Facebook/Dumitru Alaiba

(ФОТО) Школьники из Молдовы представят страну на международных соревнованиях по робототехнике

Школьники из Молдовы выступят на международных соревнованиях по робототехнике FIRST Global Challenge, которые пройдут в Сингапуре. Министр экономики Молдовы Думитру Алайба 29 августа встретился с юными представителями национальной сборной по робототехнике.

«Удачи нашим чемпионам на соревнованиях в Сингапуре! Мы гордимся нашей талантливой молодежью и позаботимся о том, чтобы оказать им поддержку», — сказал после встречи Думитру Алайба.

Отметим, что сборная Молдовы с 2017 года участвует в соревнованиях FIRST Global Challenge. За это время любители робототехники из Молдовы завоевали четыре золотые медали. «Уверен, что и на этот раз нас ждет успех», — подчеркнул Алайба.

Каждый год организаторы FIRST Global Challenge выбирают ключевую тему соревнования. Тема 2023 года — «Водородные горизонты». Более 190 команд из разных стран мира с помощью роботов представят свое видение будущего энергетики. Соревнования пройдут в Сингапуре с 7 по 10 октября.

Facebook/Dumitru Alaiba
Facebook/Dumitru Alaiba
Facebook/Dumitru Alaiba
Facebook/Dumitru Alaiba
Facebook/Dumitru Alaiba
Facebook/Dumitru Alaiba

Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

zdg.md

Семьи погибших полицейских получат 2 млн леев из резервного фонда. Мунтяну: «Служебный автомобиль можно было припарковать безопаснее»

Правительство выделит 2 млн леев из резервного фонда для помощи семьям полицейских, погибших в аварии в Сынжерейском районе. С такой инициативой выступила министр внутренних дел Даниела Мисаил-Никитин.

Мисаил-Никитин сообщила, что деньги направят из резервного фонда кабмина министерству внутренних дел, а Генеральный инспекторат полиции перечислит их семьям погибших в кратчайшие сроки.

В начале заседания члены правительства почтили память погибших полицейских минутой молчания.

Премьер-министр Александр Мунтяну выразил соболезнования семьям погибших и подчеркнул, что власти должны сделать выводы из этой трагедии, чтобы предотвратить подобные инциденты в будущем.

Обращаясь к министру внутренних дел, глава правительства также раскритиковал способ парковки служебного автомобиля на месте происшествия. По его мнению, машину можно было припарковать безопаснее.

«Я не эксперт, но если посмотреть на опыт других стран, особенно зимой или в гололед, то один из полицейских обычно всегда следит за движением. Мне показалось, что из-за расположения автомобиля оба молодых человека оказались уязвимыми для удара. Конечно, это и трагическое стечение обстоятельств, но служебную машину можно было припарковать безопаснее — использовать как искусственный барьер или развернуть иначе. Насколько я понимаю, сотрудники находились у задней части машины и оформляли протокол. Они были заняты работой и не видели опасности. У вас есть специалисты и есть международный опыт. Думаю, мы должны научиться минимизировать риски для наших коллег», — пояснил Мунтяну.  

Напомним, 23 июня в Сынжерейском районе автомобиль сбил двух сотрудников патрульной полиции. Пострадавших доставили в больницу в крайне тяжелом состоянии, где они вскоре скончались.

По данным полиции, в момент аварии оба сотрудника находились на обочине дороги недалеко от служебного автомобиля.

Как уточнили в ведомстве, патрульную машину припарковали в соответствии с правилами дорожного движения и с включенными проблесковыми маячками. В этот момент полицейских сбил автомобиль марки Volkswagen, за рулем которого находился мужчина.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: