BBC

(ФОТО) Сектор Газа обвинил Израиль в ударе по больнице. Сообщают о нескольких сотнях погибших

В секторе Газа сообщили, что под удар израильских военных попала баптистская больница Аль-Ахли. В минздраве сектора Газа сообщили по меньшей мере о 500 погибших, сообщает 17 октября BBC.

ОБНОВЛЕНО 22:45 Израильская армия заявила, что в в результате неудачного запуска в больницу в секторе Газа попала ракета «Исламского джихада» .

Больница Аль-Ахли расположена в центральной части сектора Газа. Британский палестинский хирург, профессор Гассан Абу Ситта рассказал, что он проводил операцию в больнице, когда в медучреждение попала ракета. По его словам, часть больницы загорелась.

Представитель израильской армии заявил, что причина инцидента неизвестна, и военные выясняют подробности произошедшего. Там также завили, что не знают, связан ли взрыв в больнице с ударом израильской армии.

Как рассказал корреспондент BBC, на фотографиях из арабской больницы видно, как выносят на носилках окровавленных и искалеченных раненых. На улице можно увидеть тела и разбитые автомобили.

Удар по больнице в секторе Газа осудили Египет, премьер-министр Канады Джастин Трюдо, Иордания, а президент Турции Эрдоган призвал остановить «беспрецедентную жестокость в Газе».

Глава международной благотворительной организации MedGlobal Захер Сахлул назвал эту атаку худшим нападением на медицинское учреждение в XXI веке, военным преступлением, а также нарушением принципа нейтральности медицинских учреждений и Женевской конвенции.

Всемирная организация здравоохранения тоже осудила удар по больнице, «призвав немедленно защитить гражданское население и медицинские учреждения и отменить приказ об эвакуации из больниц».

 

***

Около 50 граждан Молдовы, зарегистрированных в секторе Газа, запросили у правительства помощь, включая эвакуацию из региона. По данным молдавских властей, в секторе Газа живут до 120 молдаван. Ввиду того, что пункт пропуска Рафах на границе с Египтом остается закрытым, ни одной стране еще не удалось вывести своих граждан из сектора Газа. Посольство РМ направило в Египет консульского работника, готового в любой момент отправиться на пункт пропуска Рафах, чтобы подготовить нашим согражданам из сектора Газа необходимые документы и облегчить их поездку в Каир и далее в Молдову.

Напомним, что Израиль 7 октября подвергся массированному ракетному обстрелу со стороны сектора Газа.

Командир военного крыла ХАМАС Мухаммед Дэйф заявил, что движение сопротивления начало против Израиля операцию «Буря Аль-Аксы». ХАМАС выпустил 5000 ракет. «Гнев из-за „Аль-Аксы“ взорвался сегодня, и наши боевики дадут понять врагу, что его время прошло. Мы предупреждали Израиль в прошлом», — сказал Дэйф.

Армия обороны Израиля в ответ приступила к массированным бомбардировкам сектора Газа.

Как сообщает Euronews, палестинские службы сообщили о 3 тыс. убитых с начала операции Израиля. В Израиле подтвердили гибель 1400 человек в результате нападения ХАМАС 7 октября.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Андрей Мардарь / NewsMaker

Двух сотрудников MoldATSA арестовали на 30 суток по делу о коррупции, еще одного поместили под домашний арест

Суд Кишинева поместил под арест на 30 суток двух сотрудников госпредприятия MoldATSA, которых правоохранители задержали по делу о коррупции и злоупотреблении служебным положением. Третьего подозреваемого суд отправил под домашний арест. Об этом 25 июля рассказали в Антикоррупционной прокуратуре.

Согласно решению суда, двоих подозреваемых поместили под предварительный арест на 30 суток. В отношении третьего фигуранта суд частично удовлетворил ходатайство прокуроров и на 30 суток поместил его под домашний арест.

Ранее 23 июля Антикоррупционная прокуратура совместно с сотрудниками НЦБК провела 25 обысков по делу, которое касается сотрудников государственного предприятия MoldATSA. Троих человек задержали на 72 часа.

По данным прокуратуры, расследование касается действий, которые могли происходить с 2024 года по настоящее время. Следствие считает, что должностные лица использовали свои полномочия в личных интересах и в интересах других людей, нарушая свои обязанности. В результате предприятие могло понести ущерб в особо крупном размере.

Правоохранители обнаружили возможные нарушения в управлении имуществом, финансами и кадрами предприятия. В частности, речь идет о нарушениях при закупках, фиктивных конкурсах на должности, необоснованных премиях и надбавках, неправильном совмещении должностей и проведении ненужных обучений. По данным следствия, эти действия привели к лишним расходам из бюджета предприятия.

По данным источников Ziarul de Gardă, правоохранители задержали главного бухгалтера Ольгу Тудор, заместителя начальника департамента авиационной безопасности Лоредана Рошку и заместителя начальника административного управления Марчела Бенкеча.

Напомним, MoldATSA оказалась в центре скандала после публикации нескольких журналистских расследований о сотрудниках госпредприятия и их зарплатах. Так, выяснилось, что директор MoldATSA Вангели получал там зарплату около 110 тыс. леев, а при устройстве на работу указал в резюме ложные данные. Кроме того, стало известно, что двоюродная сестра президента Майи Санду Анастасия Табурчану за год работы в MoldATSA получила более миллиона леев (120 тыс. леев в месяц). 

После этого и инициированного Агентством госсобственности расследования в конце июня сотрудники НЦБК и Антикоррупционной прокуратуры провели на госпредприятии обыски, выявив нарушения в его работе.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: