(ФОТО) Слусарь опубликовал письмо Moldovagaz с ценой газа от «Газпрома» в IV квартале. Реакция Чебана

Член совета правления Energocom Александр Слусарь опубликовал письмо компании Moldovagaz министерству энергетики, согласно которому, средняя цена газа, поставляемого в Молдову «Газпромом», в IV квартале составит $820 за тыс. кубометров. Глава Moldovagaz Вадим Чебан назвал «публикацию третьими лицами» переписки с министерством  «непрофессионализмом» и созданием «серьезных репутационных рисков».

«Вот, пожалуйста. Цена от „Газпрома“ на IV квартал — $820 за тыс. кубометров. Кстати, Вадим Чебан публично ее не назвал. Эта цена соответствует тарифу более 21 лея за кубометр. С учетом финансовых отклонений, думаю, будет более 23 леев. Есть ли у кого-нибудь еще вопросы о хороших ценах, посредниках и российских молекулах в газе?» — написал Слусарь.

Он опубликовал письмо Moldovagaz министерству энергетики, в котором компания сообщила, что в октябре газ от «Газпрома» стоит  $775,67 за тысячу кубометров. А с учетом надбавки за теплотворную способность — $795,87. Компания также сообщила, что в IV квартале этого года средняя прогнозируемая цена за газ, поставляемый «Газпромом», составит около $820.

Facebook/Alexandr Slusari

 

Глава Moldovagaz Вадим Чебан в ответ сказал, что считает «абсолютно неприемлемой публикацию третьими лицами официальной переписки между АО „Молдовагаз“ и министерством энергетики».

«Эти действия являются не только демонстрацией непрофессионализма, но и источником серьезных репутационных рисков для институтов, ответственных за энергетическую безопасность страны», — написал Чебан в телеграм-канале.

***

Начиная с сентября, Energocom закупил за месяц около 280 млн кубометров газа у семи различных компаний. Средняя цена — около $420 за тысячу кубометров. В компании отметили, что к этой цене добавят расходы на транспортировку до хранилища, закачку, хранение, изъятие и доставку в Молдову, когда понадобится газ.

С осени 2022 года, когда «Газпром», ссылаясь на сложности с транзитом через Украину, сократил поставку газа в Молдову. Страна не покупает газ у «Газпрома» и не зависит от украинского транзита. С тех пор весь газ, поступающий в Молдову по контракту между Moldovagaz и «Газпромом» — около 5,7 млн кубометров в день или около 2 млрд в год — поступает в Приднестровье, в том числе для выработки электроэнергии на МолдГРЭС, которая обеспечивает около 80% потребностей Молдовы в электричестве.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Болдурештах проходят повторные выборы мэра с одним кандидатом. Чокинэ призвал бойкотировать выборы

В коммуне Болдурешты 20 июля проходит повторный второй тур выборов мэра. В нем участвует один кандидат Серджиу Буликану. Так как ЦИК отменила регистрацию второго конкурента — Никанора Чокинэ, обвиняемого в смерти подростка.

В избирательных бюллетенях, используемых на сегодняшних выборах в Болдурештах, напротив фамилии Чокинэ стоит печать «снят с выборов».

В Болдурештах в 07:00 открыли три избирательных участка. В основных избирательных списках зарегистрировано 2883 избирателя.

До 09:00 проголосовали 60 избирателей, или 2,07%.

В соответствии с законодательством, во время повторного голосования выборы признают действительными, независимо от явки избирателей.

Напомним, накануне Никанор Чокинэ, беседуя с корреспондентом TV8, призвал жителей Болдурешт не участвовать «в этом маскараде». Чокинэ также сказал, что готов дойти до ЕСПЧ, чтобы обжаловать решение об отмене второго тура выборов в Болдурештах.

***

Никанор Чокинэ фигурирует в уголовном деле. Он находится под судебным контролем. По данным следствия, в ночь на 20 февраля 2024 года Чокинэ сбил насмерть 14-летнего подростка. В полиции сообщили, что мэр Болдурешт был за рулем служебного автомобиля. После этого он скрылся с места происшествия, отключил мобильный телефон и не появлялся ни дома, ни на работе. Пока правоохранители его разыскивали, подозреваемый пытался скрыть следы преступления — сменил номера на автомобиле и инсценировал новое ДТП. Он также привлек знакомого, чтобы тот помог ему поменять номера, ввести в заблуждение правоохранительные органы и избежать наказания. Известно, что сообщнику мэра грозит штраф до 42,5 тыс. леев или три года тюрьмы.

За это время чиновника так и не привлекли к ответственности, а недавно он победил во втором туре выборов мэра Болдурешт. NM восстановил хронологию этого громкого дела, которое снова оказалось в центре внимания общественности.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: