NewsMaker

(ФОТО, ВИДЕО) Убийство иностранца в Кишиневе. Главное

Днем 10 июля в столичном секторе Рышкановка произошло убийство. Неизвестный мужчина несколько раз выстрелил в сидящего на террасе иностранца, проезжая мимо него на электросамокате. От полученных травм мужчина скончался на месте, а стрелок скрылся с места преступления. NM рассказывает главное о случившемся.

(Новость дополняется)

Что известно о стрелке?

Генеральный инспекторат полиции опубликовал фотографии предполагаемого преступника, устроившего стрельбу.

Правоохранители просят граждан позвонить в службу 112, если заметят этого мужчину на улице, но не вступать с ним в контакт. Мужчина вооружен.

Poliția Republicii Moldova

Сотрудники полиции досматривают авто на выездах из Кишинева, пишет Realitatea.md.

Realitatea.md
Realitatea.md

(Обновлено в 16:50) Прокуратура возбудила уголовное дело по факту убийства.

(Обновлено 11 июля в 15:00) Полиция сообщила, что задержала двух подозреваемых, соучастников убийства. В полиции не уточнили, есть ли среди задержанных стрелявший в иностранца. По информации источников NM, правоохранители еще не задержали исполнителя убийства.

Что известно о погибшем?

Правоохранители рассматривают версию о сведении счетов между преступными группировками или преднамеренном убийстве, чтобы погибший не мог дать показания по делу.

По информации полиции, убитый — 41-летний гражданин Турции. Мужчина состоял в преступной группировке и находился в международном розыске по запросу властей Великобритании. Его обвиняли в контрабанде и торговле героином.

«Его до сих пор не экстрадировали, поскольку он подал запрос о предоставлении убежища. Два года назад ему отказали в этом, но окончательного решения суда по этому делу пока нет», — сообщила полиция.

СМИ и Telegram-каналы пишут, что погибший — лидер группировки Tottenham Turks Иззет Эрен.

В 2015 году в Великобритании его приговорили к 21 году тюрьмы за преступления, связанные с огнестрельным оружием. Во время отбывания наказания в августе 2019 году его перевели в тюрьму в Турции. Однако через месяц он сбежал. В мае 2022 году его задержали в Молдове.

Глава полиции Виорел Чернэуцану заявил, что у убитого было как минимум восемь паспортов, оформленных на другие имена.

(Обновлено 19:15) В Генеральной прокуратуре рассказали, что с 2022 по 2023 год молдавские власти получили четыре запроса из Великобритании о его экстрадиции. Заявления до сих пор находятся на рассмотрении в суде, так как иностранец запросил убежище в Молдове.

В октябре 2022 года этот запрос отклонили, но задержанный и его адвокат оспорили это решение. Дело долго передавали из одного суда в другой, и только через два года, 3 июля 2024 года, вынесли окончательное решение — иностранцу отказали в убежище.

В Генпрокуратуре отметили, что затягивание рассмотрения запроса о предоставлении убежища не позволило держать турецкого гражданина под арестом, в связи с чем пришлось применить к нему другие меры пресечения. При рассмотрении дела об экстрадиции закон не позволяет держать человека под арестом дольше 180 дней.

Реакция властей

Мэр Кишинева Ион Чебан после стрельбы в столичном секторе Рышкановка призвал полицию проводить больше проверок и обеспечить безопасность людей. По словам столичного градоначальника, власти страны занимаются «запугиванием оппозиции» вместо того, чтобы обеспечивать безопасность граждан.

«Этот инцидент произошел днем. Его свидетелями стали люди и дети, чья жизнь была под угрозой. Люди не должны бояться выходить из дома. Они должны доверять компетентным органам и чувствовать себя в безопасности. (…) Преступность процветает не только в Кишиневе», — написал Чебан в Telegram.

Заявление столичного градоначальника раскритиковал депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Раду Мариан. «Это очень низко, что он использует трагический случай убийства в своих политических целях. Более того, он приводит ложные данные. За последние годы в Молдове снизился уровень преступности, а в 2023 году число преступлений уменьшилось на 10,4% по сравнению с 2022 годом», — отметил Мариан.

(Обновлено 11 июля в 15:05) В парламенте Молдовы на следующей неделе пройдут публичный слушания по делу об убийстве иностранного гражданина, находящегося в международном розыске.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Белоус согласилась баллотироваться от PAS в мэры Кишинева: «У города огромный потенциал для развития»

Министр финансов Виктория Белоус сообщила, что приняла предложение партии PAS баллотироваться от их имени на выборах мэра Кишинева в 2027 году. В опубликованном 3 ноября видеообращении Белоус подчеркнула, что согласилась стать кандидатом с «огромным чувством ответственности». По ее словам, столица нуждается в крупных инфраструктурных проектах и администрации, способной находить долгосрочные решения проблем горожан. Запись видео, судя по всему, сделали до официального объявления о ее выдвижении.

«Дорогие кишиневцы, я приняла предложение команды PAS выдвинуть мою кандидатуру на пост мэра Кишинева с огромным чувством ответственности. У нашего города огромный потенциал для развития. Более половины экономики и промышленности страны сосредоточено в Кишиневе. Каждый третий гражданин Молдовы живет в Кишиневе. Это наш город, и чтобы превратить его в европейскую столицу, нужны усилия каждого из нас», — сказала Виктория Белоус.

Министр отметила, что за последние годы в Кишиневе «кое-что сделали», однако городу по-прежнему необходимы важные инфраструктурные проекты.

Среди приоритетов Белоус назвала развитие канализационных и водопроводных сетей, городское планирование и улучшение городской мобильности.

«Кишинев развивается очень быстро. Помимо тротуаров, парков и концертов, мы должны признать существующие проблемы и найти серьезные, долгосрочные решения. Я свяжусь с опытными людьми, специалистами, чтобы заложить основу профессиональной команды. Я буду общаться с как можно большим числом горожан, потому что именно жители Кишинева лучше всех знают, каким должен быть этот город», — подметила Белоус.

Она также призвала жителей столицы объединиться ради реализации масштабных проектов, которые определят будущее города на десятилетия вперед.

«Давайте вместе станем поколением, которое реализует масштабные проекты, способные преобразить наш город и определить, какой будет жизнь в Кишиневе не в ближайшие четыре года, а в следующие 40 лет», — добавила министр.

Ранее муниципальная организация партии «Действие и солидарность» (PAS) единогласно поддержала намерение действующего министра финансов Виктории Белоус баллотироваться на пост генерального мэра Кишинева. О своем решении организация объявила 2 ноября.

Напомним также, что местные выборы пройдут в 2027 году.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: