Evgeniy Maloletka / AP / Scanpix / LETA

(ФОТО) Снаружи – новый дом, внутри – развалины. Как Россия «восстанавливает» дома в захваченном Мариуполе

Оккупационная администрация РФ не оставляет попытки сделать из захваченного Мариуполя «витрину» российского Донбасса. К маю 2022 года в городе было разрушено 90% многоквартирных и 60% частных домов. После того как российские войска уничтожили или повредили инфраструктуру Мариуполя, пропагандистские каналы РФ и «ДНР» демонстрируют фото и видео якобы восстановленного жилья в оккупации. Наши партнеры из «Новости Донбасса» показали, как выглядит это «восстановленное» жилье изнутри.

Весь разрушенный фонд многоквартирного жилья в городе планируют восстановить максимум за три года. Российские оккупационные власти планировали ввести в эксплуатацию две тысячи квартир в Мариуполе в 2023 году. Еще полторы тысячи квартир сдали в 2022-м.

При этом очередь за квартирами не иссякает. К концу 2023 года заявки на компенсацию жилья в Мариуполе подали более 13 тысяч человек. Лишь 2 427 из них уже удалось получить обещанное жилье. По словам мариупольцев, очередь на жилье не двигается с марта. Некоторые новостройки просто стоят пустыми.

К примеру, так выглядит дом на пересечении улиц Митрополитской и Куприна. Внешне он отреставрирован. Внутри — ничего не готово. Жить там невозможно. 

В сети также есть зафиксированный момент выстрела российских войск по этому дому.

Взрыв в многоквартирном доме после выстрела танка российской армии в Мариуполе, Украина, 11 марта 2022 года. Фото: AP Photo / Евгений Малолетка

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Андрей Мардарь / NewsMaker

До +20°C и слабые дожди: прогноз погоды в Молдове на следующую неделю

На следующей неделе в Молдове ожидаются слабые дожди. Температура поднимется до +12°C на севере, +17°C в центральных районах и до +20°C на юге страны. Таковы данные Государственной гидрометеорологической службы.

В центральных районах температура днем составит от +13°C до +17°C, а ночью — от +3°C до +7°C. В начале недели ожидаются слабые дожди.

На севере страны днем температура воздуха будет колебаться от +9°C до +12°C, а ночью — от 0°C до +4°C. 20 и 23 апреля прогнозируют слабые дожди.

На юге Молдовы днем температура будет колебаться от +15°C до + 20°C, а ночью — от +5°C до +9°C. 20, 21 и 24 апреля также ожидаются слабые дожди.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: