(ФОТО, ВИДЕО) В Кишиневе с 1 сентября запустят 16 автобусов, купленных у Швеции

В Кишиневе 1 сентября выйдут на линию 16 автобусов-«гармошек» модели Solaris Urbino 18, которые мэрия Кишинева купила в конце 2022 года у Швеции. Как рассказал мэр столицы Ион Чебан на церемонии, посвященной предстоящему запуску автобусов, некоторые из них будут ездить в пригороды: Кодру, Бубуечи и Думбраву.

«Мы постепенно обновляем городской автобусный парк, и число старых единиц можно пересчитать по пальцам. Стоимость одного автобуса — 42 тыс. евро», — сказал Чебан.

Он отметил, что, хотя автобусы не новые, они в очень хорошем состоянии и смогут еще находиться в эксплуатации 10-15 лет. Автобусы могут перевозить до 160 человек.

Как ранее сообщили в мэрии столицы, у этих автобусов низкий пол, есть пандус для инвалидных кресел, кондиционер, автобусы оснащены видеокамерами, системой GPS, Wi-Fi.

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Poliția Republicii Moldova

Умерла 6-летняя девочка, попавшая с родителями в ДТП в Страшенах. За рулем была пьяная мать

Шестилетняя девочка, получившая тяжелые травмы в ДТП, произошедшем 13 сентября возле села Фэгурень Страшенского района, умерла в больнице. Об этом NewsMaker сообщила пресс-секретарь полиции Мариана Диденко. Полиция установила, что за рулем автомобиля во время ДТП находилась мать девочки, которая была в состоянии алкогольного опьянения.

Как сообщила Диденко, 24 сентября в больнице скончалась 6-летняя девочка, попавшая с родителями в аварию.

По данным пресс-секретаря полиции, после принятых мер и собранных доказательств полиция установила, что в момент аварии за рулем автомобиля находилась 37-летняя мать девочки.

В то же время результаты биологической экспертизы показали концентрацию алкоголя в крови женщины 1,35 промилле, что является средней степенью опьянения.

Напомним, в ночь на 13 сентября в Страшенском районе произошло ДТП, в результате которого 39-летнего мужчину, его 37-летнюю жену и их 6-летнюю дочь доставили в больницу с различными травмами. Девочка находилась в тяжелом состоянии. По данным полиции, автомобиль Toyota RAV4, в котором ехала семья, съехал с дороги и оказался в канаве.

Мужчина был пьян — полиция обнаружила в выдыхаемом им воздухе 0,85 мг/л алкоголя. У женщины взяли биологические образцы крови для определения уровня алкоголя в крови. Тогда полиция не знала, кто находился за рулем.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: