army.md

(ФОТО) Военные помогают ликвидировать последствия урагана

Более 30 военнослужащих и семь технических подразделений Национальной армии приняли участие в доставке помощи жителям населенных пунктов, пострадавших от ураганов в июле. Об этом сообщило минобороны 31 июля.

В частности, 29-30 июля по просьбе властей и местных комиссий по чрезвычайным ситуациям военнослужащие участвовали в погрузке строительных материалов со складов Агентства материальных резервов в  Окнице и перевезли их в Единецкий район.

В то же время военнослужащие бельцкого и кишиневского гарнизонов перевезли материалы со склада Агентства материального резерва в муниципии Кишинев в Единецкий район, чтобы раздать пострадавшим от стихии.

army.md
army.md
army.md

***

В Молдове продолжают ликвидировать последствия урагана и ливней, прошедших 25 и 26 июля. По данным Генерального инспектората  чрезвычайных ситуаций, после сильных дождей 26 июля град повредил десятки гектаров виноградников, в Оргеевском районе уничтожил около 60 га, в Дубоссарском — 20 га, в Кагульском — 9 га. В Единецком районе уничтожено 70 га яблоневых садов в селе Купчинь, 102 га в селе Паркова, 19 га в Единцах и 44 га яблоневых садов в селе Кошница Дубоссарского района.

Генеральный инспекторат чрезвычайных ситуаций сообщил 27 июля, что наибольший ущерб непогода нанесла Единецкому, Сорокскому, Дондюшанскому, Рышканскому и Дрокиевскому районам. Люди просят помощи у центральных властей.

Правительство приняло решение оказать помощь 74 населенным пунктам в 6 районах севера Молдовы, пострадавших от урагана 25 июля. Государство предоставит из госрезерва строительные материалы на общую сумму более 16 млн леев.

29 июля Генинспекторат по чрезвычайным ситуациям совместно с Нацинспекторатом общественной безопасности и Генинспекторатом карабинеров перевезли вторую партию строительных материалов (36 кубометров древесины), которые выдало Агентство материального резерва в Дрокии. Древесину распределят в 17 населенных пунктах Единецкого района для ремонта жилых домов, административных и культурных зданий, пострадавших от урагана 25-26 июля. Кроме того, спасатели доставляют партии помощи в другие районы: Сорокский, Дрокиевский, Рышканский, Дондюшанский и Хынчештский.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

«Шанс на новое начало». Гайдаржи пригласил Тофана совершить первый рабочий визит в Гагаузию

Председатель Народного собрания Гагаузии Валентин Гайдаржи пригласил нового премьер-министра Василе Тофана совершить первый рабочий визит в автономию. Он выразил обеспокоенность тем, что представителей Гагаузии не пригласили на консультации перед утверждением нового кабмина, и призвал главу правительства начать открытый диалог между Кишиневом и Комратом.

В обращении к премьеру Валентин Гайдаржи отметил его опыт работы в бизнесе и заявил, что тот может стать основой для преодоления экономических и административных проблем страны. При этом председатель НСГ заявил, что его озадачило решение Василе Тофана не приглашать представителей Гагаузии на консультации.

«Вы прекрасно знаете, что между Комратом и Кишиневом уже более года существует проблема и политическое противостояние, в которое внесли свой вклад как бывшие премьер-министры, так и бывшие руководители Гагаузии», — говорится в обращении.

По мнению Валентина Гайдаржи, смена руководства правительства и НСГ дает возможность перезапустить отношения между центральными властями и автономией. «Сегодня у нас есть шанс на новое начало. Вы — новый премьер-министр, а я — новый председатель Народного собрания Гагаузии. Ни один из нас не несет бремени старых конфликтов и предыдущих решений», — заявил он.

Валентин Гайдаржи предложил Василе Тофану посетить Гагаузию с первым рабочим визитом в должности главы правительства. По его словам, такой шаг стал бы сигналом готовности премьера лично ознакомиться с ситуацией и искать решения путем прямого диалога.

Председатель НСГ добавил, что власти автономии готовы встретиться и в Кишиневе. Он предложил приехать в столицу вместе с депутатами Народного собрания, чтобы «совместно найти решения для дружественного сотрудничества во благо всей страны и всех ее граждан».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: