(ФОТО) Слусарь опубликовал письмо Moldovagaz с ценой газа от «Газпрома» в IV квартале. Реакция Чебана

Член совета правления Energocom Александр Слусарь опубликовал письмо компании Moldovagaz министерству энергетики, согласно которому, средняя цена газа, поставляемого в Молдову «Газпромом», в IV квартале составит $820 за тыс. кубометров. Глава Moldovagaz Вадим Чебан назвал «публикацию третьими лицами» переписки с министерством  «непрофессионализмом» и созданием «серьезных репутационных рисков».

«Вот, пожалуйста. Цена от „Газпрома“ на IV квартал — $820 за тыс. кубометров. Кстати, Вадим Чебан публично ее не назвал. Эта цена соответствует тарифу более 21 лея за кубометр. С учетом финансовых отклонений, думаю, будет более 23 леев. Есть ли у кого-нибудь еще вопросы о хороших ценах, посредниках и российских молекулах в газе?» — написал Слусарь.

Он опубликовал письмо Moldovagaz министерству энергетики, в котором компания сообщила, что в октябре газ от «Газпрома» стоит  $775,67 за тысячу кубометров. А с учетом надбавки за теплотворную способность — $795,87. Компания также сообщила, что в IV квартале этого года средняя прогнозируемая цена за газ, поставляемый «Газпромом», составит около $820.

Facebook/Alexandr Slusari

 

Глава Moldovagaz Вадим Чебан в ответ сказал, что считает «абсолютно неприемлемой публикацию третьими лицами официальной переписки между АО „Молдовагаз“ и министерством энергетики».

«Эти действия являются не только демонстрацией непрофессионализма, но и источником серьезных репутационных рисков для институтов, ответственных за энергетическую безопасность страны», — написал Чебан в телеграм-канале.

***

Начиная с сентября, Energocom закупил за месяц около 280 млн кубометров газа у семи различных компаний. Средняя цена — около $420 за тысячу кубометров. В компании отметили, что к этой цене добавят расходы на транспортировку до хранилища, закачку, хранение, изъятие и доставку в Молдову, когда понадобится газ.

С осени 2022 года, когда «Газпром», ссылаясь на сложности с транзитом через Украину, сократил поставку газа в Молдову. Страна не покупает газ у «Газпрома» и не зависит от украинского транзита. С тех пор весь газ, поступающий в Молдову по контракту между Moldovagaz и «Газпромом» — около 5,7 млн кубометров в день или около 2 млрд в год — поступает в Приднестровье, в том числе для выработки электроэнергии на МолдГРЭС, которая обеспечивает около 80% потребностей Молдовы в электричестве.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Глава минздрава пообещал внутреннее расследование в медуниверситете по делу о фальшивых дипломах: «Я ежегодно подписывал тысячи документов»

Министр здравоохранения и бывший ректор Государственного медицинского университета им. Николае Тестемицану (USMF) Эмил Чебан отреагировал 7 ноября на публикацию в румынском издании G4Media, в которой говорится, что его подпись стоит на дипломах врачей, которых Генеральная прокуратура Румынии обвиняет в получении документов мошенническим путем. Чиновник заверил, что руководство медуниверситета проведет внутреннее расследование «чтобы не осталось никаких сомнений в добросовестности и прозрачности деятельности USMF».

Глава минздрава подчеркнул, что сам заинтересован в том, чтобы разобраться в случившемся. При этом он заверил, что процедура подписи дипломов стандартизирована и строго регламентирована.

«Будучи ректором USMF, я ежегодно подписывал тысячи дипломов в соответствии со стандартной административной процедурой. Подпись ректора — обязательный этап оформления всех учебных документов, выдаваемых университетом. У меня никогда не было оснований сомневаться в подлинности этих документов», — подчеркнул он и добавил, что, если факты мошенничества подтвердятся, то он лично заинтересован в том, чтобы найти тех, кто это сделал.

Кроме того, Чебан подсчитал, что за последние пять лет резидентуру в молдавском медуниверситете прошли 30 врачей из Румынии. «Из них восемь отчислили за невыполнение договорных обязательств», — добавил он. «Наш университет предъявляет одинаковые академические, профессиональные и этические требования ко всем резидентам, независимо от их гражданства», — добавил он.

В материале, опубликованном в румынском издании G4Media, сообщается, что дипломы, которые румынские правоохранители считают фальшивыми, подписал Эмил Чебан. По данным того же источника, молдавского министра могут вызвать в румынскую прокуратуру для дачи показаний. Согласно резюме Чебана, у него есть гражданство Румынии.

***

Напомним, что 5 ноября появилась информация о том, что несколько врачей, работающих в Румынии и подавших в министерство здравоохранения документы на признание дипломов, выданных государственным медицинским университетом им. Николае Тестемицану в Кишиневе, оказались в центре уголовного расследования.. Прокуроры считают, что на самом деле медики не проходили резидентуру, хотя предоставили дипломы о ее завершении.

Сотрудники полиции и Генеральной прокуратуры Румынии провели 14 обысков в Бухаресте и нескольких уездах страны. Они проверяют факты возможного мошенничества, подделки документов, изменения электронных данных и незаконной врачебной деятельности.

По данным следствия, врачи утверждали, что проходили резидентуру по разным направлениям — от неотложной медицины и ортодонтии до пластической хирургии, реконструктивной микрохирургии, медицинской визуализации, челюстно-альвеолярной хирургии и пародонтологии. Однако прокуроры говорят, что в тот период медики находились в Румынии и работали там полный рабочий день.

После того, как информация о расследовании появилась в СМИ, Эмил Чебан заявил, что отрицает обвинения в возможной «фиктивной» резидентуре в вузе. Говоря об обысках в Румынии, ректор сообщил, что этим делом уже занимаются правоохранительные органы: «когда у нас будут результаты, мы о них расскажем».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: