(ФОТО) В новогоднюю ночь Россия обстреляла украинские города

31 декабря Россия нанесла 31 ракетный и 12 авиационных ударов и совершила более 70 обстрелов из реактивных систем залпового огня. Об этом сообщил Генштаб Украины по состоянию на 6:00 утра. Власти Киевской области, цитируемые «Украинской правдой» сообщили, что в новогоднюю ночь Киев и пригород атаковали около 30 дронов. Пострадал один из объектов инфраструктуры.

ОБНОВЛЕНО Заместитель главы офиса президента Украины Кирилл Тимошенко сообщил, что в результате обстрелов 31 декабря и новогоднюю ночь 50 человек были ранены, а двое погибли. Российские войска обстреляли Херсонскую областную детскую клиническую больницу, где в реанимации лежал 13-летний подросток, раненый в результате обстрела нескольими часами ранее. В палате мальчика выбило окна. Теперь его эвакуировали в Николаев. Всего по детской больнице россияне выпустили примерно 7 снарядов, сообщает hromadske.ua.

Атака продолжалась и в ногоднюю ночь. Как сообщил глава областного администрации Киевской области Алексей Кулеба, в ночь с 31 декабря на 1 января по Киеву и пригородах российские войска выпустили почти  30 беспилотников. Они целились в объекты энергетической инфраструктуры.

Как сообщил Кулеба, есть повреждения объекта инфраструктуры. Пострадавших нет. Обломки одной из ракет упали на автомобиль.

Репортер

Из-за обстрелов в новогоднюю ночь Херсон и пригороды остались без электроэнергии.

Местные власти Днепропетровской области сообщили, что в новогоднюю ночь россияне дважды обстреляли Никопольщину и ранили 48-летнюю женщину. Ее доставили в больницу. Утром женщину выписали. В городе повреждены до десяти многоэтажек и четыре частных дома. Пострадали здания больницы, банка, двух аптек, гостиницы, магазинов и линия электропередач.

Pravda Gerashchenko

В  Харькове новогоднюю елку установили в метро, там местные жители отпраздновали Новый год.

Следует отметить, что в результате обстрелов 31 декабря пострадала гражданская инфраструктура Черниговской, Сумской, Киевской, Хмельницкой, Донецкой, Запорожской, Николаевской и Херсонской областей. Также ранее  СМИ сообщили о десятках раненых и по меньшей мере одном погибшем. Во время атаки в Киеве ранило и журналиста из Японии, его госпитализировали. В связи с этим посольство Японии в Украине выразило глубокое возмущение массированной атакой РФ по гражданским объектам в Украине и ранением японского журналиста.

Президент Украины Владимир Зеленский, говоря об обстрелах Украины российскими войсками 31 декабря, заявил, что «это итог судьбы самой России». Обращаясь к россиянам на русском языке, Зеленский отметил, что президент РФ Владимир Путин ведет войну в Украине, чтобы оставаться у власти, и его не волнует судьба россиян. «Вся эта война, которую вы ведете, вы — Россия, она не с НАТО, как врут ваши пропагандисты, она не за что-то там историческое, она за то, чтобы один человек до конца своей жизни оставался у власти. А что останется от всех вас, граждане России — его не волнует. Украина никогда не простит. И вы сами не простите ему все это – что он разрушит и всех, кого он убьет», — сказал Зеленский.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Убежища на случай ЧП. В Молдове проводят инвентаризацию помещений

В Молдове власти начали инвентаризацию помещений, которые могут оборудовать как убежища на случай чрезвычайных ситуаций. Эти помещения классифицируют по вместимости и уровню готовности, чтобы граждане знали, где они могут укрыться в случае необходимости. Параллельно правительство готовит практическое руководство по выживанию, в котором будет информация, какие запасы каждая семья должна иметь дома и как действовать в первые 72 часа потенциального кризиса. Об этой части национальной программы Moldova Pregătită («Подготовленная Молдова») рассказал Moldova 1 директор Наццентра управления кризисами Сергей Дьякону.

Как рассказал Дьякону, ни одно современное цивилизованное государство не строит много убежищ исключительно для целей укрытия. Большинство государств перешли от концепции военных убежищ к убежищам двойного назначения. То есть в повседневной жизни эти помещения используют для коммерции, как склады или как развлекательные помещения. И только при ЧП — как убежища.

«Мы составим каталог, чтобы граждане знали. Если убежище отмечено зеленым цветом, это означает, что они могут немедленно отправиться туда, что оно уже подготовлено для размещения людей на короткий период. Если это убежище обозначено, например, оранжевым цветом, значит, в течение 36 часов это убежище переоборудуют из коммерческого назначения или из места складского помещения в место для убежища. И, например, убежище третьей категории, как мы видели в странах Балтии и в странах Северной Европы, обозначенное красным, в течение 72 часов должны переоборудовать из простого места назначения в место размещения убежища. (…) То есть, помимо освобождения пространства, там нужно обеспечить помещения для жизненно важных вещей, водоснабжения, туалетов и т. д.», — сказал Дьякону. Он отметил, что у каждого выделенного для убежища места будет назначен ответственный, и владельцы или администраторы должны будут знать шаги, необходимые для преобразования этого места в убежище.

***

В настоящее время большинство убежищ гражданской защиты в Молдове не готовы к использованию. По данным Главного инспектората по чрезвычайным ситуациям, из 754 существующих убежищ в 2025 году только 83 находились в приемлемом состоянии.

Напомним, что в 2023 году правительство утвердило законопроект, предусматривающий модернизацию убежищ гражданской обороны, оснащение их необходимым оборудованием и питьевой водой.

Согласно результатам проведенной тогда инспекции, в Молдове на учете 198 убежищ гражданской обороны. Однако они не соответствуют требованиям и не готовы принять людей. Большую часть убежищ построили в 1960-1980-х годах по уже устаревшим технологиям. В чрезвычайной ситуации они могут вместить 62 тыс. человек.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: