекать границу через другие, менее загруженные пункты пропуска — в Костештах, Леова или Кагуле.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Reuters

В Молдове расследуют 35 дел о нарушениях прав человека в Приднестровье. Заместитель генпрокурора: «До суда дошли два дела»

Прокуратура Молдовы расследует 35 дел о нарушениях прав человека в Приднестровье, заявил заместитель генерального прокурора Серджиу Руссу. Два дела уже дошли до суда — по ним проходят четверо полицейских, которых обвиняют в похищении людей, незаконном лишении свободы и других преступлениях. Первые решения по этим делам должны вынести весной 2026 года.

Во время конференции Руссу напомнил, что Генеральная прокуратура планирует развивать механизмы, которые позволят системно отслеживать уголовные дела, связанные с нарушениями прав человека приднестровскими структурами.

«Сейчас у прокуроров в работе 35 уголовных дел. (…) Речь идет об обвинениях в похищении людей, удержании и незаконном лишении свободы, а также о других преступлениях. Первые решения мы ожидаем весной следующего года», — сказал Руссу на конференции, организованной Promo-LEX 11 декабря.

Руссу назвал текущие дела «началом», которое должно сформировать практику для будущих расследований. «Если мыслить оптимистично, мы хотим, чтобы больше подобных дел доходили до суда. (…) Успех или неудача первых процессов станет ориентиром для прокуроров, которые будут работать с аналогичными делами в дальнейшем», — сказал Руссу.

Также он сообщил, что ранее прокуратура начала проверку сотрудников, которые допустили ошибки при рассмотрении жалоб людей, чьи права нарушили представители приднестровских структур. «Эти случаи показывают необходимость дополнительного обучения и разработки четкого алгоритма расследования дел, связанных с территориями, которые сейчас не находятся под контролем конституционных властей», — сказал Руссу.

Позже, отвечая на вопрос о деле февраля 2025 года, когда трое полицейских из Рыбницы похитили в центре Кишинева жителя Молдовы, проживающего на левом берегу, Руссу уточнил, что это дело уже передали в суд. Он добавил, что обвиняемые сейчас не находятся под арестом, но к ним применена другая мера пресечения, и судебный процесс продолжается. «Насколько мне известно, решение по делу планируют вынести в первом квартале следующего года. То есть дело должно дойти до приговора», — сказал Руссу.

***

Согласно отчету Promo-LEX, опубликованному в ноябре 2025 года, в октябре в Приднестровье снова зафиксировали нарушения прав человека. Правозащитники отмечают, что ситуация «продолжает ухудшаться: страдают право на свободу и безопасность, права детей, свобода слова и передвижения, а также социально-экономические права жителей региона».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: