mediafax.ro

(ФОТО) Последний день выборов в парламент Румынии. Очереди на участках в Молдове

В Румынии 1 декабря продолжаются парламентские выборы. Голосование диаспоры началось 30 ноября. К последнему дню голосования, по данным Постоянного избирательного органа Румынии, в выборах успели принять участие более 280,6 тыс. румынских граждан по всему миру. Активно голосуют граждане Румынии и в Молдове — так, на избирательном участке в Педагогическом университете имени Иона Крянгэ в Кишиневе образовалась очередь из примерно 100 человек.

По данным Постоянного избирательного органа Румынии, на избирательных участках за пределами страны уже проголосовали почти 280,7 тыс. человек.

В Молдове к этому часу в выборах приняли участие более 36 тыс. избирателей.

Граждане Румынии, живущие в Молдове, активно участвуют в голосовании, на некоторых избирательных участках даже образуются очереди. Так, на участке в Педагогическом университете в Кишиневе собралась очередь из примерно 100 человек.

NewsMaker
NewsMaker

Также большая очередь из желающих проголосовать выстроилась у консульства Румынии в Кишиневе.

Newsmaker

Отметим, в Молдове открыли 59 избирательных участков. Они будут работать с 7:00 до 21:00.

В материале «Румыния снова выбирает» NM рассказал, кто баллотируется в парламент, у кого какие шансы, особенно с учетом неожиданных результатов первого тура президентских выборов, в котором победил ультраправый кандидат Кэлин Джорджеску.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei / NewsMaker

Фридрих Мерц назвал вступление Украины в ЕС до января 2028 года «нереалистичным»

Канцлер Германии Фридрих Мерц назвал вступление Украины в ЕС до января 2028 года «нереалистичным». Он также заявил, что Украине, возможно, «придется отказаться от части территорий для завершения войны с Россией и продвижения к членству в Евросоюзе». Об этом Мерц сказал 27 апреля, пишет Deutsche Welle.

«Владимир Зеленский выдвинул идею вступления в ЕС к 1 января 2027 года. Это не сработает. Даже 1 января 2028 года — нереалистично. Мы не можем принять в Европейский союз страну, находящуюся в состоянии войны. Война должна закончиться», — заявил Мерц. Он добавил, что Украина должна выполнить требования ЕС, включая верховенство права и борьбу с коррупцией.

Мерц заявил, что Евросоюз должен предложить Украине промежуточные шаги на пути к вступлению. По его словам, на неформальном саммите в апреле он предложил механизм постепенного сближения Киева с ЕС, и эти идеи получили поддержку. Он также отметил возможность участия Украины в работе институтов Евросоюза без права голоса.

Он также допустил, что Украина может потерять часть территорий в рамках мирного соглашения с Россией. «Я надеюсь, что в итоге будет подписан мирный договор с Россией. Но возможно, что часть территории Украины перестанет быть украинской», — сказал канцлер.

Заявления прозвучали после неформального саммита ЕС на Кипре, где Владимир Зеленский выступил по вопросу вступления Украины в Евросоюз.

Зеленский отверг идею «символического членства». «Мы хотим такого же полноценного членства, как у всех стран ЕС — от Кипра до Польши. Единственное, что мы просим — ускорить процесс и назначить четкую дату начала», — заявил он.

Ранее Зеленский называл январь 2027 года возможным сроком вступления Украины в ЕС. Этот срок обсуждали в контексте переговоров при посредничестве США.

Еврокомиссия не называет дату вступления Украины и заявляет, что процесс зависит от реформ и прогресса страны.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: