ombudsman.md

(ФОТО) «Жалобы не поступали». Совет по предотвращению пыток проверил изолятор НЦБК

Члены Совета по предотвращению пыток при Офисе народного адвоката проверили условия содержания в изоляторе Наццентра борьбы с коррупцией (НЦБК). Там содержат девять арестованных, четверо из которых экс-депутаты, которых обвиняют в незаконном обогащении.

Совет по предотвращению пыток проверил изолятор НЦБК 17 февраля. В изоляторе находились девять человек, с пятью из них правозащитники поговорили «на условиях анонимности». «Жалобы на пытки и плохое обращение сотрудников изолятора не поступали. Условия содержания — удовлетворительные», — отметили в Совете.

Также они рассказали, что изолятор не приспособлен для людей с особыми потребностями. Правозащитники предложили установить пандусы для доступа к санитарному блоку. «Из позитивных деталей отметим достойное и уравновешенное поведение сотрудников изолятора и задержанных», — подчеркнули в пресс-сообщении Совета.

Напомним, в изоляторе НЦБК содержат под арестом четверых экс-депутатов, которых обвиняют в незаконном обогащении. Речь идет о Сергее Сырбу, Анатолие Загородном, Артуре Решетникове и Владимире Витюке. Их задержали 2 февраля, а затем поместили под арест на 30 суток.

Вместе с ними задержали и экс-депутата Виолетту Иванову, но ее сначала поместили под арест на 20 суток, а 10 февраля Апелляционная палата перевела ее под домашний арест.

Прокуратура, напомним, одновременно расследует дело о подкупе депутатов ПКРМ и дело о незаконном обогащении.

ombudsman.md
ombudsman.md
ombudsman.md

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Израиль закрывает посольства и консульства по всему миру

Израиль закрывает свои посольства и консульства по всему миру после ударов по Ирану. Об этом оповестили посольства Израиля в Украине, США, Германии, Великобритании, Швеции, Норвегии, Франции, Нигерии, России.

«С учетом последних событий израильские представительства по всему миру остаются закрытыми, консульские услуги не предоставляются», — сообщается на сайтах израильских диппредставительств,

Представители министерства иностранных дел Молдовы, к которым NM обратилcя за комментариями, пока не прокомментировали эту информацию.

Напоминаем, что Израиль официально открыл свое посольство в Кишиневе 4 февраля этого года.

***

В ночь на 13 июня Израиль нанес удары по Ирану. Власти страны заявили, что атаковали иранскую ядерную программу, и объявили чрезвычайное положение в ожидании ответных ударов со стороны Тегерана.

Как сообщило агентство Reuters со ссылкой на источники в регионе, в результате ударов Израиля по Ирану убиты не менее 20 высокопоставленных иранских командиров. Как сообщает DW, армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) в свою очередь заявила о ликвидации и командующего беспилотной авиацией ВВС КСИР Тахера Пура и командующего противовоздушной обороной Дауда Шихьяна.

Кроме того, официально подтверждена гибель бывшего главы Организации по атомной энергии Ирана Ферейдуна Аббаси и президента Исламского университета Мохаммада Мехди Таранчи. По информации израильских источников, с высокой вероятностью ликвидированы также несколько ключевых разработчиков иранской ядерной программы.

Вечером 13 июня иранские военные сообщили о попадании иранских ракет по Тель-Авиву. Кадры прилетов опубликовали и многие СМИ. Израиль официально пока не подтвердил прилеты.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: