socialistii.md

(ФОТО) ПСРМ обсудила задержание Додона с послами ЕС, России, Турции и США

Руководство Партии социалистов (ПСРМ) 24 и 25 мая встретилось с послами США, ЕС, России и Турции. В ходе встреч социалисты рассказали о «запугивании оппозиции» в Молдове и назвали задержание экс-президента и почетного председателя ПРСМ Игоря Додона «политическим заказом».

24 мая представители ПСРМ встретились с главой Делегации ЕС в Молдове Янисом Мажейксом. Глава Исполкома партии Влад Батрынча заявил, что поддерживает позицию Мажейкса, который заявил, что будет следить за расследованием дела Додона, но не будет вмешиваться. Однако Батрынча подчеркнул, что «важно не отдавать предпочтение какой-либо политической силе, особенно когда расследуют политические вопросы в попытке отвлечь внимание от более важных вещей, включая резонансные дела, по которым нанесен ущерб имиджу и бюджету государства».

25 мая руководство ПСРМ встретилось с послами России Олегом Васнецовым, послом Турции Гюролом Сёкменсюэром и послом США Кентом Логсдоном.

Как рассказали в пресс-службе ПСРМ, посол США «заверил, что арест экс-президента страны представляет собой резонансное дело, за развитием которого будут внимательно следить американские партнеры, которые вскоре выступят с заявлением о корректности проведения расследования».

socialistii.md
socialistii.md
socialistii.md
socialistii.md

Напомним, 24 мая экс-президента Молдовы Игоря Додона задержали на 72 часа. Против него завели дело о пассивной коррупции, незаконном обогащении, измене родине и финансировании политической партии преступной организацией. Расследование связано с видеозаписью, на которой Додон получил пакет от Владимира Плахотнюка. В деле «о кульке» фигурирует не только Додон, но и посредники.

После этого партия социалистов обратилась к главам дипломатических миссий в Кишиневе с призывом выразить их позиции по поводу задержания Додона.

24 мая Янис Мажейкс сказал, что представители ЕС будут следить за происходящим, «но не вмешиваться». «Мы следим за происходящим по двум причинам. Первая причина — политический аспект, так как Додон — часть конкретной политической силы, активной в Молдове. Поэтому мы будем следить за тем, как будет развиваться это дело. Вторая — речь в этом случае идет про оппозицию, деятельности которой не должны препятствовать», — сказал Мажейкс. В то же время никто не должен стоять выше закона, сказал глава делегации ЕС в Молдове.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Парламент Румынии утвердил новое правительство. Боложан: «Мы сделаем все, чтобы оправдать этот выбор»

В Румынии утвердили правительство под руководством Илие Боложана. Решение приняли 23 июня на совместном заседании обеих палат парламента: 301 депутат и сенатор проголосовали за, 9 — против. Члены нового правительства должны принести присягу сегодня в 20:00 во дворце Котрочень, сообщает news.ro.

Сильвия Клаудия Михалча, депутат от PSD и секретарь Палаты депутатов, объявила результаты голосования на пленарном заседании. Из 310 действительных голосов 301 был отдан в поддержку утверждения правительства, 9 — против.

Она также напомнила, что, согласно статье 103, пункту 3 обновленной Конституции Румынии, парламент утверждает правительство большинством голосов депутатов и сенаторов.

Новое правительство под руководством Илие Боложана будет состоять из пяти вице-премьеров, шести министров от PSD (Partidul Social Democrat), четырех — от PNL (Partidul Național Liberal), четырех — от USR (Uniunea Salvați România) и двух — от UDMR (Uniunea Democrată Maghiară din România).

«С сегодняшнего вечера, после принесения присяги, как я уже говорил, мы сделаем всё возможное, чтобы оправдать это доверие, служить нашей стране и проявлять уважение к румынам. С Богом!» — заявил премьер-министр Илие Боложан после голосования.

Кандидатуру Илие Боложана на пост главы правительства Румынии на прошлой неделе выдвинул президент Румынии Никушор Дан.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: