(ФОТО) Во Франции напали сразу на несколько тюрем

Во Франции несколько тюрем подверглись атакам в ночь на 15 апреля. Министр юстиции Жеральд Дарманен заявил, что в пенитенциарных учреждениях происходят попытки запугивания персонала. Неизвестные подожгли стоящие на тюремной парковке автомобили, а одно из исправительных учреждений обстреляли из автоматического оружия.

Министр юстиции Франции Жеральд Дарманен связал нападения на тюрьмы с последними масштабными усилиями властей в борьбе с наркотрафиком.

«Я отправляюсь в Тулон, чтобы поддержать сотрудников тюрем. Французская Республика сталкивается с незаконным оборотом наркотиков и принимает меры, которые позволят полностью разрушить преступные сети», — написал министр юстиции Франции в соцсети Х.

По данным газеты Le Parisien, в общей сложности нападениям подверглись семь пенитенциарных учреждений: пять — на юге страны (в Тулоне, Экс-ан-Провансе, Марселе, Валансе и Ниме) и два — в пригородах Парижа (в Виллепинте и Нантере).

В Тулоне, по информации Le Figaro, по воротам тюрьмы была произведена очередь из автоматического оружия из проезжавшего мимо автомобиля. А под Марселем нападению подвергся жилой комплекс, принадлежащий Министерству юстиции: на его парковке несколько автомобилей облили краской и подожгли.

Нападавшие оставили надписи DDPF — эта аббревиатура расшифровывается как «за права французских заключенных» (Droit des prisonniers français).

По данным источника BFMTV, атаки на тюрьмы были скоординированными. Как сообщает издание, серия нападений стала ответом на планы властей Франции построить тюрьмы строгого режима для содержания наркоторговцев.

Власти Франции считают эти нападения террористическими, поэтому расследованием занимается Национальная антитеррористическая прокуратура.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Ваш телефон знает, где вы. Но при чем тут атомные часы? / Даша открывает Америку. Открытие второе

Почему в лаборатории часы тестируют два месяца без остановки? И при чём тут свет в вашем доме? Ошибка в одну миллиардную долю секунды сдвигает точку на карте вашего телефона, а сбой в синхронизации может оставить целый регион без электричества. Рассказываем, как точное время незаметно держит навигацию, банки и энергосети — и что будет, если сигнал со спутников пропадёт.


В сентябре 2026 года журналист NewsMaker Даша Слободчикова пять дней провела в научных центрах Калифорнии и Колорадо. Поездку организовал и оплатил Госдепартамент США, но что будет опубликовано — решали только автор и редакция. «От лаборатории до кармана» — мини-сериал NewsMaker о том, как технологии рождаются в лабораториях и попадают в нашу повседневную жизнь. В шести коротких сериях — квантовые компьютеры, атомные часы, космические технологии, роботы-спасатели и лекарства будущего. И главный вопрос: что из этого уже работает у нас, а что Молдова может взять с собой.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: