Facebook/Maia Sandu

(ФОТО) Санду встретилась в Брюсселе с главой Евросовета. Что они обсудили?

Президент Молдовы Майя Санду 17 мая встретилась в Брюсселе с главой Евросовета Шарлем Мишелем. Об этом глава государства сообщила на своей странице в Facebook.

«Мы говорили об угрозах безопасности в нашем регионе. Поблагодарила [Мишеля] за поддержку Евросоюза в управлении потоком беженцев и преодолении негативных экономических и социальных последствий войны», — написала Санду.

Также президент сообщила, что обсудила с главой Евросовета повестку дня евроинтеграции Молдовы.

«Предоставление Молдове статуса страны-кандидата станет знаком поощрения и поддержки программы реформ нашей страны по европейскому образцу», — написала Санду.

Напомним, 17 мая президент Майя Санду отправилась с рабочим визитом в Брюссель. Согласно расписанию визита, 18 мая президент выступит с речью в Европейском парламенте. Далее у Майи Санду запланирована пресс-конференция с председателем Европарламента Робертой Метсолой.

На следующий день, 19 мая, Санду отправится в Париж, где встретится с президентом Франции Эммануэлем Макроном.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Молдова и Греция подписали меморандум о сотрудничестве: Реставрация исторических памятников и укрепление связей

Министр культуры Молдовы Кристиан Жардан и министр культуры Греции Лина Мендони подписали Меморандум о сотрудничестве в сохранении и реставрации культурного наследия. Документ предусматривает обмен опытом, обучение специалистов и реализацию совместных проектов. 16 марта в Кишиневе стороны обсудили археологическое наследие, цифровизацию музеев и привлечение европейских средств на культурные проекты.

«Культурное сотрудничество между Молдовой и Грецией уже имеет прочную основу. Убежден, что диалог, начатый сегодня, откроет новые возможности для взаимодействия культурных институтов наших стран», — заявил Жардан.

Отдельно политики обсудили инициативу Hellenic Imprint, которая документирует и популяризирует культурное наследие, связанное с присутствием греков в разных странах, включая Молдову, где оно датируется XVIII–XIX веками.

«Два министерства будут сотрудничать, чтобы подчеркнуть и продвигать это наследие эллинизма на благо обеих стран», — добавила Мендони.

Стороны также обсудили работу музеев, включая учебные визиты специалистов молдавских музеев в учреждения Греции, и опыт Греции в использовании механизма Cash Rebate для развития киноиндустрии.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: