mvdpmr

(ФОТО) В Приднестровье сообщили о «бомбах» на станциях скорой помощи, больницах и поликлиниках

В Приднестровье 31 марта поступили новые сообщения о якобы заложенных бомбах в больницах, поликлиниках и медцентрах Бендер, Тирасполя и Рыбницы. Об этом сообщило приднестровское ведомство внутренних дел.

На электронные адреса приднестровских учреждений продолжают поступать письма о заложенных взрывных устройствах.

«Утром 31 марта сообщения о том, что здания якобы заминированы, поступили на почту ряда медучреждений республики. Всего — свыше 10 объектов. В их числе — столичный медицинский Центр „ТираМед“, поликлиники, станции скорой помощи, больницы Бендер, Тирасполя и Рыбницы», — сообщили в ведомстве Приднестровья.

Сейчас правоохранители вместе с сотрудниками приднестровского МВД и службы госбезопасности обследуют здания и прилегающие к ним территории.

Напомним, с 21 марта почти ежедневно поступают сообщения о заминировании школ, детских садов, училищ. «Мы больше не будем терпеть российскую оккупацию. Наше требование — освобождение Приднестровья от российской оккупации. В случае невыполнения этого требования школы будут взорваны и расстреляны. Слава Молдове. Смерть русским», — говорилось в сообщениях, поступивших в 58 образовательных учреждений. В связи с этим школы перевели на онлайн-обучение.

Также сообщения, но уже без требований, поступали на адреса торговых центров, магазинов, Молдавского металлургического завода (ММЗ).

Ни одно из ранее присланных сообщений не подтвердилось.

Лидер Приднестровья Вадим Красносельский, комментируя в соцсети ситуацию, отметил, что авторы подобных сообщений, как правило, находятся за пределами Приднестровья. «На этот раз «взрыватели» решили добавить политики в свои игры. Мы не позволим сеять межнациональную рознь», — написал Красносельский, призвав жителей региона к спокойствию.

В молдавском Бюро реинтеграции назвали ситуацию «очевидной провокацией, направленной на распространение паники и создание ненависти и противоречий в обществе».

Такое же мнение высказал и бывший глава МИД Приднестровья Владимир Ястребчак, который в беседе с NM назвал сообщения «политической провокацией». «Я с трудом верю, что это некое банальное баловство. Это, скорее, политическая провокация, направленная на некую дестабилизацию. Это создает нервозность в обществе, на что и был расчет», — считает Ястребчак.

mvdpmr
mvdpmr
mvdpmr
mvdpmr

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

screenshot

«Демократия дома» отвергла обвинения полиции в адрес Стефанко: Полицейский явно здоров и не пострадал

Партия «Демократия дома» встала на защиту своего депутата Серджиу Стефанко, 25 июня участвовавшего в протесте фермеров в Штефан-Водском районе. После протеста в полиции заявили, что депутат, управляя трактором, задел колесом их сотрудника, обеспечивавшего порядок на акции. В партии на это ответили, что правоохранители пытаются запугать их сторонников, а Стефанко никому не причинил вреда.

В партии подчеркнули, что Стефанко, участвовавший в протесте фермеров, «был там, где и должен быть народный избранник». В пресс-релизе формирования подчеркивается, что никаких свидетельств ущерба, якобы понесенного полицейским, нет.

«Нет ни убедительной видеозаписи, ни медицинского заключения о якобы пострадавшем сотруднике. Офицер явно здоров и не пострадал и это главный неоспоримый факт. Генинспекторат полиции выступил с публичными обвинениями до завершения расследования, не представив никаких доказательств», — добавили в партии и связали инцидент с сообщениями о попытках правоохранителей запугать участников протеста. «В таком контексте медийный скандал вокруг депутата Штефанко не случаен. Это послание, адресованное всем, кто осмеливается встать на сторону простых людей», — заключила «Демократия дома».

Напомним, 25 июня фермеры продолжили акции протеста против проекта бюджетно-налоговой политики, заблокировав подъезды к КПП Леушены и Скуляны. В Генинспекторате полиции сообщили, что участники акции «намеренно блокируют работу КПП».

Позже полиция сообщила об инциденте с участием Стефанко. Правоохранители заявили, что депутат умышленно перекрыл дорогу трактором, «не подчинившись законным требованиям полиции», а потом завел трактор и поехал, задев колесом сотрудника полиции. Правоохранители добавили, что проведут расследование инцидента.

Депутат отверг обвинения, заявив, что никого не задел. «Сотрудникам силовых структур должно быть стыдно врать. Пусть покажут следы от колес трактора. Раньше Санду и Гросу кричали о злоупотреблениях полиции, а теперь полиция Санду и Гросу лезет под колеса трактора», — заявил он.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: